Тренер Cessna 150 из потолочки

Dragony

Угол атаки крыла - угол, с которым на него набегает (или крыло набегает?..) воздух. В зависимости от траектории полета он может меняться. При некоторых углах атаки крыло теряет подъемную силу…

Боб_689

Спасибо!
Хотя, всё равно, не понял. Если установочный = 0 град., то почему угол атаки на этом профиле будет другим?? Хорда проходит по нижней плоскости? Или нет??

Dronix

Вот уже и фюзеляж готов. Но появилась загвозда с крылом. Вырезал по шаблону крылья (2 штуки, зеркально отражённые) на столе как бы лежит целиковый низ крыла. А сверху его зашивать таким же крылом из шаблона? Ведь тогда его длинны не хватит (верх выпуклый). Или просто прямоугольник чуть больших размеров вырезать и его уже приклеивать? Спасибо за помощь.

Alexm12
Боб_689:

Спасибо!
Хотя, всё равно, не понял. Если установочный = 0 град., то почему угол атаки на этом профиле будет другим?? Хорда проходит по нижней плоскости? Или нет??

Патамушта угол атаки зависит от положения крыла/самолета относительно набегающего потока. Я ж ссыль дал…

Боб_689

Теперь понял. Спасибо!

Dronix:

Или просто прямоугольник чуть больших размеров вырезать и его уже приклеивать?

Да.

saaas
Alexm12:

Я ж ссыль дал…

Так ее жэ читать надо…

Боб_689:

Хорда проходит по нижней плоскости? Или нет??

У Вас разве такое крыло? ИМХО нет.

Здесь разные углы с параллельной нижней частью. Какое Ваше? Наверное ближе к №3? На рисунке у него 2,2 град…

Боб_689

Делался как раз №1. В сообщ. 2274 есть фото. А в общем-то, фик с ним. Чего мы спорим? Летает, и хорошо.
Про углы просветили (спасибо!). Есть сегодняшнее видео, только качество, как обычно, г… Наверное, и показывать не стоит.

Barim

Господа, по поводу цессна - скучна, не забывайте - это тренер для начинающих! 😃
Те она и должна летать предсказуемо и стабильно 😃

А если дорабатывать оригинальную конструкцию, то можно и так:

Andry_M
Barim:

по поводу цессна - скучна, не забывайте - это тренер для начинающих! Те она и должна летать предсказуемо и стабильно

Я летаю на ней быстро, резко, на большой скорости (мой пост выше). Наконец добился от нее предсказуемости и стабильности.

Injener1978
Andry_M:

Я летаю на ней быстро, резко, на большой скорости (мой пост выше). Наконец добился от нее предсказуемости и стабильности.

А я сегодня на ней вальяжно парил в термике, с выключенным двигателем, над раскаленным асфальтом над площадью. Приходилось даже ее прижимать, чтобы слишком высоко не поднималась. Вам, с Вашим летающим кирпичем, не в жизнь такого кайфа не испытать 😛. Не нужно ее догружать и зверь-мотор ставить. А для скорости и управляемости при ветре достаточно просто газку поддать.

Injener1978

Сегодня попробовал с камерой полетать. Взял у друга видеорегистратор автомобильный с выносной камерой (на шнурке). Сам регистратор внутрь тушки запихал, а камеру под самолет на скотч прилепил. Жаль камера не очень - полосит и колбасило с непривычки - вес увеличился 😃.

Дал другу порулить. Полет новичка не более 30 сек - еще раз подтвердилось 😄. Я самолет поднял на высоту 50 метров и передал ему пульт. До этого обьяснил принцип полета на себя и все равно он с непривычки зарулился 😃. У меня еще мода 1 стоит, а он на компе на джойстике в игрухах привык (похоже на моду 2). Посадил он мене самик на дерево 😄. Самолет жив, а вот у пульта он мене ручку оторвал :wacko:. С усердием пытался самолет спасти. Ручка не выдержала усердия 😄.

p.s. У хоббикинговского пульта в ручках металлический сердечник оказался. Ремонту на пол часа. КитайСы видать предвидели то, что новички ручки слишком сильно дергают 😃.

Injener1978

Исправил ошибку с местом установки камеры. Сейчас хотя бы винта не видно 😃. Как всегда, ветренно и колбасит на высоте.

Marinero

Уважаемые форумчане.
Вот и я заразился идеей постройки, спасибо Константину).
Не могу осилить весь контент, поэтому задам несколько глупых вопросов.
Не серчайте.

Выбрал я 2 мотора, из того что имеется на данный момент в наличии.
Остальная комплектация будет такая как советовал автор идеи.

  1. Turnigy 2205 34turn 1500kv 8A Outrunner
  2. hacker Style Brushless Outrunner 20-34S

насколько я могу понять, это почти одно и то же, какой все же выбрать?
И еще вопрос по поводу винтов, в статье по сборке указаны вины GWS 8x6 и 9х4.7.
Подойдут ли они к этим движкам?
тяги то у них меньше чем у любимого всеми 2205C 1400Kv Brushless motor (которого нет в наличии)

и есть ли у Хакера пропсейвер в комплекте?
спасибо.

Barim

2: Marinero
Подойдут, тяги у них так же (судя по описаниям - весу двигателя и оборотам).

Индюков_Кирилл

Протестировали данный мотор:Hobby king Donkey ST2004
3s 1300mah Винт 8*4 GWS ток 9.3 ампера тяга 423 грамма (максимальный ток двигателя 10а) Поэтому после этого теста, двигатель был немного горяченький.
3s 1300mah Винт 7*3.5 GWS ток 7.5 ампер тяга около 367грамм . Наиболее оптимальный вариант.
Для винта 8*5 рекомендуется 2s батарея, для 7*3.5 3s батарея.
Из плюсов: удобное крепление к мотораме.Малая цена, вес 36.4 грамма
P.S На текстах винт крепил с помощью цанги, вал кстати 3 мм.
из минусов, не понравились подшипники, после тестов немного начали стучать. Хотя может мне просто попался такой двигатель.

Так что, думаю, это еще одна альтернатива выбора двигателя на цессну.

Marinero

ок, спасибо.
буду брать наверно hacker Style Brushless Outrunner 20-34S, нужно ли брать отдельно пропсейвер к нему? не пойму есть ли он в комплекте…
батарейка будет к моторам 2S 1000 mah
Аппу буду брать Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) - нужно ли к ней отдельно батарею брать? какую тогда.
прихватить что ли еще Hobby king Donkey ST2004…

Alexm12
Marinero:

…буду брать наверно hacker Style Brushless Outrunner 20-34S, нужно ли брать отдельно пропсейвер к нему? …

С таки длинным валом пропсейвер теряет смысл.

Marinero

как же тогда крепить винт? не пойму…

Индюков_Кирилл

На двигателе есть и цанга обратного крепления, и просто цанга. Проблем с креплением винта не будет. Пропсейвер вам не нужен тогда.