multiplex Fun Cub

peter1234

Эта только для сима, в котором есть ВСЁ. Для полетов другая есть.

MaratKo

Неспешно продолжаю собирать. Свет в крылья установлен. Обтекатели вклею после покраски.

Aksel81

Марат, напомните, какой комплект света используете? И поделитесь ссылкой на обтекатели, пожалуйста.

MaratKo

Свет самодельный, специально подбирал яркие диоды с теплым оттенком, обтекатели сделаны из упаковки блистера. Вперед будут светить 4 диода теплым белым, на законцовках крыльев красный и зеленый, сзади два красных сверху и снизу.

11 days later
MaratKo

Процесс идет неспешно. Со светом разобрался, будет питаться через драйвер для светодиодов от основной батареи, чтобы не набрать вес. Вчера покрасил.
Небольшой штрих - наклейки из одного магазина в Нюрнберге, у которого как на зло, был выходной, когда туда приехал. Однако ребята, которые в тот день что там мастерили в подсобной моделке, его открыли позволили затариться всяческими материалами и прочей мелочью, пустили на склад, за что им огромное спасибо! А наклейки взял на сдачу. Как я понял, эти наклейки от версии Hazel Sig clipped wing Cub (версия с уменьшенным размахом) от одного из пионеров р/у моделизма. Вот и пригодились 😃
Пока что, все упирается в шасси. В голове куча вариантов, пока не получается трезво взвесить все плюсы и минусы каждого. Даже появились крамольные мысли поставить родные 😃 но это крайняя мера. Все таки хочется проверить свои шасси в деле, но об этом позже.

РоманычД
MaratKo:

Пока что, все упирается в шасси. В голове куча вариантов, пока не получается трезво взвесить все плюсы и минусы каждого

На заметку. (не помню, может уже писал об этом)

На своем переделывал шаську используя родную. Выглядело это как то вот так

Принцип спайки элементов шасси был вот такой (Мой самострой)

Шасси в таком виде получилась более жесткая, и при грубоватых посадках не разъезжалась в стороны. Но и амортизации при посадке тоже не хватало, при пробежке по кочкам FUN подпрыгивал и гремел как телега. При такой шаське напрашиваются мягкие колеса, но их нет.

Есть мысль, когда будет время и настроение, сделать тоже самое, но на петлях, как у прототипа, + амортизаторы пружинные либо резинки.
Типа вот этого

MaratKo

Dynam выпустил клон Фан Каба www.dynam-rc.cn/Product/view/id/619.html (не реклама).

Побольше размах в 1450 мм, но полетный вес 1600 гр., нагрузка на крыло 51гр! Кстати, поищу в продаже стойки шасси, на вид сделаны неплохо.

MaratKo

Спаял и проложил свет. Все заработало с первого включения 😃 драйвер светодиодов припаян к разъему регулятора и тоже загермечен.

9 days later
bono1977

Всем привет! Нужен совет по двигателю. В закромах, нашел 2 двигателя. Вот думаю какой лучше установить. TURNIGY SK 3536 910KV или производитель не понятный ( черный такой)
С 3536-1000 KV.

TURNIGY SK 3536 910KV . 3 s-12х5 , 4 s-11х5,5 . Мощность 310 ВТ.
С 3536-1000 KV 2-4 S. Тяга 1160 гр. Мощность 432 ВТ. Винты: 10х5,6,7 Е и 11х5 и 10х6 .

Больше склоняюсь к TURNIGY SK 3536 910KV . С винтом 12х6. Батарея Turnigy nano-tech 2200mah 3S . Что скажете на счет выбора? И есть смысл установить винт 13х4 ? Потянет он его? Нужен спокойный классический пилотаж.

Спасибо.

Ales
bono1977:

…Потянет он его? Нужен спокойный классический пилотаж.

У меня стоит мотор ntm-prop 3530 1000kv с винтом 13х4, батареи те же, - тянет нормально. Только я летаю на нем не столько пилотаж сколько копийные полеты - медленный взлет-медленная прогулка-медленная посадка 😃

MaratKo

Закончил с шасси. Вариант с шарнирами пока отложил в сторону - не устраивает вес конструкции из латунных трубок (на фото). Хочется уже облетать 😃. Спаял из родной стойки и велосипедных спиц. Если не устроит, начну делать из угольных прутков и дюрали. Центровка получилась 65 мм. Думаю поменять хвостовое колесо, для смещения ЦТ немного назад. Осталось приклеить липучку для аккумулятора, доехать до поля и облетать 😃

MaratKo

Когда собрал все в кучу взвесить, был приятно удивлен - почти по паспорту 😃 взвесил еще раз, тоже самое. Весы не врут, проверено. Видимо, из за того, что не стал все обклеивать родными наклейками они вес добавляют ощутимо.

13 days later
peter1234

Теперь можно и вот так пожужжать…

В реале орёт на всю квартиру…😛

2 months later
Aksel81

Оживлю немного тему, давненько здесь никто не отписывался.
Я своему “фантику” изготовил протез из пенопласта, мотораму сваял, подкрасил.
Криво вышло, но, надеюсь, на летных качествах модели это не отразится. Жду погоды для облета.

peter1234:


До кучи вынес на боковое стекло кабины поисковик, орёт теперь на половину ЮЗАО. Бог даст, никогда включать не придётся…😒

Петр, как задействовать “пищалку” на борту дистанционно с пульта? У меня “шестерка” от Spektrum, вешаю на канал “GEAR”, но при включении тумблера “пищалка” не срабатывает.
Задал вопрос в профильной ветке - тишина.

peter1234

Там в личку написал, здесь могу дополнить применительно к Кабику. Сначала на пятый канал поставил закрылки, а пищалку на седьмой с включением левой верхней крутилкой. Потом понял, что полностью выпущенные закрылки ему вообще без надобности, поменял эти провода местами. Теперь пищалка включается тумблером шасси (Gear), а закрылки немного опускаю крутилкой, когда на поляне не лень прикрутить двумя пластиковыми винтами шасси, у меня тяжелое, нужно подъёмную силу малость увеличить, и так и летаю. Проверь пищалку воткнув в канал любой сервы, у меня, помню, одна с новья была убитая…(( Кстати, мои нынешние включаются не моментально, а малость поразмыслив.

8 days later
abk
Aksel81:

Оживлю немного тему, давненько здесь никто не отписывался.
Я своему “фантику” изготовил протез из пенопласта, мотораму сваял, подкрасил.
Криво вышло, но, надеюсь, на летных качествах модели это не отразится. Жду погоды для облета.

Петр, как задействовать “пищалку” на борту дистанционно с пульта? У меня “шестерка” от Spektrum, вешаю на канал “GEAR”, но при включении тумблера “пищалка” не срабатывает.
Задал вопрос в профильной ветке - тишина.

Aksel81:

Оживлю немного тему, давненько здесь никто не отписывался.
Я своему “фантику” изготовил протез из пенопласта, мотораму сваял, подкрасил.
Криво вышло, но, надеюсь, на летных качествах модели это не отразится. Жду погоды для облета.

Очень здорово получилось с мордой. А фото моторамы можно в студию?

Aksel81
abk:

Очень здорово получилось с мордой. А фото моторамы можно в студию?

К сожалению фото процесса не сохранились.
Я вырезал из 3-мм фанеры на капот перегородку, которую приклеил к срезу, по углам просверлил отверстия и вставил туда 3-мм шпажки длинной примерно по 7 см. каждая. Опять же пролил клеем предварительно. Использовал “UhuPor”.
После установил вот такую выносную мотораму, внутрь которой был установлен электродвигатель.

Ссылка на мотораму.

Далее, после настройки выкоса, вырезал из пенопласта кожух на мотораму, а сверху обтянул обычным скотчем. Все.
Копийности не удалось достигнуть, но я сильно и не старался, ибо на этой модели предстоит младшему сыну тренироваться.
Теперь жду погоды для облета.

1 month later
Aksel81

Всем “фанкабоводам” привет!
За последние пять месяцев полетать полноценно так и не удалось, и вот, на Чукотку, наконец, пришла весна и 1-2 апреля мы с коллегой открыли сезон!

Погодка была не совсем благоприятной для полетов - ветер холодный северный, порывистый от 3 до 5 м/с, температура - 16*С, правда, очень солнечно, но всё таки не комфортно летать, руки на таком морозном ветре быстро замерзали.

Но летать-то охота! Посему была построена стена, за которой можно укрыться от ветра, спокойно собрать и настроить модель, погреться между делом.

Модель после восстановления была облетана, и в течении двух дней доставила море удовольствия!

peter1234

Судя по колдуну, ветер 5 метров минимум! Мой больше вот такого не показывал

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

И супер дружеский совет - выпишите вы с коллегой муфту, бабки же никакие, а летать будет несравненно комфортнее…!!!

Aksel81

Спасибо, Петр! Есть у нас муфты, но нам не комфортно летать в них, приноровились в тонких перчатках летать, на 10 минут полета хватает, а потом в теплые варежки - греться!
Вот короткое видео облета модели:

youtu.be/HsmPVnHIlO4

peter1234:

Судя по колдуну, ветер 5 метров минимум!

Перед полетами замеряли- было около 4-х метров, позже ветер немного усилился.