Тренер Cessna 150 из потолочки

Жирный_Мачо
Barim:

если последние цифры количество то:
Удлиннителей надо 2
серв желательно 4 пятиграммовых и 2 девяти (те +1 в запас на случай если серва какая либо сдохнет)

батарей желательно 2

ну еще нужен зарядник и аппаратура 😃

Ну собственно почти так и есть 😁
5 гр. серв 4 штуки, а вот 9 гр. взял одну не беда, если, что думаю 1 шт. экстренно можно и тут приобрести. Батарей сразу взял 3 из ваших рекомендаций
Причём 2 одинаковых и 1 другую
Rhino 1050mah 2S 7.4v 20C Lipoly P 2
Zippy Flightmax 1000mAh 2S1P 15C 1

Ну, а удлиннителей там же паки идут по 10шт в пачке 😉

Зарядник имеется от покупной модели самолета,

как собственно и приёмник с передатчиком (4 канала, mode 2) 40 мгц (Art Tech) для начинания я думаю самое оно. (сугубо моё мнение).

А как на ваш взгляд Константин? Новичку хватит данных девайсов, чтобы понять его ли это хобби на будущее?

Barim

Вполне!
Акки все равно током 1А заряжать, разве что на том что держит 6S можно сразу пару одинаковых подключить на зарядку.
А аппа у меня такая же была, в ней 2х расходы есть, но не выведены переключателем.

Для цессны вполне хватит, я на такой даже на суперзуме 4д летал 😃
А если понравиться, то приобретете компьютеризированную и зарядник по навороченнее.

2: liquidsense

При программировании рег пискнет о том, что запомнил настройки.
разных стартов, еслине изменяет память - нет. Так как модель удешевленная.

Попробуйте поиграться с триммером газа пульта перед подключение рега к батареи. Погоняйте его в обе стороны.

Жирный_Мачо
Barim:

в ней 2х расходы есть, но не выведены переключателем.

А что это? )) Я просто вообще не знаком с этими терминами ) Я же MFSX симуляторщик)) В авиамоделизме совсем зелёный )

liquidsense
Barim:

2: liquidsense

При программировании рег пискнет о том, что запомнил настройки.
разных стартов, еслине изменяет память - нет. Так как модель удешевленная.

Попробуйте поиграться с триммером газа пульта перед подключение рега к батареи. Погоняйте его в обе стороны.

Благодарю за совет! Триммер газа полностью на себя и теперь диапазон оборотов по всему ходу стика:) А вот все-таки никакой сигнал регулятор не дает, когда пытаюсь объяснить ему что липо 2 банки. Может он без сигнала запоминает?!

Barim

разных стартов=мягкий\жесткий старт

по поводу доводки аппы - посмотрите статью про дракошу (WingDragon) на моем сайте или гдето в середине ветки про дракошу здесь.

Может и запоминает. Подключите вольтметр и посмотрите когда будет отсечка - надо что бы не ниже 6 вольт

liquidsense

Константин, скажите, каждую банку заряжать и балансировать до 4,2В? Аккумулятор ведь 7,4В, а это получается что каждая банка по 3,7В, значит и заряжать\балансировать надо до 3,7В? Или я что-то путаю?

Barim

А у вас что? Побаночный зарядник? Просто подключите и заряжайте.

Балансировка - уравнивание напряжений банок акка между собой, одну банку отбалансировать нельзя.

7.4 - это общее название, заряжается до 8.38-8.39.

liquidsense
Barim:

А у вас что? Побаночный зарядник? Просто подключите и заряжайте.

Балансировка - уравнивание напряжений банок акка между собой, одну банку отбалансировать нельзя.

7.4 - это общее название, заряжается до 8.38-8.39.

Спасибо! Понял 😃

ВитГо

По поводу регуля:

Включайте передатчик, газ на ноль !!!
И только после этого включайте приемник !!

Если включить приемник когда газ на передатчике не на нуле - то и стартовать он будет при еще большем отклонениии стика газа !! а при меньшем глушиться…
это своеобразная защита на уровне регуля от включения с максимальным уровнем газа со всеми ударяющими по рукам последствиями…

liquidsense

Скажите, а перед тем как отбалансировать липо ее нужно разряжать? Ибо слышал что новые липольки идут на половину заряженные?!

Индюков_Кирилл
liquidsense:

Скажите, а перед тем как отбалансировать липо ее нужно разряжать? Ибо слышал что новые липольки идут на половину заряженные?!

Нееет, липо нельзя разряжать в ноль… и ниже 3 с чем то вольт(точно уже не помню) на банку, ее надо просто ДОЗАРЯДИТЬ, у липо нет памяти… Балансировка идет с зарядкой, тоесть как писали выше балансиру.т все банки между собой в липо…

liquidsense
Индюков_Кирилл:

Нееет, липо нельзя разряжать в ноль… и ниже 3 с чем то вольт(точно уже не помню) на банку, ее надо просто ДОЗАРЯДИТЬ, у липо нет памяти… Балансировка идет с зарядкой, тоесть как писали выше балансиру.т все банки между собой в липо…

Понял. Спасибо!
И раскачивать липольки тоже не нужно? А Сколько дней заряженная батарея может храниться без потери заряда?

Barim

Очень долго!
Но не стоит хранить больше недели, липо от этого теряют свои свойства.
Хранить их надо в режиме storage - как раз тот самый режим с которым они приходят.

Ну или просто заряжать за день переде полетом.

PS: давайте разговор про липо и его зарядку перенесем в отведенное место, а тут будет о Цессне, Ок? ,-)

liquidsense
Barim:

PS: давайте разговор про липо и его зарядку перенесем в отведенное место, а тут будет о Цессне, Ок? ,-)

Ок. 😃 Спасибо за ответ. По цессне: сделал крыло без элеронов, сейчас понял что V крыла довольно маленькое. Собираюсь в субботу на первый полет, но синоптики грозят ветром 7 м/с. Моделька справляется с таким ветром?

Barim

Не стоит!

В первом полете надо привыкнуть к авиамодели, оттримировать ее, а с таким ветром вроятность краша вырастает на 90% !

Я в 7 м/с летал и на цессне и бутербродном мустангере (на нем и в до 10 м/с летал - очень прикольно на малом газу против ветра мустангер летит хвостом вперед сносимый потоком воздуха) 😃 . Но требуется большой опыт при взлете и посадке, так как у земли колбасит не по детски.

Лучше подождать затишья. Ну максимум 2-3 м/с без порывов.

liquidsense

Ну с драконом в 6 м/с справлялся. Но Вы наверное правы. Поведение этой модели мне пока неизвестно, стоит подождать, а может синоптики путают че:) Буду на это надеяться. Нетерпится уже испытать!

Barim

У дракоши вес и скорость полета (из за веса) больше, на турбулентность у земли он мало обращает внимания.

Цессна легче, более маневрена, но может быть резко накренена порывом ветра у земли.
Я такое параирую автоматически, но все равно - облет новой авиамодели предпочитаю делать в затишье или небольшой ветре.

Жирный_Мачо

Константин подскажите какая ещё из представленных на вашем сайте модель из потолочки сможет летать на начинке Cessna 150. Просто в ожидании с ХС занятся нечем, а тут вариант собрать ещё что-то ))

Индюков_Кирилл

Отвечу за Константина, если он не против. Ну например Сам5-2бис. катана и прочие… .

Barim

Спасибо, Кирилл!

Отвечу более подробно.

На начинке Цессны я летал на
Катане 3Д
1.5 метровый планер (по мотивам статьи планер из потолочки)
Можно летать на гидрошняге, но в результате я поставил 3S батарею и винт 8х4.

Сам5бисту будет тяжеловато. Он по больше, а двигло на цессне впритык.
На Сам5бисте вы сможете летать прямо, полого (до 45-50 градусов) набирать высоту. Про вертикали можно будет забыть.

Посмотрите раздел плосколеты, вообще - все модели размахом 80-96 см и полетным весом 200-380 грамм можно летать на этой мотоустановке с 2S батареей.

Valery55

Вот и моя Cessna 150 стала похожа на сам-ик 😃.
Вопрос к ГУРУ, шасси что на фото, не очень нравится (получилось очень жесткое), т.е. при посадке не амортизирует. Хочу убрать связи в шасси, что идут по диагонали.
Вроде понимаю, что будет лучше пружинить, но при грубой посадке может достаться и фюзеляжу и движку и винту, если шасси сложится.
Хотя шасси стоИт на подложке из пластика и подложка крепится к фю-жу на резинках, его просто вывернет вместе с подложкой.
,],

Ну и похвалюсь остальным

Спасибо админам, что не успел оредактироать

Да пошли они

ок