Как снять самолет с 30-ти метровой сосны?

Albert

Совсем недавно так вляпался. Вызывал промышленного альпиниста, снимали уже в темноте.

Barim

рогатка, толстая леска, груз (гайка)
застреливать на верхушку гайку на леске и раскачивать.

Wladimir_Th

Спининг. Груз “чебурашка” 15-20 гр. И все. Естественно снасть без крючков. Ну и шнур потолще, примерно 0,19 прошка. Только старайтесь в самолет не попадать (прошьет насквозь). Проверено. Единственный нюанс - я спинингист в 25-ти летним стажем.

armagedon
Wladimir_Th:

Спининг. Груз “чебурашка” 15-20 гр. И все. Естественно снасть без крючков. Ну и шнур потолще, примерно 0,19 прошка. Только старайтесь в самолет не попадать (прошьет насквозь). Проверено. Единственный нюанс - я спинингист в 25-ти летним стажем.

И дальше что просто за зацепившуюся ветку раскачивать такое массивное дерево?Я тоже лет 10 со спинингом упрожняюсь.

Barim

А заем раскачивать _все_ дерево?

armagedon:

влетел на самую макушку дерева

вот макушку и раскачивать

Wladimir_Th

Если 10 лет спинингуете, то положить шнур на модель с 20-30 метров для Вас не проблема. Как же Вы жереха на всплеск ловите если он ближе 50 метров брать не будет?

DUO

делали иначе
тоже спинингом груз закидывал но оба раза влупил прямо в модель ,видать навык все таки сказывался , потом перекинул грузик через этиже ветки чуть ближе к стволу и спустили на землю , потом к концу привязали веревку с кошкой из сварочных електродов и подняли ее на дерево , вот ей уже и трясли ветки на которых лежала модель
закидывать шнуром надо , с леской номер не пройдет , она сильно тянется и сама перетрется об ветки

armagedon

Жереха ниразу не ловил,мож он у нас и неловиться не знаю и не суть дела,ловил в основном щук,судаков и окуней.А вот что касается забросов в вертикальную плоскость,здесь я думаю нужно приловчиться.На реке то все по горизонтальной,но мы будем учиться и повышать свою квалификацию спинингиста!Завтра с утра и начну,уж думаю с работы отпроситься по ‘‘семейным обстоятельствам’’.

Wladimir_Th

Это уже для курилки. А вот с макушки березы я свой пейпер(который я просто “прощелкал варежкой”) я именно так и снял.

armagedon

А у меня как назло макушка сосны такая густая,чувствую помучаюсь я утром если с автолюлькой не договорюсь.СНАСТИ для ловли уже сделал,на удочку примотал крюк из электрода,а к спинингам привязал грузела для твистеров предварительно откусив крючки.

Ive

промальп. Сами лазали по деревьям весьма. если дерево не одинокое - то поможет и соседнее дерево. Хехе, найдите Ваню Амелина в академгородке - он на что угодно залезет 😃 Институт вот только не знаю 😦

Ive

нет
Я спрошу у него, если он возьмется - дам знать. В каком районе влетели?

armagedon

Сегодня утром договорившись с автоподьемником за бутылку коньяка я снял свой самолет(вернее то что от него осталось)!При первом же осмотре основной части заметил что нет аккумулятора,хотя разъемы с проводами на регуле были целые,сразу посетила мысль о том что удар был такой силы что по инерции движущейся аккум выворотил свой отсек и слетел с разьемов и полетел бог знает куда а то и на какой нибудь ветке повис!Далее поснимав все оставщиеся части типа крыло,шасси,и т.д я отправился на землю и чудо свершилось,рядом со стволом лежал мой акум без вмятин,только изоляция ободрана на проводах об свой отсек пластиковый.Вечером всю начинку подключил-работает все кроме одной сервы для колеса переднего-сорвало щестеренки а так трещит себе!Думаю склеить на будущее если это стоит того и если да то посоветуйте какой нибудь клей прочный и быстрофиксирующейся.И огромное спасибо всем за советы!

air_vic
armagedon:

рядом со стволом лежал мой акум без вмятин,только изоляция ободрана на проводах об свой отсек пластиковый.

И не вздулся от удара,30 метров всетаки?

Wladimir_Th

Мои соболезнования. Хотя, как я понял для себя, снимая модель с дерева мы в первую очередь спасаем начинку, а вот с носителем как повезет. Я к примеру вторым забросом влепил груз двадцату прямиком в фюзеляж( навылет) и падая модель шмякнулась на единственный в округе валун. Киль и стабилизатор в щепки, ну а нос я ему разнес. Чинить самолет не стал, сделал новый.

armagedon

Я так понимаю что его ремонтировать не имеет смысла?

Wladimir_Th

Это Вам решать. Я бы не стал. Вес прибавится достаточно заметно, а импеллерники (сам не делал и не летал) говорят крайне придирчивы к этому. Спросите совета в ветке про импеллеры.

NeoTheFox
armagedon:

Я так понимаю что его ремонтировать не имеет смысла?

Смотря какой ты человек)
Знаю людей, они из полных дров клеют самики, по одному кусочку долгими вечерами, жаба душит да и привязанность к модели, только вот плохая это идея - места стыков будут весить больше, вся стабилизация полети к чертям да и эстетика будет на 0

Сам я клею только если вижу в этом смысл, Ваша модель ещё полетает если склеить, но так как это импеллерный самолёт а вы явно не умеете управлять то лучше не клеить. У импеллеров большие требования к ЦТ а ваш вобще в хлам.
Начинку отложите пока и закажите себе тренер, научитесь летать и не будите больше колечить деревья)

Я могу посоветовать из тренеров эти самолёты:
Wing-Dragon (Begin Air)
Busy-Bee (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Decatlon (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
Dragonfly (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Если уж очень хотите импеллер то для начала подойдёт такой:
A-10 (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Кстати последний я испытывал, его очень легко летать, только на посадке жуть сложный…Но в травке потренеруетесь не разобьёте)