Помогите с выбором первой модели. Тверь.

Alexm12
ahern:

Если руки растут из плечевых суставов , что как правило и требует моделизм ,то и в полевых условиях ремонт нормально осуществляется.
… Однажды при выходе из петли нерасчитал высоту и на полном ходу воткнул его в дерево , выжил тогда только мотор и приёмник.😁

Интересно бы было посмотреть на бальзовую модель после такой “посадки” и её ремонт в поле. 😃
Кстати о ремонтопригодности деревянных самолетофф. После просмотра немеццкого диска про краши сложилось впечатление что деревянные вообще падения не переживают ибо мелкие щепочки остаются, которые, наверное можно склеить обратно в самолет, но работа эта для большого любителя собирать пазлы.
В стародавние времена падение самолета и починка лонжерона, например, сопровождалась обдиранием бумажной обшивки, разборкой и зачисткой каркаса, что по трудоемкости превышало сборку нового крыла.

ubd

НЕ экономьте на зарядном, и на аппаратуре, что бы потом не покупать новое. На остальном можно совсем немного съэкономить, но всё ровно, 17 - 20 рублей получиться. Это вам не игушки, это летающие авиамодели, а они дорогие. Привыкайте…

human
Alexm12:

В стародавние времена падение самолета и починка лонжерона, например, сопровождалась обдиранием бумажной обшивки, разборкой и зачисткой каркаса, что по трудоемкости превышало сборку нового крыла.

Во во именно этим и занимался в 80е 😃

kirill1958

Уж извините что встреваю, просто зацепила фраза:

падение самолета и починка лонжерона, например, сопровождалась обдиранием бумажной обшивки, разборкой и зачисткой каркаса, что по трудоемкости превышало сборку нового крыла.

Именно так и было когда мне было 13 лет, еще этот МК 17 хрен заведешь! Хотя наверняка это просто у меня руки кривые были:)

Именно по этому мои первые 3 самика по возвращению в хобби были из Элапора (ЕПП).
На счет бальзы и прочего. Мое личное мнение:
Вот научился ты летать на Зуме, хорошо, теперь ты… А вот тут интереснее, кто то так и остается в пено теме, например мой знакомый, так для него собрать АРФ из бальзы и обтянуть его пленкой это просто не реально сложно, так и колбасится на пене…

Я это к чему, мне кажется важнее то, прогрессирует ли человек в своем хобби или нет, а не то с чего он там начал.

PS. Сам сейчас жду новый бальзовый самик (первая бальза😁)
PPS. Советую все таки начинать с пены просто потому что ее легче чинить - в результате вы будете больше летать и скоро “дорастете” до бальзы и самолетов размахом и 2 и 3 и 4 метра. Ведь “жопо часы” это самое главное (сам убедился)

ВитГо

Можете меня бить, можете ругать - но за те 2 недели что здесь идет обсуждение - совершенно бюджетно из потолочки линеек и клея титан реально было уже построить пенолет…
потом найти кто летает попросить (купить в конце концов сервы) - попросить мотор регуль приемник и облетать как минимум с чужой аппой…
ну может за 2 недели нет… но в конце этой неделе точно…

так что ИМХО все зависит от желания летать… у многих желание в действие так и не перерастает… 😦

ничего личного к топикстартеру или остальным участвующим в переписке…

VChen

[QUOTE=Termik;1682580]На счет симулятора-лишняя трата денег,у нас большинство училось летать без него,да тогда еще и не было их.:)В принципе дело вкуса.😉

Лёха ты чего советуешь???!!!
Симулятор и ещё раз симулятор, для новичка это первое дело, в итоге дешевле любимое хобби будет.