Тренер Cessna 150 из потолочки

Slavius_ru

Не… не… вжик - два элерона и всё! Скукота! 😃
Я голосую за “вторая модель - слойка!” 😃
Например “Мустанга” я видел в воздухе - очень порадовал!
Хотя… это при условии, что Цессна еще “на ходу”! Если же первая модель разбита, то рекомендую построить еще один Тренер (например Цессну)!

Epox

Вячеслав… Как бы выразиться?
Нет на ЛК элеронов. Элевоны есть! Они выполняют функцию элеронов и РВ одновременно.
Второй моделью - пилотажка - глупо! 5 минут и модель вдребезги. Примеров море…

John_Locke
Slavius_ru:

Хотя… это при условии, что Цессна еще “на ходу”! Если же первая модель разбита, то рекомендую построить еще один Тренер (например Цессну)!

Цессна жива) Просто хочется уже чего-то большего, чем просто медленный полёт и петли)

Slavius_ru
Epox:

Они выполняют функцию элеронов и РВ одновременно.

Серьёзно?!? 😉 Вы, видимо, иронию не поняли!
А по поводу “5 минут и в дребезги”… по своему примеру скажу, что это не так! Во первых - не 5 минут, а во вторых - модели из потолочки, особенно в скотче - очень сложно “в дребезги”!

sharkfifa
Slavius_ru:

очень сложно “в дребезги”!

ну как сказать сложно, вот я вчера здорово приложил цессну, из-за сместившегося аккума назад, воткнулся мордой, морду в хлам) жалко конечно, морду переделаю, и снова в путь, но теперь буду аккум крепче крепить
к слову второй полет на ней был.

Epox
Slavius_ru:

Во первых - не 5 минут, а во вторых - модели из потолочки, особенно в скотче - очень сложно “в дребезги”

Если Слойку оклеить скотчем она станет УГ. Там каждый грамм на счету. Их красят обычно.

lagush
John_Locke:

Цессна жива) Просто хочется уже чего-то большего, чем просто медленный полёт и петли)

А что ровные бочки уже освоили? 😉
Цессна может гораздо больше, чем “просто медленный полёт и петли)”.
Я сегодня чуток порезвился… Петли, бочки, штопоры, полет вверх ногами и т.д.
Если очень скучно, то рекомендую поставить на модель камеру - потом очень любопытно просматривать свои полеты…

Сегодня полетал на Цессне

Epox:

Если Слойку оклеить скотчем она станет УГ. Там каждый грамм на счету. Их красят обычно.

Гм… А что краска вес не нагоняет?

sharkfifa
lagush:

Гм… А что краска вес не нагоняет?

краска намного меньше веса нагоняет

lagush

А можно сравнение в граммах?
Кроме того, скотч не только для красоты клеят, но и для прочности.

мирный_сеятель

Был я у Вас в цитадели, повязал севастопольскую георгиевскую ленточку под звездой (август 2012). На видео, похоже полет возле фундамента казарм.

Epox
lagush:

А можно сравнение в граммах?
Кроме того, скотч не только для красоты клеят, но и для прочности.

“Как видно, покраска прибавила всего 4 грамма.”
penolet.ru/…/stroim-zalnik-yak-55-za-paru-vecherov
Или 0,5 метра скотча - те же 4 грамма

lagush
Алекс_BY:

Вы бы уточнили, что ли , что это за цитадель. А то уж как то очень на Брестскую крепость похоже.

Кто знает, тот узнает 😉
Я в этом районе летаю уже год и за это время не встретил ни одного моделиста… Говорят, что F3A летают около Варшавки, но мне туда далеко ехать.

мирный_сеятель:

Был я у Вас в цитадели, повязал севастопольскую георгиевскую ленточку под звездой (август 2012). На видео, похоже полет возле фундамента казарм.

Да. Цель полетов - съемка церкви. Получилось не очень. Теперь понял, как нужно.
Что касается казарм, то они там везде. И за цитаделью тоже. Еще совсем недавно на поле, где я сейчас летаю была действующая в/ч.
А там дальше, за речкой можно видеть Польшу 😃

Epox:

“Как видно, покраска прибавила всего 4 грамма.”

Это радует. Хотя припоминаю, когда читал топики про Цессну, писали про окраску акриловыми красками. Вроде, там вес набегал приличный.

Epox:

Или 0,5 метра скотча - те же 4 грамма

Что-то тут не сходится. Обклеивал с двух сторон метровое крыло Цессны - веса нагнало около 20 грамм. Хотя надо уточнить. Я все этапы сборки фотографировал с весами.

Epox
lagush:

Что-то тут не сходится. Обклеивал с двух сторон метровое крыло Цессны - веса нагнало около 20 грамм. Хотя надо уточнить. Я все этапы сборки фотографировал с весами.

Отмерил 500мм скотча - положил на весы - 3,8г. Весы поверены.

lagush

Скотч, конечно, штука не легкая, но вот мои замеры.
Это стандартная половинка крыла Цессны до обклейки и после. Разница примерно в 5-6 штук 50 см полос желтого скотча.
Разница в весе - 6 грамм. Получается, что 50 см полоса весит примерно 1 грамм.

Алекс_BY
lagush:

Кто знает, тот узнает 😉
Я в этом районе летаю уже год и за это время не встретил ни одного моделиста…

Я летаю иногда, после работы. ))

dim-kut:

Разная толщина пленки скотча?

может быть, 30-45 мкр.

John_Locke

По моему, цветной скотч тоньше прозрачного

John_Locke

Сегодня во время полёта слетела тяга правого элерона. Сперва не врубился, чего самолёт стало кренить, в течении минуты выруливал, и в конце концов посадил в траву без каких-либо поломок)

Himik_Podolsk

Добрый вечер дорогие форумчане!

Решил попробовать себя в авиамоделизме! Почитал форумы и сделал следующие выводы! Буду собирать цесну 150, в этот момент тренироваться на симмуляторе, а так же заказать себе приемник и передатчик! И у меня возникли следующий ряд вопросов:

  1. напишите кто нибудь список всего того что мне понадобится для постройки цесны 150 (какая именно плитка, клей, инструмент, пленка, какая будет нужна электричка и т.д)

  2. что нужно иметь заранее про запас для будущего возможного ремонта

  3. посоветуйте какие нибудь конкретные модели приемника и передатчика хорошие по показателю цена-качество!что бы можно было использовать в дальнейшем на различной радиоуправляемой технике!?

Заранее благодарен за ответы!

Aksel81
Himik_Podolsk:

Добрый вечер дорогие форумчане!

Решил попробовать себя в авиамоделизме! Почитал форумы и сделал следующие выводы! Буду собирать цесну 150, в этот момент тренироваться на симмуляторе, а так же заказать себе приемник и передатчик! И у меня возникли следующий ряд вопросов:

  1. напишите кто нибудь список всего того что мне понадобится для постройки цесны 150 (какая именно плитка, клей, инструмент, пленка, какая будет нужна электричка и т.д)

  2. что нужно иметь заранее про запас для будущего возможного ремонта

  3. посоветуйте какие нибудь конкретные модели приемника и передатчика хорошие по показателю цена-качество!что бы можно было использовать в дальнейшем на различной радиоуправляемой технике!?

Заранее благодарен за ответы!

Юрий, вы первый пост в данной теме читали? Там ведь все изложено.
Не поленитесь - изучите материалы Константина, посмотрите фильм С. Шевырина - там все подробно рассказано и показано.

А вообще, для начала, понадобится любая (не рельефная) потолочная плитка (желательно толщиной более 3 мм.), клей “ТИТАН”, канцелярский нож со сменными лезвиями, металлическая линейка 30см., 50 см., угольник, скотч, в том числе цветной, деревянные ученические линейки, клей “Момент - Столяр” (или эпоксидный), термоусадка, паяльник…
Чертежи модели найдете в первом посте данной темы, или в теме, на которую я дал ссылку.

Электромотор, пропсейвер+резинки, регулятор, сервомашинки, удлинители сервоприводов, аккумуляторные батареи, зарядное устройство, винты, мелочь всякая, приемник+передатчик - все это выбирайте и заказывайте не спеша.
Повторю, в видео Сергея и в инструкциях Константина куча ссылок на необходимые вам комплектующие.
Если после просмотра инструкции и видео останутся вопросы - задавайте их здесь, с радостью поможем!
И, добро пожаловать!