Тренер Cessna 150 из потолочки

Epox
lagush:

Я так понял, что в симуляторе налета нет?

Есть часовой налёт на sky 500. Без проблем держал его в воздухе.
Пока не поробуете перейти на другой mode - не поймёте. Так что если пользуетесь mode 2 не переходите на другие. Переделка Передатчика на др. mode не всегда проста. Например у меня был обломлен штырь качалки.
------------------------------------------
Владельцы цессны подскажите по видео - правильно ли себя ведёт самолёт?

lagush

Я бы газку добавил при пуске с руки.

  • Держу самолет в левой руке (я левша)
  • Включаю газ на половину шкалы Турниги (это значение опытным путем получил)
  • Правую руку на стик РВ (у меняМоде2)
  • Легким толчком кидаю модель вперед
  • если надо, подруливаю РВ
Epox

На втором видео (когда он полетел) дал газу 80 %.

cross_tver

Я обычно газу даю до тех пор, пока самоль сам не начинает вырываться… хотя тоже это сразу так не почувствуешь. Если запас тяги есть, можно и под 45гр. запускать, главное, что бы мотор сразу вытянул. Но в любом случае, пока самолет не набрал определенную скорость, он не управляем.

Epox:

На втором видео (когда он полетел) дал газу 80 %.

Видно маловато 80, что то он сразу вниз летит. И когда к проводам летел, нужно было еще газку поддать или разогнать в горизонте, слишком большой угол. Да, и кидать можно посильнее, как дротик, что бы он сам летел уже нормально.

Epox
cross_tver:

что то он сразу вниз летит

Там склейка из 3х попыток. Я имел в виду на 2 попытке, там где он к проводам полетел 80% тяги. а на остальных не более 40%.
На малой тяге запускал для проверки, чтоб как позавчера петлю не скрутил.
---------------------
спасибо

alt

Вот на видео видно как он практически встаёт в свечку. Это нормальное состояние для этой модели, то есть если много тяги, его будет задирать. Так как крыло имеет выкос около 4-5 градусов. То есть оно поднято относительно линии самолёт. Сделано это для того, что бы учились летать, если теряете контроль, просто оборотов по больше и он выходит сам. Но!! Это если модель в нормальном состоянии, я имею ввиду горизонтально нашей любимой планете. Вы это и сами почувствовали. Сбросили обороты он выровнялся. Так вот ловите тут точку что бы он нормально летел. Скорости на нём большой не будет. А научится просто правильно управлять, это реально!.

Epox

Буду делать ещё самолёт цессна 150.
Для того, чтобы центр тяжести был на 55 мм от передней кромки крыла пришлось сдвинуть аккумулятор вплотную к двигателю и установить в нос груз 23 гр.
Мой мотор на 10 гр легче заявленного в конструкции.
Стоит ли удлинить морду и на сколько???

cross_tver
Epox:

Буду делать ещё самолёт цессна 150.

Разбил?

Epox:

Мой мотор на 10 гр легче заявленного в конструкции.

Поэтому то он и не тянет…

Epox:

Стоит ли удлинить морду и на сколько???

Можно и на 5 см, ну или на 3см, просто желательно, что бы, батарейку в случае чего можно было подвигать, как вперед так и назад.

Epox
cross_tver:

Разбил?

Не пинайте меня сильно за садизм.
Я подумал он все ровно не жилец! Стабилизатор загнул об провода.
Но я его починю!! Почти починил уже. 4 слоя потолочки в носу. Для тренировки пойдёт.

alt
Epox:

Для тренировки пойдёт.

Ну да!! А то уже вообщем то научился летать, ну и так!! Для баловства!!! 😃 Мда!!

Epox:

Не пинайте меня сильно за садизм.

Это не садизм. Это просто совершенно не отстроенная модель самолёта. Вот и всё. Вы просто посмотрите как правильно то всё делать. И от стройте а не наобум, и у Вас всё получится!! Всё полетит. А то Вы попросту набиваете шишки, но они я вижу не дают Вам ни чего. Не спеша, всё сделайте правильно, и полетит, сами удивитесь как!!! Только слегка управлять им придётся.

Epox
alt:

Это просто совершенно не отстроенная модель самолёта

У него оторвана моторама была.

alt
Epox:

Мой мотор на 10 гр легче заявленного в конструкции.
Стоит ли удлинить морду и на сколько???

Ну если это так, то надо естественно удлинить. примерно на 1,5 см мотор отнесите в перёд, даже на два можно. А вообще не советую я сразу это делать. Сделайте конструкцию, готовую. Не вклеивать мтораму. Но подготовить. И сделайте сразу нос длиннее см так на 4-5. Пусть будет длинным. Года уже всё будет готова, и собрано, выставляйте самолёт на центр, который Вы считаете нужен. Тут я уже ни чего Вам не скажу. Честно поднадоело одно и тоже. Так вот выставите, и ложите готовый мотор с пропеллером и подключенным регулятором на нос и двигайте его до того положения пока самолёт не встанет ровно. Ну а потом уже и вклеивать можно мотрораму на то место где покажет вес. А лишнее отрезать. Мотораму вклеивать нужно с учётом выкоса.

JIexa21

Вова, тебе надо железный самолет! И пружины на нос поставить чтобы отскакивал от земли. 😃

А у нас погода не позволяет летать… И через 3 дня в командировку до Нового года… 😦

Epox

Первый должен быть “железным”!
Был у меня Sky 500, абсолютно не убиваем . Камнями с дерева сбивал, на полной скорости вертикально вниз с большой высоты падал - крыло пристегнул и всё. Никакого симулятора не нужно! Сжог об ЛЭП входной транзистор на 25Ггц - нет у нас в городе ничего подобного!
------------------------------------------------------
Смысл написанного - нос из 2х слоёв потолочки разлетелся вдребезги а из 3х выдержал удар. Очень обидно было месяц строил - 3 сек пролетел.

Олег_из_Казани

Владимир тут правильно пишут, что эта модель самолета Цессна 150 правильно отрегулированная летит сама , дергая ручки пилот ей только мешает.

Алексей_Александрович

Делал я цессну-хороший самолет, летает и еще как… Но вопрос немного не в тему извиняйте. Сделал слойку 120% Поставил проп 7х6, никак не хочет висеть, наверное надо 8х4 или 8х6 ставить? Профи подскажите новичку…

Enigm
JIexa21:

я бы 10*4,7 попробовал

Таким винтом можно 2205 или регуль спалить.
У меня такой винт на 2213 стоял и таскал 700 граммовый самолет.

JIexa21

Ну так я откуда знаю что там 2205 стоит?
Сейчас открыл чертежи всяких диабло, игл, фоам - там везде винты от 11х4 до 12х6…

Barim
Epox:

Мой мотор на 10 гр легче заявленного в конструкции.
Стоит ли удлинить морду и на сколько???

А вы уверены что тяги мотора хватит для того, что бы поднять Цессну? 2205С с 2S и 9х4.7 хватает только на полеты под углом в 50-60 градусов. Так сказать - копийно летает.
А ваш двигатель судя по всему весит 19 грамм! Тяга будет грамм 180 😕