Тренер Cessna 150 из потолочки

cross_tver
tihsasha:

Как я размечал прорезь под стабилизатор. Ведь это не правильно?

Непонятно на самом деле… А вообще прорезь под стабилизатор размечается по килю, длинный носик спереди (зализ) в расчет не берется. Много сообщений назад я сам поднимал этот вопрос, правда перед тем как сделать 😉

tihsasha

Получается, что было правильно. Я пытаюсь понять почему так плохо всё было. Пока не пойму, не имеет смысла делать снова.

delfin0510

во первых может быть задняя центровка,в идеале центровку проверьте ,чтоб он стояла 30%от кромки крыла,по крайней мере я все свои самики делаю с такой центровкой.Во вторых очень много играет выкос двигателя,нужно сделать больше выкос.Из за реактивного момента самолет кидает очень сильно.Выкос нужно делать в зависимости от расположения крыла,то есть на самолетах со средним расположением крыла (пилотаные модели) выкос у своих самиков делаю только вправо,вот недавно сделал вправо,и первый запуск с шасси рискнул,и не прогадал,самолет сразу полетел ровно по прямой,и тримировать ничего не нужно было.С низкопланами чуть по другому,выкос делаем только вниз,вправо не надо,(низкоплан,самолет с нижним расположение м крыла),а вот с верхнепланами я не помню как ,но как точно уточню,сообщю.Но 95% из 100 даю на то что выкос сделан неправильно,поэтому у вас так и получилось,на малых оборотах самолет летел как надо,а как только дал газку,его реактивным моментом и скрутило,стаб думаю тут ни при чем,стаб можно и в полете грубой тримировкой исправить,и он полетит

Хоррот

Принимайте, так сказать, в ряды!
Нос удлинен, так как никак не попадал в центровку, а тупо балластом грузить не хотелось.

Попробовал полетать сегодня. Летает! А-а-а-а!!!
Первый полет - порывом ветра его прибило к земле, сломан пропеллер.
Замена пропеллера.
Второй полет- полминуты кайфа, слёт резинки, держащей пропеллер, и мягкая посадка планированием.

Так как надеть резинку (обычная денежная резинка) в поле больше не удалось, полёты пришлось прекратить.

Чем заменить резинку для для пропеллера? А то я много матюкался, пытаясь установить пропеллер сегодня. Она дубеет, и установить ее становится очень сложно. Уже думаю взять рыболовную попробовать. Но, может, есть варианты?
Ах да, симулятор - вэщь! Я твердо знал, что делать, и как рулить. 😃

Летал без шасси. Шасси - пробные, надо сделать более другие. 😃

delfin0510

сходите в автозапчасти,и спроси прокладочки по размеру

wavecarver
Хоррот:

Но, может, есть варианты?

Есть варианты. От велокамеры отрезаете тонкие ~1-1,5мм колечки. Складываете в три раза. Одеваете на одну часть пропсейвера, прикладываете винт. И одеваете натягивая на другую часть п.с. У меня при ударе не слетает, а просто винт набок. Поправил, и дальше в полет.

cross_tver

Не так давно, весьма удачно прошли испытания колечки от презервативов. Правда тоже внесколькеро складывать надо, зато не рвутся долго и при этом эластичность не теряется даже на морозе 😉

LordVipeR

Я нашел комплект сантех прокладок. Правда, из комплект подошли всего три, но и цена копеечная.

Хоррот
LasVegas:

все элементарно просто

Благодарю. Однако, столько слоев резинки на винты Этого движка не помещается.
Однако, я нашел сантехнические прокладки, внутренним диаметром 15мм. Как родные подошли, однако. Спасибо всем за ценные идеи!

cross_tver
vfts:

Я стал делать вот так rcopen.com/files/000000000000000000000000 Еще ни одного винта не сломал, ТТТ

Винты не ломаются наверное не от того, что стяжки легко рвутся, а из-за умения “не ломать винты” 😉
А вообще, лучше всего цанга! Правда с ней нужно это умение “не ломать винты” 😃 Хотя осознание того, что винт может быть поврежден в случае даже самой небольшой ошибки при посадке, очень стимулирует к нормальной посадке 😃 Зато проблемы с разорванными резинками и соскочившими винтами сразу как то забываются. Я вот как свою крайнюю Цессну собрал, винт прикрутил, так и не трогал ни разу, хотя уже и не один раз руку прикладывал ко всей остальной конструкции 😛

wavecarver
Farfost:

Как мотораму делать и из чего?

А что есть?
Стеклотекстолит(можно и фольгированный), фанера (мне лично не очень нравится), ПВХ от напримар коробов для электропроводки, или декоративных профилей (как грязи в Оби, рынках(не реклама) если нет обрезков. Любой листовой материал толщиной прибл. 1-2мм.
Я как то делал моторамы из старых дисконтных карт. Вполне летает. Крепить мотор немощный типа 2205С, хорошо шурупами от старых аудиокассет.

Duschman
vfts:

Я стал делать вот так forum.rcdesign.ru/attachment....5&d=1318015301 Еще ни одного винта не сломал, ТТТ

Вариант интересный, только надо учесть, что некоторые сорта стяжек на морозе теряют гибкость и ломаются от знакопеременных нагрузок.

Farfost

Пластмаска от корпуса cdишек пойдет?

wavecarver
Farfost:

Пластмаска от корпуса cdишек пойдет?

Может на первое время. Но немного хрупковатся. Лучше более элластичное. Ну можна даже старую плату от како нибедь устройсва нах не нужного. Или ПВХ уголок.

Хоррот
Farfost:

Как мотораму делать и из чего?

Я сделал из куска линейки.

cross_tver
Хоррот:

Я сделал из куска линейки.

Я не рискнул как то раз делать из одной линейки, сделал линеечную фанеру 😃 два квадратика поперек волокон на титан склеил 😃

Farfost:

Пластмаска от корпуса cdишек пойдет?

Хрупковата она… Да и клеить ее к потолочке хреново…

Пробовал текстолит, оказалось не очень практично, если неоднократно крутить саморезы, отверстия под них разбиваются. Если конечно мотор крепится на винты тогда вполне надежно.
А вообще я фанерную мотораму предпочитаю. Вырезаю из 4мм.

vfts

Как ни странно сломал только один винт, когда на полном газу в землю. А так корнеплоды сажаю регулярно, но стараюсь всегда газ в ноль убрать, если вижу что капец.