Тренер Cessna 150 из потолочки

SkyJackeRR

Хоть голосовалку по выбору аппы делай))

Хэминг, я бы наверно тоже купил такую, еслиб друх не посоветовал Турниджи. Он то как раз и купил (НК), но мне все же посоветовал Турниджи. Сейчас он как бы в подвешенном состоянии - вроде и НК есть и работает, и Турниджи хочется.
Причем я аппу брал за 54$.
PS Да и вообще ничего брать особо не хотел ))) А этот хад в скайпе истерики нагнал - Турнига в наличии! Это редкость! и проч…)) Я и сорвался на карточку бабла закинуть, региться на ХК и хапать, пока не раскупили))))

Dionchik

Исчо немного оффтопу. Прикупил тут тахометр, теперь вот голову ломаю. У меня расходы на движку выставлены: 100% (16122об/мин), 35% (15750об/мин), 14% (13756об/мин), что-то какая-то странная закономерность. По идее если выставить в 14%, то должно быть 2257об/мин. Аппа турнижи с er9x. Или так и должно быть и уменьшается именно тяга, а не обороты? Стенд пока не делал.
ПыСы. Роберт, плюсанул не за 9 пункт.😃

dollop

Роберт, я не правильно инерпретировал Ваши посты #4186 и #4188. Но и хламом не позволю называть аппу хоббикинга, тем более, что вы ее в руках не держали.
По п. 2. На счет расточительства бужуев - можете почитать отзывы на странице товара, а так же профильные ветки на рцгрупс - таким “бредом” они занимаются повально.
По п.5. “начинающий” не значит начинающий во всем! Есть радиолюбители, которые не летали никогда. Есть и не летающие (пока) врачи, программеры, садовники.
И чтобы закончить этот флуд позволю себе подвести итог.
Аппа ХК на 6 каналов - дешевле на 16уе плюс легче на 300 грамов, что еще экономит денежку. Но, согласен - экономия сомнительная. У турниги больше плюсов, чем минусов. Но почему-то никто не упоминает тот факт, что эти аппы по приемникам 100% совместимы. То есть ВЧ часть у них одинаковая. Говоря о низкой надежности ХК6ch вы подставляете под сомнения надежность Турниги. Новичек покупая сначала дешевый ХК имеет сейчас аппу (или она имеет его 😃 за почти в 2 раза меньшую сумму), а в последствии, после покупки Турниги эта аппа-“хлам” преврашается в симулятор, плюс ко всему еще и 6 канальный легкий приемник от ХК не нужно выкидывать. Итого у него есть и симулятор и два приемника - один по-более, другой по-менее. Чем плохо? Но аппа - личное дело каждого. Я лично за Turnigy для Цессны 150, но если оборудование закупается впервой, и нет лишних 20у.е. (16+цена за 300 граммов. Хотя по комбопрайсу ХК6ch можно купить вообще за 20), то купил бы ХК, с последующей заменой на Turnigy.
З.Ы. Ну и жду анекдот в личку.

Dionchik

В общем разобрался со своими оборотами и тягой, сделал импровизированный стенд, оказалось регулятор у меня чего-то от 70% до 100%, практически дает полный газ, поставил другой, работает отлично, обороты плавно меняет, соответственно и тяга плавно растет, а я тут с аппой экспериментирую.😃
Теперь вот что с тем регулем (TURNIGY Sentry 40amp) делать…

Alexm12
Dionchik:

Теперь вот что с тем регулем (TURNIGY Sentry 40amp) делать…

Може его откалибровать надо было? 😃

Dionchik

Пробовал, по инструкции, чего-то не выходит. Попозже еще поколдую с ним.

Стрела_RoSa
Dionchik:

Пробовал, по инструкции, чего-то не выходит. Попозже еще поколдую с ним.

Точно, надо сделать калибровку под ТХ, не возможно, обучится контроллер, главное, всю последовательность операций по калибровке(обучению к ТХ) выдержать. Если не получается в конец, переставьте канал на любой др., снимите проп и посмотрите , там на др. канале проходит калибровка. Если проходит значит трогали график работы 3-его канала. Он должен выглядеть так:
0%, 25%,50%,85% 100%(футаба)

delfin0510
Хэминг:

По поводу более мощного мотора, хотелось бы для наглядности ссылку, и если к этому двигателю нужна другая батарея то и на нее тоже хотелось бы ссылку.

Мотор Дуалскай хм2830са-10,1180 кв,весс мотора 55грамм,работает на 2х и на 3х банках,регуль к нему нужен на 25А.Я на цесну ставил,ей его за глаза хватает.Ссылочку на мотор не дам,но в поиске его валом,как говорится гугл рулит.И фирма дуалскай считается одной из лучших по производству бк моторов и регулей(не реклама).В комплекте идет все необходимое для подключенияего к регулю,плю спец крепление для пропа.Правда цена чуток кусается,я брал за 1450

Стрела_RoSa
dollop:

Но, согласен - экономия сомнительная.

Спасибо за правильное понимание и интерпретацию:). Психологически не то что не могу согласиться, а даже не могу перейти рубеж что аппа на 6 каналов с сгорающим шнурком, за 16у.ееее., которому надо найти замену может отслужить хоть 2 года да еще и превратиться в пульт для симки с микроволновым RF излучением без возможности его отключить новичку:) А еще держим его с таким излучение над самым святым у мужика месте когда сидим за ПК и гоним модели часами:) Мало наверно уродов рождается, надо прибавить с китайским замесом и наверное пойдут узкоглазые у новых летунов с такими пультами для симки:)
лана забили,уже кажись не важно так как нашему гостью уже наверное помогли вы все советами:) я че , ни че…даже не жалуюсь:) Такова жизнь, молодые учат старых динозавров:)Буду пыхтеть и терпеть, но с определенной скважностью встряхивать:)
Константин а вы ее открывали? так как с качеством пайки, много канифоли? можете показать кишки?

wavecarver

Сегодня облетывал Цесну -трансформер:)
rcopen.com/forum/f37/topic115457/1953
Не знаю к какую тему писать. Крыло пости от Цесны, технология-тоже… Фюз-почти:)
Видео:
video.mail.ru/mail/wc73/1?page=1
Без ушей не снял. Но Цесна, она и в Африке Цесна. Летает себе:)
ЗЫ. Да движок, перемотанный 2205С.

romzess_48

ребят подскажите,я новичек в этом деле,а пелетать оч хочется.есть только вот это движок 2215\10 KV950 регулль на 30 амп,аккум 20с 800мач 11вольт,винт11 3.8.есть шанс поставить на цесну?просто устал читать весь день форум.за ранее большое спасибо.

Стрела_RoSa
romzess_48:

аккум 20с 800мач

Роман акка на пределе, перегреете его так как его макс ток( что не рекомендовано держать более 1-2 мин) равен 16А.Макс ток двига 18А
Перегрузите акк своим пропеллером так как мотор справится с ним запросто. Можно на стенде поставить ваш мотор с регулем и с пропеллером 9х4.7, если нагрузка на батарее не доходит до 13А на полном газе тогда можете летать,но время в полете из-за малой емкости акки будет около 3-5 мин. А каков вес ЛА на который вы собираетесь ставить данный комплект ВМГ? По хорошему вам надо для такого комплекта как у вас батарея hobbyking.com/…/__6790__ZIPPY_Flightmax_1300mAh_3S…
Такой комплект как у вас но с заменой акки, потянет модель 550-700гр спокойно со временем в полете 10-12 мин

romzess_48

да цесна пока не доделана,там со стабилизатором чуть накосячил.не в одной плоскости с основным.а какой акум можите посоветывать?

Стрела_RoSa
romzess_48:

а какой акум можите посоветывать?

уже посоветовал, см выше

romzess_48

ой…спасибо большое.блин опять в заначку и в пилотаж.китайцев не дождусь.спасибо большое.

cross_tver
romzess_48:

там со стабилизатором чуть накосячил.не в одной плоскости с основным.

У меня какое то время был подобный перекос… Очень не комфортно летать, не стабилизируется, даже когда оттриммирован по элеронам… Но хорошо, что перекос появился, когда уже опыт появился некоторый, поэтому вполне удачно справлялся 😃

Dionchik
Стрела_RoSa:

По хорошему вам надо для такого комплекта как у вас батарея www.hobbyking.com/hobbyking/s...1P_15_25C.html

А я лопухнулся со своими акками, заказал Turnigy 1000mAh 3S 20C Lipo Pack, а потом двигло другое купил, 2205 небыло в наличии, взял 2836-1200. У меня летал 5-7 минут на неполном газу, при 11,2В уже отсечка на полном включалась. Тоже нужно другие акки подкупить, сразу вопрос как думаете на мой двиг эти 1300 подойдут, или поболя взять?
Слишком большие не охото, в копот не влезут, придется курочить шпангоут, жесткость пострадает. А старые акки на Кесла тогда оставлю.

Alexm12
Dionchik:

А я лопухнулся со своими акками, заказал Turnigy 1000mAh 3S 20C Lipo Pack, а потом двигло другое купил, 2205 небыло в наличии, взял 2836-1200. У меня летал 5-7 минут на неполном газу, при 11,2В уже отсечка на полном включалась. Тоже нужно другие акки подкупить, сразу вопрос как думаете на мой двиг эти 1300 подойдут, или поболя взять?
Слишком большие не охото, в копот не влезут, придется курочить шпангоут, жесткость пострадает. А старые акки на Кесла тогда оставлю.

Ваш движок при полном газе 28А хочет. Под этот ток и подбирайте аккумуляторы. Нанотеки попробуйте.

Стрела_RoSa
Dionchik:

взял 2836-1200.

Аретм вы не сказали какой у вас проп и контроллер,могу просчитать для вас акку, Если хотите научу как.
По рецензиям пользователей у вас такие параметры у двига:
проп9x6
ток 26.5A ,
при напруге 10.47V
таходатчик 10680rpm ,
мощность278 W
статическая тяга 1080g

Alexm12:

Под этот ток и подбирайте аккумуляторы. Нанотеки попробуйте.

Александр , помоему у Артема проблема с емкостью акки под данное потребление 28А, а не с токами, он с таким комплектом может летать всего 5-7 мин на половине газа.Да, согласен, если он пойдет выше пол газа то акка начнет греться больше 60Ц и кирдык.
Как мне известно желательным минимумом в полете является 10-15мин как на бензине где на одной заправке полетаешь , ну мин 20…Вы не согласны?
Нано 1000ма не поднимет время в полете, а останется в пределах макс 5 мин если ток на полгаза будет 14А.Не очень верю в линейность пол газа к потреблению такому как 14А, но вот как то вот так…

Стрела_RoSa

Ниже для сравнительного анализа 2 акки - обычная и нано второй строкой.
hobbyking.com/…/__6308__ZIPPY_Flightmax_1300mAh_3S…
Capacity: 1300mAh
Voltage: 3S1P / 3 Cell / 11.1v
Discharge: 20C Constant / 25-30C Burst
Weight: 118g (including wire, plug & shrink wrap)
$7.20
Это минимально рекомендованный с моей стороны акк по емкости и по току под силовую установку Артема.

hobbyking.com/…/__11903__Turnigy_nano_tech_1300mah…
Capacity: 1300mAh
Voltage: 3S1P / 3 Cell / 11.1V
Discharge: 25C Constant / 50C Burst
Weight: 119g (including wire, plug & case)
$8.87

для чего переплачивать за нано на $1.67 больше если
первый обычный акк весит на 1 грамм меньше
выдает макс ток 26А (в пике на 10 сек 39А)что вполне приемлемо Артему с его комплектом силовой установки.

П.С.
возможно у вас будут др. цены так как у меня платинка на ХК

Dionchik
Стрела_RoSa:

Аретм вы не сказали какой у вас проп и контроллер,могу просчитать для вас акку, Если хотите научу как

Очень хочу!
Turnigy2836 brushless Outrunner 1200kv, обороты на полном газу, на заряженной батарее, без винта 17 900rpm, только что замерил;
Регуль стоял TURNIGY Sentry 40amp Speed Controller, сейчас TURNIGY TRUST 55A SBEC, на нем еще не летал;
Проп APC style propeller 9x6-E;

И еще, какой порекомендуете амперметр, чую нужно покупать, мой мультиметр, только до 20 меряет.