Помогите выбрать первый самолет!

Олег_1970

А может для начала поиском попробовать по форумам!?
Ведь тем дцать уже об этом есть!

Sunman
Barim:

Совсем ни разу?

Ни одной нештатной посадки за все время полетов?

Ни капли клея ни кусочка скотча не использовано в модели?

Ни помехи ни резкого бокового порыва ветра на посадке когда между шасси и ВПП всего 5-7 см?

Что то сколько я не видел авиамоделистов - практически ВСЕ чтонить да подклеивали или доделывали, причем не толко в первой авиамодели 😃

Совсем,совсем;)
Я про полеты на первом тренировочном самолете.Все полеты что были, проходили отлично и все взлеты\посадки были штатными. Ничего из клеящих материалов не использовал.

Вы именно писали, что не возможно летать, не падая, на первом самолете…в чем собсно были и не правы.
 Про остальное, в этой теме,мы не рассматриваем.

Lila
ZlVasek:

У меня цессна от Арт-Тека, у них есть и с элеронами и без, с виду ничем не отличаются - тока ценой!

Спасибо большое, а то я как раз присмативаюсь именно этому смаолетику и заметила, что цены колеблютсяя сильно, а почему непонятно было…
вот нашла, но смущает цена с симулятором и с элеронами на картинке вроде даже
5200 рублей…
www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Art-Tech.html

Ive:

Купите ему из серии Kyosho Minium Cessna или Citabria.

Мне кажется такой самолетик надо запускать дома или на участке, хотя тоже интерессно, но все же хочется большой именно самолетик, если не “зацепит”, то кому передать его есть…

Русинов_Сергей
Lila:

что цены колеблютсяя сильно, а почему непонятно было…

Может моторчики разные?
По ссылке стоит коллекторный моторчик, а в других местах может оказаться бесколлекторный. Он дороже, но лучше.

З.Ы. А Вы упрямы, мадам… 😃

Lila
Русинов_Сергей:

Может моторчики разные?

Сергей, спасибо, точно, разница 1000-2000 ру=)лей именно из-за моторчика=)))
самолет, с бесколлекторным двигателем отличается от с коллекторным, быстротой???

Русинов_Сергей:

З.Ы. А Вы упрямы, мадам…

звучит как комплимент…=))) спасибо!=))

Ive
Lila:

Мне кажется такой самолетик надо запускать дома или на участке, хотя тоже интерессно, но все же хочется большой именно самолетик, если не “зацепит”, то кому передать его есть…

Чем крупнее и “навороченнее” самолет - тем труднее его заставить полететь. Еще раз повторюсь, всё, что идет под названием РТФ - реально “из коробки” не летает. Для того, чтобы оно полетело, требуется как минимум настройка, а лучше - пробный полет человека, который летать умеет. Арттечевская цессна, при всех своих бесспорных достоинствах - из коробки не летит. Вы готовы сказать своему юноше - “Милый, вот тебе подарок, только сразу его не запускай, тебе надо сперва часов 10 посидеть за симулятором, перелопатить вот этот форум, чтобы понять как эту штуку настроить, найти и выкосить поле, и только потом я разрешу тебе взять в руки пульт и полететь”. Подарок - сюрприз так не делается. 90% что в такой ситуации он или застрянет на полке или же будет разбит в первом же полете. Ни в том, ни в другом случае радости не будет. Если хотите нормальный самолет - то говорите “Милый, я готова потратить столько то денег на радиоуправляемый самолет для тебя. Давай выберем, чего бы тебе хотелось…” и это будет наиболее правильное решение в случае выхода на большие самолеты сразу. Ибо за указанную сумму можно, к примеру, купить практически новую аппаратуру тут же в барахолке - причем это будет полноценный компьютеризованный пульт, пусть не самой последней модели, но не подделка под пульт, которая идет в большинстве РТФ, и собрать к нему тот же хакеровский пайпер из пилотажа - прекрасно летающий и вполне эстетичный. Вполне реально уложиться в 8к, а то и меньше. И в процессе вот такого подхода вы и ваш юноша вполне поймете, что такое модель, как она должна лететь, как это делается и с чем это едят. С РТФ, подаренным с бухты-барахты ничего, кроме расстройства, вы, увы, не получите. Хотите сюрприз - Миниум это оптимальный вариант. Это вполне по-настоящему управляемый самолет, который можно взять и пойти во двор и полететь, и получить тучу адреналина удовольствия. Сразу. На месте. В тот же день. И у Вас останется еще пятерка, и вы пойдете в магазин и купите к примеру нормальный пульт, а потом Ваш юноша сам купит нормальную модель, ну и понеслось… Всего и сразу тут не бывает. Никому ведь не приходит в голову, когда приходит время для велосипеда, сажать ребенка сразу на углепластиковое чудо стоимостью как достойный автомобиль. Все начинают с трехколесного, который едет сам… Так нужно и тут.

Алексей_Vgg
Lila:

…цена с симулятором и с элеронами на картинке вроде даже
5200 рублей…
www.gtmodels.ru/shop/aircraft/…/Art-Tech.html

Хороший самолетик! Все, что надо, включая симулятор, есть. Уточнитесь по двигателю (бесколлекторный?) и вперёд.

Русинов_Сергей
Lila:

самолет, с бесколлекторным двигателем отличается от с коллекторным, быстротой???

Нет. Бесколлекторный мощнее коллекторного, это позволяет более точно выбирать необходимую тягу для полётных ситуаций.

В общем и целом Ваш выбор абсолютно правильный. Цессна во все времена была бестселлером, к тому же высокоплан…
Получается симпатичный тренерок. То, что по ссылке, вполне может летать с ветерком до 5 м/с.
Так что берите и будет Вам щастье… 😃

Алексей_Vgg
Ive:

Чем крупнее и “навороченнее” самолет - тем труднее его заставить полететь.

Иван, при всем уважении, это вряд ли. Сам учился на 1.7 и 2.0 м. Тренерах. После чего Пилотажевская Цессна 1,2 м. показалась сплошным недоразумением.

Еще раз повторюсь, всё, что идет под названием РТФ - реально “из коробки” не летает.

Не могу сообразить, с чего вдруг не полетит Артечевская Цессна, но аналогичная Cessna-182 Sky Master от Pilotage, собирается “на коленке” за 20 минут и вполне себе летает. Из настроек, - всего то, поставить ровно рулевые поверхности.

Хотите сюрприз - Миниум это оптимальный вариант. Это вполне по-настоящему управляемый самолет…

Пытаюсь понять, чем Вас так покорила Цессна Миниум. При соизмеримой (3680 против 5200) цене с Art-tech, этот самолетик размерами, скорее напоминает брелок, чем действующую модель. Пусть даже у неё будут непревзойденные лётные характеристики, то как отследить неопытным взглядом в воздухе такую Колибри?
Может потому, что у Миниум аппаратура 2.4ГГц? Так она ведь трехканальная, и точно пойдет на выброс, тогда как FM 4 канала от Арт - Тек, можно будет использовать со следующей моделью. Добавьте сюда отсутствие у Миниум управления по элеронам, а у Арт-Тека наличие симулятора и вывод напрашивается очевидный.

Moonlight_Dreamer

Я купил и пользую этот отсюдаТам есть ещё варианты. Шнур для симулятора входит. После сима я лично полетел сразу. Петли, бочки итд. выполняет. Из минусов: высоковата цена. Тут альтернатива Сам аппарат тот же плюс аппаратура или такая плюс аккумулятор надо 2 или3 штуки на первое время и зарядник Стоимость доставки посчитаете сами. Сейчас, мне так кажется, в меня полетят помидоры от всезнающих, а я летаю каждые выходные, получаю море удовольствия, уже “подсел” и изыскиваю финансы на взрослую аппаратуру, мощный двигатель, грамотный зарядник итп. Самолёт строю сам, для меня это не проблема. А главное читайте этот форум и найдутся ответы на все вопросы. Удачи вам, дорогу осилит идущий. И ещё: большой путь начинается с первого шага. Дерзайте.
Данный печатный материал прошу не рассматривать как рекламу магазинов и интернет ресурсов.

Lila
Ive:

“Милый, вот тебе подарок, только сразу его не запускай, тебе надо сперва часов 10 посидеть за симулятором, перелопатить вот этот форум, чтобы понять как эту штуку настроить, найти и выкосить поле, и только потом я разрешу тебе взять в руки пульт и полететь”.

Ну если честно, вначале была идея подарить модель, которую целиком надо собирать, мы с ним говорили и ему нравится, все конструировать, собирать, я думаю, это даже хорошо, что это не просто вышел и запустил, а надо будет еще и душу вложить, покрапеть над моделью, поизучать…это же не малышу подарок, хотя даже ребенку было бы интересно (мб я, конечно, плохо понимаю мужскую психологию) вместе скажем с отцом или старшим товарищем собрать и запустить в небо самолет… к тому же посидеть в симуляторе в свободное от работы время нестрашно…те же гонки=))) Единственный вопрос с тем, чтобы найти подходящее место, где собирать этот самолет…=)) но я думаю, можно что-нибудь придумать…

Русинов_Сергей:

То, что по ссылке, вполне может летать с ветерком до 5 м/с.
Так что берите и будет Вам щастье… google_ad_section_end

Алексей_Vgg:

Хороший самолетик! Все, что надо, включая симулятор, есть. Уточнитесь по двигателю (бесколлекторный?) и вперёд. google_ad_section_end

а то что он коллекторный это сильно будет влиять на полеты и то, что он будет уметь, стоит ли заплатить за этот тренеровочый дополительно 1000-1500 р и взять бесколлекторый, или этого вполне хватит?

Moonlight_Dreamer

Ещё пару слов. Вот он мой эйркрафт. Предполётная подготовка свелась к замене китайского скотча навески элеронов, установке их минимальных расходов, средние расходы РВ и РН, установке рулевых поверхностей ровно по-“нолям” (регулировкой тяг). Взлетал “с руки” друга, на посадке выломал шасси, сейчас валяется на полке(шасси). Сейчас ЯК прошёл тюнинг: куплена нормальная аппаратура (здесь в барахолке у очень порядочного и вошедшего в положение пилота) элероны приводятся двумя сервами. Летучесть улучшилась, море удовольствия разливается всё шире. Ручки прикладывать всё равно придётся, на то оно и хобби.

O_Lenin
Lila:

Ну если честно, вначале была идея подарить модель, которую целиком надо собирать, мы с ним говорили и ему нравится, все конструировать, собирать, я думаю, это даже хорошо, что это не просто вышел и запустил, а надо будет еще и душу вложить, покрапеть над моделью, поизучать…Единственный вопрос с тем, чтобы найти подходящее место, где собирать этот самолет…=)) но я думаю, можно что-нибудь придумать…

Для сборки такой модели потребуется только письменный стол 😃. При том, что это - Абсолютный Электротренер 😃, летит сразу, как по рельсам, к небу просто приклеен и надо постараться, чтобы свалить его с этого неба. Петли, бочки (хоть и размазанные), иммельман, боевой разворот - все можно сделать, только надо следить за скоростью, чтобы крыло от нагрузок не сложилось. Собирается “тупо и в лоб” точно и строго по инструкции - никаких советов по улучшению не нужно (разве что расширить вырез для акка под ЛиПо). Шибко дорогая начинка не требуется, хотя, конечно, лучше сразу брать б/к мотор, перейдет на следующую модель. Моторы и реги с приемлемым ценником есть в rangevideo.ru, efly.ru и т.д. Можно заказать начинку с hobbycity.com или parkflyer.ru - выйдет еще намного дешевле (но почта сейчас барахлит, боюсь, придется ждать минимум недели три).
Собственно, я сам на таком Пайпере учился…

Да, ценник тут уже совсем другой, с аппой выйдет в районе 10-15 тыр, но это совершенно естественно. Хотя… у китайцев есть совсем дешевая аппа начального уровня на 2,4 ГГц.

Ive

Алексей, всё вышесказанное, и цессна от арттеч, и прочее _абсолюно_ справедливо в случае осознанного желания летать и сознательного подхода к выбору модели для человека, который будет летать сам и сам выбирает модель. Тут же - выбирается подарок человеку, который неизвестно, захочет ли разбираться. цессна - чудный самолетик, но к примеру, вы видели, какой там зарядник в комплекте? бп 12 вольт с jst - коннектором на выводах. Что можно сделать с липолем таким зарядником? - правильно, только взорвать. Полетит, конечно. бесспорно - но хотя бы минимум моторных навыков надо. И посадить её - не имея навыков тоже невозможно. Что до отсутствия элеронов на Миниум - так там хвост на правой ручке и вполне достойно имитирует руление элеронами, на ней даже бочку крутить можно. О крене думать вообще не надо, а это самое сложное. Просто вы не представляете себе, что это такое - тупо столкнуться в лоб с летающим предметом, если у вас даже тренер 2 метра был, явно вы основательно ко всему подходили. А аппаратура арттеч - ерунда. китай. может нормально лететь, а может ловить помехи. Я трижды поднимал людям арттечевские модели и знаю что это. Если уметь готовить - очень вкусно. не уметь - очень обидно. Вдребезги обидно прям скажем.

Алексей_Vgg
Lila:

…стоит ли заплатить за этот тренеровочый дополительно 1000-1500 р и взять бесколлекторый, или этого вполне хватит?

Мне кажется, не надо усложнять на данном этапе. Полетит и с коллекторным.
А “заряжать” её можно до бесконечности, хоть на тысячу долларов.

Lila
Алексей_Vgg:

А “заряжать” её можно до бесконечности, хоть на тысячу долларов.

то есть, если я правильно, понимаю, при жланиии, можно будет поменять моор и все, что захочешь даже в этом самолете?

Ive
O_Lenin:

Абсолютный Электротренер

Это как раз то, о чем я говорил. Ценник тот же, аппа выйдет уровнем выше, да еще и ручками пошевелить есть где, причем осознанно, а не как с ртфами.

Русинов_Сергей
Lila:

при жланиии, можно будет поменять моор и все,

Мадам, у Вас пишущая машинка с “турецким акцентом”… 😃

Вы поняли неправильно. Один мотор не поменять на другой просто так, там другое крепление и электроника, а самолётик и с этим мотором летать будет.

Алексей_Vgg
Ive:

…справедливо в случае осознанного желания летать и сознательного подхода к выбору модели для человека, который будет летать сам и сам выбирает модель. Тут же - выбирается подарок человеку, который неизвестно, захочет ли разбираться.

Согласен Иван, полностью согласен.

Lila
Русинов_Сергей:

Мадам, у Вас пишущая машинка с “турецким акцентом”…

Вы поняли неправильно. Один мотор не поменять на другой просто так, там другое крепление и электроника, а самолётик и с этим мотором летать будет. google_ad_section_end

Да, мадмуазель я=))), а не мадам=))) Месье!=))
=)) да, есть в моем ноуте что-то турецко-албанское…=))) сразу видно, где собирали…

Все, решено, безвозвратно, куплю Art-Tech Cessna-182 RTF с коллекторным моторчиком и симулятором, надеюсь ему понравится, полетает в симуляторе, потом на волю выпущу=))) Я в него верю, думаю, он не убьет его в первый день…я надеюсь…=)) очень надеюсь… пойдем на первый запуск куда-нибудь на поляну, например в Тушино…и там мб кто подскажет как и что…=))
а если его “цепанет” как следует, он сам себе купит потом или соберет нужный самолет!=))

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ, вы очень мне помогли, без вас точно бы “села в лужу”, купила бы вообще не пойми что…!!!
Надеюсь, что с сесной все будет хорошо и ему понравится!=)))

Когда опробует, расскажу, есть ли жизнь после первого самолета Art-tech Сessna 182 с коллекторным моторчиком!=))))

Осталось выбрать белый с красенькими полосками или с синенькими…и это самое сложное =)))

Русинов_Сергей
Lila:

Осталось выбрать белый с красенькими полосками или с синенькими…и это самое сложное =)))

Давно уже изобретены монетки… 😉

Вот только красные полосочки в небе видно лучше, чем синие… 😃