Тренер Cessna 150 из потолочки

Marinero

Уважаемые форумчане.
Вот и я заразился идеей постройки, спасибо Константину).
Не могу осилить весь контент, поэтому задам несколько глупых вопросов.
Не серчайте.

Выбрал я 2 мотора, из того что имеется на данный момент в наличии.
Остальная комплектация будет такая как советовал автор идеи.

  1. Turnigy 2205 34turn 1500kv 8A Outrunner
  2. hacker Style Brushless Outrunner 20-34S

насколько я могу понять, это почти одно и то же, какой все же выбрать?
И еще вопрос по поводу винтов, в статье по сборке указаны вины GWS 8x6 и 9х4.7.
Подойдут ли они к этим движкам?
тяги то у них меньше чем у любимого всеми 2205C 1400Kv Brushless motor (которого нет в наличии)

и есть ли у Хакера пропсейвер в комплекте?
спасибо.

Barim

2: Marinero
Подойдут, тяги у них так же (судя по описаниям - весу двигателя и оборотам).

Индюков_Кирилл

Протестировали данный мотор:Hobby king Donkey ST2004
3s 1300mah Винт 8*4 GWS ток 9.3 ампера тяга 423 грамма (максимальный ток двигателя 10а) Поэтому после этого теста, двигатель был немного горяченький.
3s 1300mah Винт 7*3.5 GWS ток 7.5 ампер тяга около 367грамм . Наиболее оптимальный вариант.
Для винта 8*5 рекомендуется 2s батарея, для 7*3.5 3s батарея.
Из плюсов: удобное крепление к мотораме.Малая цена, вес 36.4 грамма
P.S На текстах винт крепил с помощью цанги, вал кстати 3 мм.
из минусов, не понравились подшипники, после тестов немного начали стучать. Хотя может мне просто попался такой двигатель.

Так что, думаю, это еще одна альтернатива выбора двигателя на цессну.

Marinero

ок, спасибо.
буду брать наверно hacker Style Brushless Outrunner 20-34S, нужно ли брать отдельно пропсейвер к нему? не пойму есть ли он в комплекте…
батарейка будет к моторам 2S 1000 mah
Аппу буду брать Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2) - нужно ли к ней отдельно батарею брать? какую тогда.
прихватить что ли еще Hobby king Donkey ST2004…

Alexm12
Marinero:

…буду брать наверно hacker Style Brushless Outrunner 20-34S, нужно ли брать отдельно пропсейвер к нему? …

С таки длинным валом пропсейвер теряет смысл.

Marinero

как же тогда крепить винт? не пойму…

Индюков_Кирилл

На двигателе есть и цанга обратного крепления, и просто цанга. Проблем с креплением винта не будет. Пропсейвер вам не нужен тогда.

artav

Подскажите, пожалуйста, сильно ли изменятся летные характеристики модели если я склею ее из потолочки с канавкой (на фото)? Например если канавку пустить симметрично и по ходу движения?

Barim

В полете заметно не будет. Тем более канавка по ходу движения воздуха.
Если выделете ее цветом - будет декором модели 😃

PS. можно склеить канавкой внутрь и если закроете “вход” в канавку, например куском скотча, то она вообще никак не повлияет.

tir

Мы тоже стали цесснаводами, я мой мелкий, учу его на ней…

RJ66613

Тянет опять цессну построить. Задолбали меня эти “ракеты” типа поларисов, вжиков и т.д. и т.п. Хочется что нибудь спокойное, предсказуемое 😃 В общем сегодня - завтра выложу фотки готового продукта. Принимаюсь за постройку. Хочу поставить самолёт на поплавки. 😇

Barim

Сам строю “большого брата”, теперь - двухмотороная цессна размахом 1.4 метра 😃

tir

Интересно будет посмотреть на двухмоторку. Вопрос имею (не сочти за наглость) - чертёжик где-то есть?.. а то не хочется лопатить аж 79 страниц.
И ещё. Вообще Цессна дама полная, в ширину, а тут какаято худая, я сделал тощину внутренних вставок по 50 мм, плюс толщина каждого борта по 3,5 мм. Кто нибудь делал эту Цессну более похожей на оригинал?

Barim

На 1.4 метра тут
Для 2-х моторника не переделывал, буду дорабатывать после облета и написания статьи-фотоинструкции.

Vadim_AK
tir:

Вообще Цессна дама полная, в ширину, а тут какаято худая, я сделал тощину внутренних вставок по 50 мм, плюс толщина каждого борта по 3,5 мм. Кто нибудь делал эту Цессну более похожей на оригинал?

Ну так вот же она - rc-aviation.ru/cessna-152, на том же сайте.

saaas
Barim:

Сам строю “большого брата”, теперь - двухмотороная цессна размахом 1.4 метра
На 1.4 метра тут

Зашел по ссылке полюбопытствовать чертежами. Константин, при всем уважении, зачем выкладывать неправильные чертежи? В архиве 2 чертежа в PDF. Оба нестыкуемые по листам!!! Можно попытаться методом тетриса набрать с обоих чертежей те листы, которые будут стыковаться… если повезет… А если не повезет? Типо - сам неправильно распечатал на кривом принтере… Так да?

Проще самому отмасштабировать чертеж самолета и не иметь никаких косяков! С уважением.

tir

Кто нибудь делал эту Цессну более похожей на оригинал?

Vadim_AK:

Ну так вот же она

RJ66613:

Нет, это цессна 152. А в ветке обсуждается эта

Справедливости ради решил поглазеть на внешний вид 150 и 152-й. Вот ссыль можете сами разглядеть. Фото Vadim_AK ближе всего к оригиналу. Выложенные чертежи polya.rar имеют лишь отдаленное сходство. Но со стороны изготовления новичком такое упрощение способствует повторяемости модели. Да и какая новичку разница, похожа сесна на сесну или нет… 😃

Barim

Что такое “не стыкуемые” ?
Там два варианта - один для принтеров которые печатают без полей, второй, с уменьшенной зоной печати, для тех принтеров у которых поля не убираются.

saaas
Barim:

Что такое “не стыкуемые” ?

Нестыкуемые это нестыкуемые еще до печати на принтер. Мне их печатать было без надобности. Просто решил посмотреть. Как понимаете, поля принтера будут ни при чем… Вот пример с листов 11, 14, 15. Я специально соединил листы с зазором и выделил цветом, дабы было видно, что изображение РН состоит из трех листов. Листы 11 и 15 стыкуются правильно, лист 14 явно не отсюда… Теперь понятно??? Такая фигня есть на обоих “чертежах” архива!!! Не помню на каких листах, РВ? Проясните ситуацию. Может при печати они стыкуются? Проверить не могу. Сейчас нет принтера.
Второй файл вложения: Я отмасштабировал РН до размаха 1,4 м и наложил сверху синим цветом. Что бы линии не сливались сделал небольшой сдвиг. Ваши масштабы с листов 11, 15 и с моего - полностью совпали. Лист 15 явно бОльшего масштаба.