Как правильно сажать?

San-Саныч
SuP:

А у меня с посадками другая проблема: постоянно цепляю траву на краю поля. Причем и в симе и в реале, блин…

Самолет должен касаться земли напротив пилота, и даже немного пролететь… Тогда посадка правильная, и ощущения не забываемые. Весь процесс выдерживания и касания земли шасси происходит перед тобой, вот это ДА!

DUO

Весь процесс выдерживания и касания земли шасси происходит перед тобой, вот это ДА!

вот когда модель в хариере ползет метров 20 над полем на высоте в метр и садится перед тобой вот это -ДА
и когда вертикально по вороньи с высоты метров 10 -15 практически к ногам вот это - да
а все остальное посадка та и посадка , правильная посадка перестает быть красивой в глазах новичка после 10-й правильной
кста , был не раз свидетелем когда на совернованиях по F3A досточно авторитетные пилоты садились что называется - сел как бог дал
и за полосу выезжали , и перетали …

Udjin

Правильная посадка модели F3A не может перестать быть красивой 😃

DUO

первая посадка как посадка , самая обычная
а еще и пилот перетянул РВ на себя в последний момент , хорошо видно как самолет задрал нос а потом плюхнулся на полосу
вторая с козлением , третья с нарушением ТБ
такие вещи нельзя начинающим показывать
у меня тоже один пытался научится садиться у ног через месяц полетов , хорошо мы на поле вдвоем были
влетел с разгону в шмотки стоящие у полосы , благо прошел в 30 см от крыла моей модели
ему смешно
я говорю чего ржешь баран , а если бы еще люди были занятые свои делом

Udjin
DUO:

такие вещи нельзя начинающим показывать

Yes Sir!
😃
Игорь, будьте проще, дружище.
Разбор посадок, это одно, а указывать что можно а что нет - “пачпарт покажь”, ага?!
😃

DUO

“пачпарт покажь”, ага?!

усы , лапы , хвост вот мои документы
и поговорить не дадут
============================

посадка на пятой минуте

штатно , так и надо , добавить нечего

San-Саныч
DUO:

штатно , так и надо , добавить нечего

Вот что бы так штатно сажать, надо не один галон излетать, и не один десяток винтов поломать!
Это может для Вас, Игорь, все штатно в ролике, а что бы так сажать самолет для новичка, это многие месяцы тренировки. Да и сами сказали, что и мастера порой плюхают самолеты. Так, что я считаю, что красивая посадка всегда таковой останется.
P.S. Такая посадка и в штатном то режиме заслуживает уважения, а уж с заглохшим двигателем, вообще, ВЫСШИЙ БАЛ!!!

DUO

Вот что бы так штатно сажать, надо не один галон излетать, и не один десяток винтов поломать!

так , спокуха , следим за собой
я первый месяц полетов только так и садился , заход на посадку и глушил двигатель , второго варианта не было
мы не рассматриваем ситуацию посадки когда двигатель заглох в 3D в 5 метрах над землей
а в данном случае все штатно
откуда у народа паника перед заглохшим двигателем я уже второй год полетов понять не могу
причем этот страх есть у людей которые вообще еще не летали
начинают спрашивать : а если заглохнет ?
приходится в штопоре или в кульбите у земли глушить двигатель и садится чтоб показать что ничего страшного нет
=======================
самая большая ошибка начинающих это полеты у земли
опыта ноль , заглох двигатель , поджилки затряслись начинают думать что куда крутить и дрова
а когда высоты хотяб метров 50-70 а тем более 100 можно вывернутся из любой ситуации и даже винты ломать не придется
обратите внимание с какой высоты самолет спускается на полосу
все планиует , все управляется , ну чуть перелетел или не долетел , ниче страшного него

Андрей_Курылев

Вобще то правильней садиться без мотора, не буду описывать нюансы, но смысл такой посадки и очень большой в её безопасности. Очень часто новички, заходя на посадку промахиваются и врубая резкий газ скручивают самолет. Ладно в землю, но бывают варианты в людей или в стоящие рядом машины. Нехорошо это…

DUO

Вобще то правильней садиться без мотора, не буду описывать нюансы, но смысл такой посадки и очень большой в её безопасности

. я первый месяц полетов только так и садился , заход на посадку и глушил двигатель

😒
а потом уже пришло понимание что пора учится использовать двигатель и даже щас бывает дабы избежать искушения особенно когда входишь в раж глушу двигатель и сажусь чтоб не было повода повы… еще пару минут и закончить дровами

San-Саныч

Нет, я пожалуй не соглашусь. Ладно еще полоса по ширене равна длине, здесь можно и глушить. А вот если полоса не особо широка, а еще и ветер почти поперек, тут как бы не промазать, порой по нескольку раз заходишь на полосу, и не о каком выключенном двигателе и помысла нет, вот как осталось до земли не больше метра, тогда можно и выключить, в таком случае далеко не пролетишь! А про дрова лучше не думать, лететься будет плохо!

DUO

да что за клин что в аварийной ситуации ( буквально) надо сесть обязательно на полосу ?
откуда это ?
в реально экстренной ситуации надо впервую очередь думать чтоб никого не покалечить , потом думать о самолете , а потом если останется время попасть на полосу
а когда внчале думают чтоб попасть на полосу этим все и заканчивается , а точнее вообще ни чем т.е дровами

SuP

Ну пока я летаю на метровых пенолетах посадка на полосу это только ради воспитания культуры полетов в общем. А плюхнуть, тем более экстренно я его могу хоть куда. )) А вот садить с включеным мотором не получается. т.к погасить скорость могу только безмоторным планированием. И пока я планирую до полосы, оказывается что я либо не долетел метр-два, либо перелетел и пора на второй круг…

DUO

оказывается что я либо не долетел метр-два, либо перелетел и пора на второй круг…

это просто чувство меры надо вырабатывать , больше ничего
именно поэтому пилоты на серьезных соревнованиях делают “подлеты” потому что попав на новое место очень тяжело ориентироваться в пространстве

San-Саныч
DUO:

в реально экстренной ситуации надо впервую очередь думать чтоб никого не покалечить , потом думать о самолете , а потом если останется время попасть на полосу

Нет, мы не о том! Не о том мы спор начинаем. Вы меня не слышате, а я не про экстренную посадку!
Тема то про то, как правильно сажать, а не экстренно! По поводу экстренной посадки я полностью с Вами согласен!
Самолет сажать с выключенным двигателем, я считаю это не правильно. Возможно такая посадка и подходит для ДВС, а вот для электрички считаю нет необходимости. Она легче, а следовательно и инерция меньше, чуть ветерок подул, и все, без движка не вырулить.

SuP:

А вот садить с включеным мотором не получается. т.к погасить скорость могу только безмоторным планированием. И пока я планирую до полосы, оказывается что я либо не долетел метр-два, либо перелетел

Вот и Sup подтверждает это!

Ive

учитывайте еще, что пропеллер на малых оборотах тормозит самолет, поэтому а) при выключении двигателя самолет может буквально прыгнуть вперед, из-за резко уменьшившегося лобового сопротивления - и попасть в вас (если сажаете на себя), или перелететь короткую полосу, без шанса на второй круг (если речь идет о ДВС)
б) на электричке, если включен тормоз винта, и в процессе посадки с выключенным (и, соответственно, не вращающимся даже под напором воздуха) мотором вам кажется, что вы недотягиваете до точки касания - самой первой реакцией на дачу газа будет короткое резкое торможение модели, что на малой околосрывной скорости приведет к потере подъемной силы и крашу

FRUKT
Ive:

самой первой реакцией на дачу газа будет короткое резкое торможение модели, что на малой околосрывной скорости приведет к потере подъемной силы и крашу

Совершенно правильное замечание:)
Давно подглядел у классных пилотов на Пойме одну фенечку с посадкой электричек: по аналогии с ДВСниками они выставляют “малый газ” и на электричках. Т.е. аппаратным способом при выруливании на взлётку включается режим “холостого хода”, когда мотор крутится на малых оборотах, но модель стоит на месте. При посадке, когда газ в ноль, этот режим позволяет использовать крутящийся на малых оборотах винт и как воздушный тормоз и в то же время при необходимости уйти на второй круг, не будет скручивания самолёта из-за резкой дачи газа.
У меня во всех самолётах(электрички) выставлен в аппаратуре режим “Hold” по аналогии с вертолётом, т.е. отдельным тумблером мотор вырубается в любой момент с сохранением всего остального управления. Сажаю всегда с работающим на малых оборотах мотором, а после касания или за мгновение до касания щёлкаю этот тумблер и движок отрубается. Также на тумблер флапперонов заведён режим “растопырки рулей”, когда модель касается земли его включение поднимает оба элерона и РВ вверх и самолёт “прилипает” к полосе мгновенно:)

DUO

и в то же время при необходимости уйти на второй круг, не будет скручивания самолёта из-за резкой дачи газа.

надо учитывать еще один момент , я постоянно долблю тех кого учил летать на ДВС : сначала даем газ , а потом закладываем маневр для ухода на второй круг , только так и не иначе
в противном случае на малой скорости самолет тупой на рули , потом пытаются начать разворот , потом дают тапку в пол ну и дальше уже никто никуда не летит

Van_Der_Graaf

ну на двс свои заморочки, меня они не касаются, но на электро я не очень понимаю, зачем эти усложнения, тормоз, псевдохолостые (с увеличением риска травматизма), когда можно просто НЕ включать тормоз, и переход от “газ ноль” к “газ не ноль” не будет сопровождаться никакими вредными эффектами?.. Я не могу, в силу неопытности, всерьез дискутировать с мэтрами – просто не понимаю, почему это неверно, если вообще?

FRUKT

Просто из практики, если модель электрички весит больше 1кг, то ИМХО сажать надо с работающим мотором. Если лёгкая пенолётка, то без разницы, она сама летит неплохо т.к. нагрузка на крыло небольшая. При нагрузке на крыло больше 40гр. обычно сажают “на оборотах”, но это ещё раз повторю, только мои наблюдения на реальных полётах.