Тренер Cessna 150 из потолочки

truck
Barim:

Можно было в поле триммировать РВ вверх и сместить центровку вперед 😃

центровка у меня получилась правильная, с выключенным двигателем он ведет себя приемлемо. поэтому триммировать РВ было бы не удачной идеей - после выключения двигателя моделька бы рухнула вниз.
можно было бы, правда, замикшировать газ и РВ, но мне стало жадно расхода мощности на это и нагрузки на серву РВ… подложил пару шайб под верхний край движка, теперь он смотрит чуть-чуть вниз. надеюсь, угадал )

W1zzard:

Я так летаю, лучше в траву сажать, иначе винтом об землю можно зацепить.

в этом смысле очень радует проп-сейвер, заказал его вместе с остальным железом. если надавить на винт, он легко отгибается от плоскости вращения без ущерба для себя и движка.

скрудж

в общем сделал заказ акб www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… двиг www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… блок питания www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… зарядник www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… рулевые машинки www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регуль www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… провода www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) вроде ничего не забыл, колеса www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) и еще вот такие акб www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Barim

Разъемы между акб и регулятором?

Wener

Y-кабелей нет в наличии и тут уже как повезет. Может быть быстро появятся, может вообще до конца лета их не будет.
И еще мне кажется колеса немного мелковаты, хотя если взлетать с асфальта или с прикатанной земли, то тогда сойдут. Если с невысокой травы, то тогда не подойдут. У меня стоят колеса диаметром 7 см и я иногда взлетаю с травы.

Roma95

мне друг сказал что запускать на леере нет смысла, я просто подниму модель, а дальше она сама свалится на землю, так ли это?

Barim

Спросите это на соревновании безмоторных планеров 😃
там они кучу моделей затаскивают в небо на леере.

Впрочем, если заменить слова свалится на приземлится, то да - еще не одна авиамодель не оставалась в небе навсегда. 😃

Roma95

отыскал Ni-Cad аккум от машынки 4.8V 620mAh может пойдет

Тим-практик-теоретик
Roma95:

отыскал Ni-Cad аккум от машынки 4.8V 620mAh может пойдет

подобные акки не подходят для самолетов, тут как ни крути нужны именно силовые аккумуляторы, иначе двигатель просто не выдаст достаточную мощьность.

Индюков_Кирилл

Тем более вольтаж не тот. Вообщем покупай липо, можно даже б/у и летай спокойно не думая про батареии. ИМХО самый лучший вариант=)

скрудж
скрудж:

в общем дозаказал клей www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
колеса www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) пакет www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… клеммы www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

truck
Roma95:

мне друг сказал что запускать на леере нет смысла, я просто подниму модель, а дальше она сама свалится на землю, так ли это?

я вот в выходные на наконец достроенной модельке в оттяг налетался. планирует она прекрасно! поднимаешь на высоту побольше, выключаешь движок, и планируешь. против небольшого ветра висит на месте, почти не теряя высоту. можно длинными кругами спускаться. если не пикировать, то минуту карабкаешься вверх, минуты 3-4 планируешь вниз.

RJ66613
скрудж:

Простите непосвященного в “такие” тонкости… А что это за пакет? Я просто с инглишем не очень дружу… Это как бы пожаростойкий пакет для безопасности при зарядке Li-Po аккумуляторов?

И принимайте меня опять в цесноводы) Снова захотелось спокойного и размеренного полёта)

ghook

Ну наконец то погода устаканилась, и я попробовал сегодня запускать. Толком короче не получилось, максимум пролетел 20-25 метров. такое ощущение что не хватает тяги… Не было возможности взвесить свой аппарат. По возвращении домой тупо зашел в магазин и попросил взвесить на весах. Продавцы подофигели… поржали но взвесили. Получился у меня аппарат 520гр. Как я понял очень тяжелый. Вообще есть данные максимальный вес который может потянуть мотор 2205C 1400Kv Brushless motor с винтом 9х4.7? Буду теперь максимально облегчать… Жаль конечно, но уже прогресс раз 10 запускал, помогла трава в поле, не разбил. 😃

Женьчик
RJ66613:

Это как бы пожаростойкий пакет для безопасности при зарядке Li-Po аккумуляторов?

да

Barim

2: ghook

У вас тяга примерно 0.6. Я летал с тягой и в 0.4, но требуется большой опыт.
Если есть винт 8х6 то попробуйте с ним. Скорость модели будет выше, при этом и подъемная сила крыла возрастет.

Выкос вниз убрать совсем, тут желательно даже чуть вверх сделать - пусть мотор помогает в наборе высоты.

2205C 1400Kv дает около 320-350 грамм. Летая очень аккуратно можно утянуть 600-700 грамм, но это будет не полет, а борьба за высоту и очень аккуратные маневры 😃

Реально модель летает с минимальной тягой 0.8, те вам желательно снизить вес до 400 грамм или установить более мощный мотор.

RJ66613:

И принимайте меня опять в цесноводы) Снова захотелось спокойного и размеренного полёта)

Добро пожаловать в клуб !! 😃

RJ66613
Barim:

Добро пожаловать в клуб !!

Спасибо Константин:)

ghook

[QUOTE=Barim;1950151]2: ghook

У вас тяга примерно 0.6. Я летал с тягой и в 0.4, но требуется большой опыт.
Если есть винт 8х6 то попробуйте с ним. Скорость модели будет выше, при этом и подъемная сила крыла возрастет.

Выкос вниз убрать совсем, тут желательно даже чуть вверх сделать - пусть мотор помогает в наборе высоты.

2205C 1400Kv дает около 320-350 грамм. Летая очень аккуратно можно утянуть 600-700 грамм, но это будет не полет, а борьба за высоту и очень аккуратные маневры 😃

Реально модель летает с минимальной тягой 0.8, те вам желательно снизить вес до 400 грамм или установить более мощный мотор.

Спасибо большое за ответы, в принципе я все понял. Попробую все таки уменьшить чуть вес, потому как есть над чем работать. Второе попробую элеронные серваки поставить чуть ближе к передней части крыла. У меня все таки есть небольшая не центровка с перевесом в сторону зада (аккум находится непосредственно за мотором. И при запуске я хвостовой руль опускал вниз, дабы он более менее летел прямо, потому как если прямо то задирает нос. И это как я понимаю приводит к небольшому торможению. Постараюсь исправить свои огрехи. Одна может глупая мысль возникла, но сомневаюсь - может подрезать длину хвоста. Ну как бы сделать покороче самолет?
Винтов пока других нет, но заказал.
Выкос уберу.
Еще раз спасибо.

А где можно почитать или есть простая схема расчета тяги? Ну так для информации? 😃

Barim

Для расчета тяги используют мотокальк

Afonych

Здравствуйте! Хочу попробовать себя, как авиамоделиста. Хочу попробовать собрать этот самолет, но есть вопросы… На самолетах есть налет только в фмс, на вертолете летаю около полугода(соосник). Собирать силовую установку хочу из этого самого вертоля… Биг лама, если кому - то интересно. Моторы в нем - 370 серии, две штуки, 2 серво 1.3кг, блок 3в1(микшер, гиро, рег). Аккумулятор - 3s 800mah, приемник - е-sky, 6ch, 35Mhz, передатчик такой же, но 4 канала.
Теперь вопросы:

  1. получится ли у меня собрать его из пенопласта? Он просто уже есть, и вроде должен подойти (ну это так, на ощупь:))
  2. далеко ли я смогу его опустить с такой аппой?
  3. получится ли расположить моторы на крыльях и ими же управлять по курсу?
  4. тяги, я так понимаю будет в избытке?
  5. может вообще стоит попробовать другой самоль?
    P.S. Если я спросил что - то глупое, то извиняюсь:)
Barim
  1. зависит от пенопласта. Из пеноплекса будет тяжелый, из шарикового - ломкий.
  2. до пределов видимости
  3. расположить можно, управлять по курсу не получиться
  4. не факт, зависит от того - какой вес в результате выйдет
  5. на ваш выбор. ответы подойдут практически к любой авиамодели.