Тренер Cessna 150 из потолочки

Dragony

У меня на всех моделях шасси есть. 😃 Сразу “по-взрослому” учился…
Кстати, на Сессне первый вариант шасси был из мягкой проволоки, очень помогало при жестких посадках. Проволока сгибается, а до фюзеляжа “удар” не доходит (ну или редко доходит… 😃 )

Meng263

шасси написал, что буду делать. Вот только проволкой разживусь. А вообще цессна так плавно садиться, что думаю проблем не будет при посадке на шасси)

delfin0510
Meng263:

Вот только проволкой разживусь

РАЗЖИВАТСЯ ОСОБО НЕ НУЖНО,ВОЗЬМИТЕ ЗА ОСНОВУ СПИЦУ ВЕЛОСИПЕДНУЮ УСИЛЕННУЮ,3 ММ,ну или обычную

Meng263

Сегодня сделал шасси из спицы велосипедной и текстолита, колеса 5см с хоббикинга. Вышло очень коряво, но полетать удалось. Поверхность была ужасная, утоптаная снежная каша и к тому же сильный ветер(((.
Что могу сказать: взлет даже легче, чем с руки просто полный газ и чуть рв на себя и через 1-1,5 метра в небе! С посадкой гораздо сложнее, ветер стал сильно порывистый, не давал никак нормально зайти. Сделал заходов 5 на посадку, в итоге капотирование со скорости меньше пешехода. Так сделал еще 2-3 капота. Раз на 4, когда ветер немного утих удалось посадить нормально!
Фоток к сожалению нет. В общем буду переделывать шасси, ось возьму из спицы, а стойки из бамбука. Шасси очень понравились! вот, где можно оттачивать мастерство)
P.S. Возникла идея летом как-нибудь с крыши полетать. Есть у меня на примете крыша 5 этажки, более-менее ровная, думаю в тихий летний вечерок полетать на закате…😉

Тим-практик-теоретик

Вокруг домов даже при не сильном ветре могут образовываться довольно сильные “динамики” - вдоль стены восходящий поток, а над крышей поток нисходяший с сильными завихрениями.

п.с. даже в полный штиль вокруг домов “ходят” потоки.

Meng263
Тим-практик-теоретик:

даже в полный штиль вокруг домов “ходят” потоки.

Думаю с этим справлюсь, летал у себя во дворе, пролетал над крышами на высоте около 3 метров опять же в не слабый ветер, нормально, главное самолет постоянно “ловить”

delfin0510
Meng263:

Шасси очень понравились! вот, где можно оттачивать мастерство)

вот в чем изюминка,я тоже очень долго противился шаськам,зато теперь без них никуда

Sem-EX

Самолёт понравился,спасибо автору чертежей и тем кто помогал на форуме - летает идеально ! Для сравнения китайский Bixler EPO 1400mm отдыхает на подоконнике,вот видео ,ветер оч сильный -вышибает слёзу и морозит руки-правило у меня одно-ТОЛЬКО С КОЛЁС !!! (без ветра просто комнатный самолётик))

Dragony:

Без шасси - не самолет!

Согласен на 100 %

SkyJackeRR
Sem-EX:

вот видео ,ветер оч сильный -вышибает слёзу и морозит руки-правило у меня одно-ТОЛЬКО С КОЛЁС !!!

Откаментил на ютубе)))

Dionchik
Sem-EX:

ветер оч сильный

Я зарёкся, в такой ветер не летать, у меня винты (APC) легко ломаются, от малейшей нагрузки, а в такой считай каждая посадка винт. Есть еще SF E-Prop 7x4, маловаты они на мой двиг, зато винты действительно, такое выдерживали, что мама не горюй, даже глину пахали (на КЕСЛЕ), почистил и опять в путь.

Dragony

Наконец-то откликнулись единомышленники! (это я про шасси).
Красивая посадка - достойное завершение полета. 😃

cross_tver

Я в субботу, после небольшой модификации лыж (заднюю часть ниточкой подвязал вместо упоров которые разболтались), только и делал, что взлетал, делал разворот или парочку, садился, делал кружок по полю и опять - взлет и так по кругу, до тех пор, пока одна ниточка не порвалась во время посадки с свой же след 😃
Вот у меня только вправо уводит на лыжах, но ничего, подруливаю, главное в небе что ровно летит.

alt
Sem-EX:

ветер оч сильный -вышибает слёзу

Ну упрямый!! Ну слов нету!! Вообщем отлично!! Не плохо!! А ветерок и правда дул!! 😃

Sem-EX

cross_tver,так как в наш регион к огромной Моей радости вновь вернулась Зима-срочно изобретаю лыжи,наподобии Ваших,главное это быстрая взаимозаменяемость колёс на лыжи,надеюсь к утру доделаю и к вечеру будет видео

cross_tver
Sem-EX:

в наш регион к огромной Моей радости вновь вернулась Зима

Я уж тоже думал, что в субботу закрывал “лыжный” сезон, но есть еще шансы с лыж полетать, только я такого ветра все же стараюсь избегать 😃

Meng263

Сделал стойки из бамбука, немного полетал. В итоге сломал их)

Вот видео, снимал на цифромыльницу образца 2003г и коментировал папа:

LUX

Отлично, только не забывайте про безопасность проведения полетов! Чуть на людей не посадили!
Папе тоже привет передавайте 😃

Dionchik
Meng263:

Сделал стойки из бамбука

Я тоже решил, что Америку открою, в итоге приятный хруст палочек и аккуратно лежащие позади самолета шасськи.=)

delfin0510

на паркфлаере есть как они сами их называют высокопрочные шаськи из пластика,не спорю,они немножко тяжеловаты,примерно 35 грамм весят,но зато есть 2а плюса,первый это то,что они расчитаны на модели до 800 грамм примерно,и самый главный,цена,39 рублей комплект

Dragony

Стойки шасси можно сделать из пар пластиковых наконечников для удочек.

Meng263

Сегодня запускал в сильный ветер, примерно как на видео Sem-EX’а с мотором 2205, 2s акк 8*6 винт. В такой же ветер, даже еще сильнее запускал кошелек 3d funfly, так что думал справлюсь. Сделал круг, ветер усилился и начал сдувать цессну, поставил ее против ветра, а мотор не вытягивал… Несколько минут боролся, в итоге самолет превратился в точку, и все пришлось выключить газ и идти искать. Искал около 2 часов, не нашел… Поиски осложнялись тем, что в ту зону куда он улетел находятся дачные участки, народу на улице почти не было и никто ничего не видел… Не нашел.
Мораль: думать перед тем как запускать модель в сильный ветер. Если и запускать, то ставить 3s акк.

delfin0510:

на паркфлаере есть как они сами их называют высокопрочные шаськи из пластика

ссылку пожалуйста