Тренер Cessna 150 из потолочки

Жирный_Мачо
Barim:

около 3-х недель - это означает что может и 5 пройти или 2 😃
Можно посмотреть в сторону более тяжелого движка весом в 40 грамм и оборотами 1500-1700.

Буду дома - пройдусь по ХС и дополню статью такими моторами.

Спасибо буду ждать статью. Поскольку уже планирую заказывать. Корзина полна всё в наличии кроме двигателя 😉
P.S. А не получиться, что под более тяжёлый движок понадобиться уже батарея из 3 банок? ))

Barim

2 или 3 банки зависит от оборотов двигла.
850-1200 - 3S
1400 - 2000 - 2S

Жирный_Мачо
Barim:

2 или 3 банки зависит от оборотов двигла.
850-1200 - 3S
1400 - 2000 - 2S

А с весом как быть? Какой максимальный вес двигателя может быть на сессне?

Barim

На два сообщения выше вы процитировали мой ответ про вес 😃

“Максимальный вес” вопрос не корректный. Разместить можно и 150 граммовый мотор, даже настроить центровку для него, вот только полная дача газа - оторвет нахрен морду 😃
А упрочнять - смотрите мое сообщение про упрочнение выше 😃

Жирный_Мачо
Barim:

На два сообщения выше вы процитировали мой ответ про вес 😃

“Максимальный вес” вопрос не корректный. Разместить можно и 150 граммовый мотор, даже настроить центровку для него, вот только полная дача газа - оторвет нахрен морду 😃
А упрочнять - смотрите мое сообщение про упрочнение выше 😃

Вес это хорошо, обороты тоже, но я ещё заметил такой параметр как мощность в ваттах. Насколько этот параметр важен?

Вобщем порылся я на ХС и нашёл только 3 варианта подходящих. Конечно хотелось бы иметь запас по мощности, конечно не настолько, чтобы отрывало моторный отсек ))

  1. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Данные ссылки не реклама.

Хочется услышать экспертное мнение. Да и я так понял, что на эти установки соответственно нужны другие винты, чтобы сессна могла летать.

Barim

При равных амерах, весах и оборотах и почти одинаковой цене у таких моторов разница в ваттах будет почти на уровне погрешности измерения ± пиар маркетологов 😃

Берите первый. Винт 7х3.5 и 8х4 DD.

Второй мелковат, а у третьего провода норовят отломиться около выхода с двигла.

Жирный_Мачо
Barim:

При равных амерах, весах и оборотах и почти одинаковой цене у таких моторов разница в ваттах будет почти на уровне погрешности измерения ± пиар маркетологов 😃

Берите первый. Винт 7х3.5 и 8х4 DD.

Второй мелковат, а у третьего провода норовят отломиться около выхода с двигла.

Большое спасибо за совет. Но у меня возник новый вопрос) Чем можно закрепить аккумуляторы в корпусе?😁 На хс имеется некая ленка на липучке. Или есть вариант подручный?

Barim

Зайдите в галантерею и купите метр “одежной липучки” за 20-30 рублей 😃

Жирный_Мачо
Barim:

Зайдите в галантерею и купите метр “одежной липучки” за 20-30 рублей 😃

Понял спасибо. Заказал вчера комплектующих. Надеюсь ничего не забыл)
TURNIGY Plush 18amp Speed Controll 1
HXT500 5g / .8kg / .10sec Micro Se 4
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro S 1
40CM Servo Lead (Futaba) 32AWG Ult 1
Futaba Y Servo Lead 15cm Length (5 1
TURNIGY BESC Programming Card 1
Light Foam Wheel Diam: 50, Width: 1
Rhino 1050mah 2S 7.4v 20C Lipoly P 2
Zippy Flightmax 1000mAh 2S1P 15C 1
HXT 3.5mm Gold Connector w/ Protec 1
С20 brushless Outrunner 2050kv 1
GWS EP Propeller (DD-7035 178x89mm 1
GWS EP Propeller (DD-8040 203x102m 1
3.17mm Prop Saver w/ Adapter & 3 b 1

Не реклама.
Осталось дождаться посылки. Запихать всё это в сессну. И молиться, чтобы всё это полетело 😁

Barim

если последние цифры количество то:
Удлиннителей надо 2
серв желательно 4 пятиграммовых и 2 девяти (те +1 в запас на случай если серва какая либо сдохнет)

батарей желательно 2

ну еще нужен зарядник и аппаратура 😃

liquidsense

Добрый вечер!

Заранее извиняюсь, если не в ту ветку! Пишу сюда т.к. строил эту Цессну.
Помогите пожалуйста настроить регулятор Hobbyking SS Series 18-20A ESC с аккумулятором Rhino 1250mAh 2S 7.4v 20C Lipoly Pack и сделать мягкий старт.
А также подскажите как подготовить аккумулятор к полетам, т.е. как заряжать\разряжать\отбалансировать. Зарядник у меня В6.

Заранее выражаю благодарность за ответы!

Barim

Программирование рега можно найти в гугле, скормите ему “Программирование регуляторов Hobbyking SS Series с передатчика”

Зарядник одинаков по функциям Power A6. Скормить гуглу “Инструкция на русском языке для зарядника GT Power A6”

😃

Втыкать балансирный кабель (который тонкий с белым разъемом) в гнездо 3S батареи (начиная с правого штырька). Я так заряжаю на имакс Б8.

liquidsense
Barim:

Программирование рега можно найти в гугле, скормите ему “Программирование регуляторов Hobbyking SS Series с передатчика”

Зарядник одинаков по функциям Power A6. Скормить гуглу “Инструкция на русском языке для зарядника GT Power A6”

😃

Втыкать балансирный кабель (который тонкий с белым разъемом) в гнездо 3S батареи (начиная с правого штырька). Я так заряжаю на имакс Б8.

Спасибо! Но к сожалению с английским у меня туго:(
Но из Вашей статьи на сайте я понял как выбрать тип батарей(а как понять сделан ли выбор или нет?). А про мягкий\жесткий старт что-нибудь известно? есть ли у этих регуляторов такие настройки?
У меня сейчас двигатель включается, когда стик газа уже на середине и включается сразу на довольно высоких оборотах. Хотелось бы сделать мягкий старт.

Жирный_Мачо
Barim:

если последние цифры количество то:
Удлиннителей надо 2
серв желательно 4 пятиграммовых и 2 девяти (те +1 в запас на случай если серва какая либо сдохнет)

батарей желательно 2

ну еще нужен зарядник и аппаратура 😃

Ну собственно почти так и есть 😁
5 гр. серв 4 штуки, а вот 9 гр. взял одну не беда, если, что думаю 1 шт. экстренно можно и тут приобрести. Батарей сразу взял 3 из ваших рекомендаций
Причём 2 одинаковых и 1 другую
Rhino 1050mah 2S 7.4v 20C Lipoly P 2
Zippy Flightmax 1000mAh 2S1P 15C 1

Ну, а удлиннителей там же паки идут по 10шт в пачке 😉

Зарядник имеется от покупной модели самолета,

как собственно и приёмник с передатчиком (4 канала, mode 2) 40 мгц (Art Tech) для начинания я думаю самое оно. (сугубо моё мнение).

А как на ваш взгляд Константин? Новичку хватит данных девайсов, чтобы понять его ли это хобби на будущее?

Barim

Вполне!
Акки все равно током 1А заряжать, разве что на том что держит 6S можно сразу пару одинаковых подключить на зарядку.
А аппа у меня такая же была, в ней 2х расходы есть, но не выведены переключателем.

Для цессны вполне хватит, я на такой даже на суперзуме 4д летал 😃
А если понравиться, то приобретете компьютеризированную и зарядник по навороченнее.

2: liquidsense

При программировании рег пискнет о том, что запомнил настройки.
разных стартов, еслине изменяет память - нет. Так как модель удешевленная.

Попробуйте поиграться с триммером газа пульта перед подключение рега к батареи. Погоняйте его в обе стороны.

Жирный_Мачо
Barim:

в ней 2х расходы есть, но не выведены переключателем.

А что это? )) Я просто вообще не знаком с этими терминами ) Я же MFSX симуляторщик)) В авиамоделизме совсем зелёный )

liquidsense
Barim:

2: liquidsense

При программировании рег пискнет о том, что запомнил настройки.
разных стартов, еслине изменяет память - нет. Так как модель удешевленная.

Попробуйте поиграться с триммером газа пульта перед подключение рега к батареи. Погоняйте его в обе стороны.

Благодарю за совет! Триммер газа полностью на себя и теперь диапазон оборотов по всему ходу стика:) А вот все-таки никакой сигнал регулятор не дает, когда пытаюсь объяснить ему что липо 2 банки. Может он без сигнала запоминает?!

Barim

разных стартов=мягкий\жесткий старт

по поводу доводки аппы - посмотрите статью про дракошу (WingDragon) на моем сайте или гдето в середине ветки про дракошу здесь.

Может и запоминает. Подключите вольтметр и посмотрите когда будет отсечка - надо что бы не ниже 6 вольт

liquidsense

Константин, скажите, каждую банку заряжать и балансировать до 4,2В? Аккумулятор ведь 7,4В, а это получается что каждая банка по 3,7В, значит и заряжать\балансировать надо до 3,7В? Или я что-то путаю?

Barim

А у вас что? Побаночный зарядник? Просто подключите и заряжайте.

Балансировка - уравнивание напряжений банок акка между собой, одну банку отбалансировать нельзя.

7.4 - это общее название, заряжается до 8.38-8.39.

liquidsense
Barim:

А у вас что? Побаночный зарядник? Просто подключите и заряжайте.

Балансировка - уравнивание напряжений банок акка между собой, одну банку отбалансировать нельзя.

7.4 - это общее название, заряжается до 8.38-8.39.

Спасибо! Понял 😃

ВитГо

По поводу регуля:

Включайте передатчик, газ на ноль !!!
И только после этого включайте приемник !!

Если включить приемник когда газ на передатчике не на нуле - то и стартовать он будет при еще большем отклонениии стика газа !! а при меньшем глушиться…
это своеобразная защита на уровне регуля от включения с максимальным уровнем газа со всеми ударяющими по рукам последствиями…

liquidsense

Скажите, а перед тем как отбалансировать липо ее нужно разряжать? Ибо слышал что новые липольки идут на половину заряженные?!

Индюков_Кирилл
liquidsense:

Скажите, а перед тем как отбалансировать липо ее нужно разряжать? Ибо слышал что новые липольки идут на половину заряженные?!

Нееет, липо нельзя разряжать в ноль… и ниже 3 с чем то вольт(точно уже не помню) на банку, ее надо просто ДОЗАРЯДИТЬ, у липо нет памяти… Балансировка идет с зарядкой, тоесть как писали выше балансиру.т все банки между собой в липо…

liquidsense
Индюков_Кирилл:

Нееет, липо нельзя разряжать в ноль… и ниже 3 с чем то вольт(точно уже не помню) на банку, ее надо просто ДОЗАРЯДИТЬ, у липо нет памяти… Балансировка идет с зарядкой, тоесть как писали выше балансиру.т все банки между собой в липо…

Понял. Спасибо!
И раскачивать липольки тоже не нужно? А Сколько дней заряженная батарея может храниться без потери заряда?