Тренер Cessna 150 из потолочки

bastak

Сорри за оффтоп: какое крыло?Вжик?Свифт?

Barim

Неа, вольная трактовка по бутербродной технологии.

Делал просто так, на глаз, только ЦТ посчитал (уже для сделанного крыла)

Dragony

Сегодня пролетал еще два раза примерно по 9 минут.
Ветер 1-2 м/с, порывы до 5 м/с (по “ручному” анемометру от хоббикинга).
Посадки были жестковаты, но удалось отделаться погнутыми стойками шасси.
Если погода позволит - завтра снова пойду… 😃

Dragony

Сегодня летал снова. Брал с собой зарядное устройство и аккумулятор, но не пригодились - посадки оказались жестковаты, рисковать не стал. Хватило двух без “подзаряда”…

После первой посадки оказался вырванным в направлении “вперед” передний стержень, на который надеваются резинки крепления крыла. Притянул его на место резинками “поперек живота”. Сломанный винт заменил. Моторама с одной стороны отклеилась - вставил заточенную спичку, пожертвованную одним из подъехавших “зрителей”, затем поверх еще притянул резинкой. Отлетал второй аккумулятор, опять посадка, опять жестковато…
Если погода позволит - завтра опять пойду…

Afonych

А вы приемник и регуль к самолету крепите как - то? А то сейчас летал, воткнул вертикально в земллю его метров с двух. Регуль, стоявший впритык к переднему шпангоуту порбил его, выдрав крепление крыла, и приемник, стоявший у заднего шангоута вырвал сигнальный провод у сервы и себе гнездо согнул. Полеты пришлось свернуть и идти домой чиниться, а то бы только винт заменил. Или просто высота большая была, и даже, если бы они закреплены были не помогло бы?

Dragony

Приемник расположен на горизонтальной “пластине” под крылом. На эту пластину налеплена одна часть “липучки”, на приемник - другая. Ни при одном краше приемник не оторвался.
Сервы элеронов соединены в самодельный у-соединитель, который воткнут в канал приемника. Остальные сервы (РН, РВ) соединены с приемником тоже короткими удлиннителями.
Регулятор оборотов расположен в моторном отсеке, по другую сторону мотошпангоута от двигателя (ну, внутри отсека то есть). Аккумулятор “распираю” в отсеке с помощью кусочка “вспененного полиэтилена” или как там называется такой материал - достаточно жесткий, но мнется и гнется. 😃
Сегодня ремонтировался, но склеить удалось все тем же клеем для потолочки, эпоксидки-пятиминутки тут нет…
А с какой высоты уронили модель? что внизу было - трава, земля, бетон?..
Если что надо еще- спрашивайте, я тут еще не “старожил”, может еще что посоветуют.

Afonych
Afonych:

…метров с двух…

Внизу была скорее земля, чем трава, да еще и мокрая:). Вот еще кстати, вспомнил… я перед тем, как в землю воткнуть еще газу поддал, чтобы уж наверняка😁. А если серьезно, то хотел рули посильнее обдуть, чтобы из пикирования выйти:), так что высоту наверное можно считать, что была больше

Dragony

У Сессны рули бесполезно обдувать, как мне кажется - не та площадь, не пилотажка все-таки. Рули у нее действуют на скорости, пусть и не очень большой…
Так что вблизи земли на ней лучше не рисковать… (хотя сам не раз выходил из виражей на высоте метр или даже меньше - но честное слово, не специально - сам пугался… 😉 )

Barim

Цессна если летит - то обдув есть и рули реагируют. А в пикировании обдув будет полюбому.

enb65

Не знаю как у других, у меня, при полетах на стадионе, четвертый поворот на посадке получается на высоте от 1.5 до 3 метров. Последнее время я его делаю с работающим мотором (совсем чуть чуть). Мне кажется это снижает риск потери скорости, как следствие возможной просадки самолета по высоте. (У меня он даже принудительно в штопор не сваливается, пробовал - не получается 😃, просто опускает нос и разгоняется или парашютирует, если высота полностью на себя). Все таки самолет не вертолет, нужно следить за скоростью.

Afonych

Я без мотора летел, а когда опомнился, что скорость уже потерял, то нос он уже опустил

stytche

Вот и облетал Цессночку.Просто в шоке.ЖЕСТЬ.Полёнтный вес получился примерно 450-470 грамм, не взвешивал, летал на пол газа на 3 банках. Хватает на 10-12 минут. Мой первый в жизни полёт, ни одного краша, мягенькие посадочки и целый винт. Конфетка. Только нужно с выкосом нужно похимичить - на полном вверх тянет,нужно вниз немного выкос =) Вот так.

Dragony

Движок какой, винт?
А то у меня аккумуляторы 2-баночные-из 3 штук один бракованый, другой тоже сдыхает чуть быстрее чем третий… Зато есть заказанные для Ультрона акки 3-баночные на 1000 мАч и еще - 2200 мАч, тоже трехбаночные для Дракона (тоже простаивает - сложновато оказалось).
…А выкос мне тоже надо вниз сделать…когда соберусь… 😃
Вот теперь и раздумываю - может, винт АРС 8х6 поставить и попробовать полетать? Все равно сейчас уже не жарко…

Barim

Сегодня летал при +4 на 3S GWS 8x6 SF, после полетов на полном газу (мин 3-4) и посадки (20 сек), мотор был едва теплым.
С 7х6 (на лк, толкающий обдува почти нет) мотор (такой же что на цессне) имел температуру около 40 градусов.

stytche
Dragony:

Движок какой, винт?
А то у меня аккумуляторы 2-баночные-из 3 штук один бракованый, другой тоже сдыхает чуть быстрее чем третий… Зато есть заказанные для Ультрона акки 3-баночные на 1000 мАч и еще - 2200 мАч, тоже трехбаночные для Дракона (тоже простаивает - сложновато оказалось).
…А выкос мне тоже надо вниз сделать…когда соберусь… 😃
Вот теперь и раздумываю - может, винт АРС 8х6 поставить и попробовать полетать? Все равно сейчас уже не жарко…

Движок 2205C, винт 8х4, 3 банки на 1000 mah, если завтра будет хорошая погода , буду тестить 1500 =)

ZlVasek

Доброго дня всем!
Моя Цессна переделанная под гидроплан (на поплавках) по причине окончания сезона “купания” была поставленна на прикол (на стену). Фото прилагается. Обратте внимание на хвостовое оперение. Берегите свои самолеты от попугаев. Они мне прогрызли лобовое стекло, насквозь, ега как будто и не было вообще, остались лишь нелепо смотрящиеся усиления из зубочисток. Видимо, к сезону от хвоста ничего не останеться, буду строить новую 😃

Dragony

Так ведь греются наверное провода на статоре, а ротор-то чего греться будет?
Хотя, на сессне набегающий поток должен нормально провода охлаждать…
Решено - в следующие выходные возьму с собой и 3-баночные…

stytche

Вчера опять летал. Всем кружком устраивали радиобой. Я на своей цессне отставал но ленточку одному побрил хД

enb65

Продолжаю отчитываться по Цессне-“акселератке”. Масштаб 1:1.2

Фото рядом со стандартной Цессной.

Фото в руках моего младшего.

Фото спереди.
Дали полетать. С задней центровкой, не оттримированая сразу как то не очень, после своей. Но через десяток секунд привык. Особых отличий не почувствовал, несколько более спокойная к ветровым возмущениям. Остальное как обычно. На нормально стримированной и с нормальной центровкой полетать не успел. При очередной очень хорошей и мягкой посадке (без шуток) выломался передний шпангоут - брак производства. На следующих полетах думаю дадут полетать.