Помогите выбрать начинку

sjs

Спасибо что зашли в эту тему!
Если вкратце, то дело простое - хочу летать. Насмотревшись видео на ютубе возмечтал о easy star’e. FPV манит По этому случаю приобрел spectrum dx6i и уже больше месяца мучаю AeroFly. Почувствовал себя ~уверенным~ и теперь думаю о реальных полетах. Кроме приемника/передатчика из электроники ничего нет. Поэтому хочу все купить где-нибудь в hobbycity сразу кучей и не мучиться. Только боюсь ошибиться в выборе.

Засим прошу помощи в определении электроники и всего что нужно для “изика”. С тем учетом, чтобы оборудование можно было поставить сначала на какой-нибудь самодельный самолет типа метроида чтобы было не так жалко когда я его разобью
(желательно сразу со ссылками)

Бюджет особо не ограничен, ибо это мечта детства. Спасибо за внимание

sjs

Спасибо за оперативный ответ и полезные ссылки.
Хочу начать с этого free-winds.narod.ru/sxemabm.htm , а потом пересесть на easy star или что-нибудь подобное. Я так понимаю, что самолетики будут с размахом 1-1.4м. Нужно все подобрать так, чтобы летало и не падало:)

ВитГо

гм… ну попробуйте. я в качестве своей первой модели его делать не решился…
и не в последнюю очередь из-за требуемых материалов… реечки там всякие и так далее… эту модель в кружке легко делать по моему - где есть куча всяких материалов… либо придется придумывать выходы самому - но это уже сами понимаете - все таки не для первой модели

sjs

Мне его один знакомый посоветовал. Хотя для меня не принципиально какой самолет разбить первым. Главное, чтобы начинка подходила к изику и к этому тренеру:)

ВитГо

тогда могу сначала посоветовать побольше найти материалов на него…

опять таки даже на этом форуме сообщений о сломанных задних балках (при посадке) море… ремонт в принципе прост… да и как приложить конечно зависит 😃)

в общем думайте сами 😃)
я присматривался к простому метройду (без стреловидного крыла)

в итоге на глаза попалось вот это - easyhelp.narod.ru/planebuild/
в дневнике есть немного видео его полетов…

я шасси не делал… сейчас зима… и в снег нормально садится

sjs

Интересная модель у Вас:) Только у меня есть сомнения по поводу сохранности пропеллера при расположении его на носу. Или не стоит насчет этого волноваться?

Вот накидал примерный список того что нужно. Попинайте, пожалуйста. Ничего не забыл?

мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акк www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
акк2(?) www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
регулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
5х сервы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пропеллер. пойдет такой? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
зарядка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Кстати, нашел интересный самолетик www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Что скажете?😃

ВитГо

тоже были опасения по поводу пропеллера… но на деле даже не используя пропсевер пока сломал только один винт… да и то по дурости (упав не убрал газ…) - все остальные падения (у меня их пока много) без потерь…
при посадке вообще нет проблем…
да пойдет в принципе… я обычно смотрю на рекомендованные винты и ставлю их…

кстати у вашей модели винты на 9!! в принципе можно и на 10 поставить - только балки по шире не забудьте сделать…

кстати там зарядка требует бп с выходом от 11 до 17 в !!! не забудьте!
я бы по проще взял… но в принципе если деньги есть пусть будет 😃)

у мотора маленькое значение оборотов на вольт… не знаю как это согласуется с толкающей схемой…

регулятор слишком мощный ( у мотора 17А максимум ток… может лучше взять чуть слабее рег и одновременно что самое главное легче!) (может лучше что нить типа www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

сервы у меня такие же - одну уже спалил от переполюсови (сам виноват)… 😃

посмотрел моторы сейчас…

себе бы взял наверное:
3S 1534 обнавольт, тяга более 500 грамм на 7ом винте!! как раз для метройда чтобы не расставлять балки. но боюсь больно быстро будет летать… 😦
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

или лучше вот этот
под 3s тяга около 500 гр. винты на 8 или 9… 1130обнавольт…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

sjs

Насчет регулятора согласен. Хотя разница в 7 грамм. Все регуляторы различаются только максимальым током, верно? Т.е. можно взять с запасом? Если да, то возьму на всякий случай оба:)

Этот www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… моторчик мне тоже понравился, значит будем брать его.

А что значит “зарядка требует бп с выходом от 11 до 17 в”? Блок питания в комплект не входит? Где же тогда взять подходящий?

А что скажете про акки?

Пойдет это все на ваш easyhelp.narod.ru/planebuild/ ?

Barim

БП можно купить там же на ХС или использовать БП от компа.

sjs

Вроде все просмотрел. Попинайте, пожалуйста, проект окончательного выбора:

16.50$ мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
15.85$ 2шт. акк www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
12.69$ регулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
3.15$ 5шт. сервы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
1.20$ 2шт. пропеллер 9x4.7 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
33.99$ зарядка www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
15.65$ БП к зарядке (точно подойдет?)www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

ВитГо

помоему пойдет.

а аппаратуру подобрали уже?

ВитГо

кстати пропеллеров возьмите все таки больше… возьмите еще и на 8 с шагом 5 и может 6

sjs

Аппа уже есть. 6-канальная Spectrum DX6I. В симе уже летаю:)

karabasus
sjs:

для дальнейшей перестановки на изик, оборотов маловато будет, лучше поискать с 1600-1900 об\вольт
акк лучше такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
тяжелый но на изик очень хорошо встаёт, да и на метроида тоже.
Регулятор нормальный выбор, пользуюсь таким как раз на изике.
Блок питания к зарядке проще из компьютерного сделать. (тем более при наличии компьютерного блока питания это максимум 5-7 минут )

sjs

Спасибо вам за ответы! Мне знакомый посоветовал www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
а Вы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… Какая меж ними разница?

Пропеллер хочу взять складывающийся www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… или даже такой www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
он по идее джолжен хорошо встать с предложенным Вами www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

А как насчет этого движка? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Золотые пимпочки тоже возьму, спасибо:)

karabasus
sjs:

Спасибо вам за ответы! Мне знакомый посоветовал www.hobbycity.com/hobbycity/s...00mAh_3S1P_15C
а Вы www.hobbycity.com/hobbycity/s...00mAh_3S1P_20C Какая меж ними разница?

Ну во первых небольшая разница в цене в меньшую сторону, во вторых у тех которые вам посоветовал знакомый максимальный продолжительно отдаваемый ток = 15х2200 итого 33 ампера, а у вторых 40 ампер. При благоприятном стечении обстоятельств проживут чуть дольше чем первые.

sjs:

Пропеллер хочу взять складывающийся www.hobbycity.com/hobbycity/s..._/_3.2mm_shaft или даже такой www.hobbycity.com/hobbycity/s..._/_3.2mm_shaft
он по идее джолжен хорошо встать с предложенным Вами www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=5655

Этот пропеллер предусмотрен для установки на ось диаметром 3.2 мм, а у этого двигателя 3,175мм. Я такими не сталкивался поэтому не знаю, какие там допуски, может подойти, а может и наоборот.
Я бы не заморачивался, взял бы горсть винтов GWS 8x4 (4-5)
и пропсейвер в придачу на 3,175 мм.

sjs:

А как насчет этого движка? www.hobbycity.com/hobbycity/s...ner_TP2409_12D

Этот двигатель помощнее, и чуть потяжелее - можно и его взять, даже наверное универсальнее будет.

sjs:

А как насчет этого движка? www.hobbycity.com/hobbycity/s...ner_TP2409_12D

Если к этому то пропсейвер нужен такой -www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

sjs

Еще раз спасибо.

А если Flightmax_2200mAh_3S1P_20C лучше и дольше живут чем Flightmax_2200mAh_3S1P_15C, то почему они дешевле? Мне непонятно:)

С мотором тогда определился. Это будет TowerPro_Brushless_Outrunner_TP2409_12D Shaft: 3mm

К нему пропеллеры www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) Это ведь 8x4? Правда для них не нашел установочный диаметр.

И все же один этот. Для интереса.

Пропсейвер возьму. Больше ничего не забыли?😃

По поводу БП для зарядки - лишнего бесхозного нету. Все в работе. Так что посоветуйте что-нибудь, пожалуйста:)

karabasus
sjs:

А если Flightmax_2200mAh_3S1P_20C лучше и дольше живут чем Flightmax_2200mAh_3S1P_15C, то почему они дешевле? Мне непонятно

До недавнего времени они были дороже. У них какая-то толи акция, толи распродажа сейчас остало около 650 штук, недели две назад в наличии было помоему 8 тысяч штук.

sjs:

К нему пропеллеры www.hobbycity.com/hobbycity/s...2mm)_(6pcs/set) Это ведь 8x4? Правда для них не нашел установочный диаметр.

Да эти подойдут, диаметр под вал у них что-то около 3мм.

sjs:

По поводу БП для зарядки - лишнего бесхозного нету. Все в работе. Так что посоветуйте что-нибудь, пожалуйста

Лучше где нибудь у нас купить( например на радиорынке б\у), компьютерный блок питания и переделать
, да и блок питания который вы выбрали на кроме того что стоит 15 с копейками, так он же ещё и весит 300 грамм, а это к доставке +10-15 американских рублей.