Двигатель под модель самолета?

ivan889

Вступаю в строй авиамоделистов и поскольку опыт постройки был в детстве, в школьном кружке, то хотел бы посоветоваться, тем более с тех пор ассортимент материалов и техники изменился. Обдумываю постройку Экстры вместе с сыном (11 лет), но каким образом подобрать к ней двигатель не нашел. Подскажите, по какому принципу выбирают мотор, вес, размах крыльев или еще по чему?
Если не убью следующим вопросом наповал, то подскажите пожалуйста - материал для моделей только бальза или есть альтернатива, детали выпиливаются лобзиком или есть что то новое в этом творчестве?

Van_Der_Graaf

rcopen.com/forum/f20/topic171881
rcopen.com/forum/f20/topic148594

это вам по моторам – ну, конечно, если вы по старой памяти не хотите двс строить 😃 Хотя, наверное, в вашем случае для начала будет проще спросить “что бы мне поставить на такой размах, вес и тип самолета”, а потом (или параллельно) вникать в дебри

Насчет материалов и альтернатив – и бальза никуда не делась, и новое появилось. Про композиты вам, наверное, пока не надо, а из более демократических материалов есть масса всякой “пены” – депрон, теплон, потолочка, ЕРР, элапор, “тысячи их”. Про карбон тоже забывать не надо (не как собственно основной строительный материал, хотя и такое есть, а как элемент усиления). Ну а если все же бальза, то сейчас есть много контор, занимающихся лазерной резкой (или не лазерной, а чпу с фрезой), словом, лобзик – это только если очень сильно хочется 😃

Komandante

Вот здесь Вы найдете ответы на большинство вопросов, которые уже у вас есть и на многие следующие. Удачи

Wherewolf

если не электропенопласт, то лучше задуматься не об Экстре, а о тренировочном высокоплане.

примерное соответствие можно понять, посмотрев сайты профильных магазинов…

Van_Der_Graaf
Komandante:

Вот здесь Вы найдете ответы на большинство вопросов, которые уже у вас есть и на многие следующие…

…с поправкой на то, что у автора(ов) этих текстов на календаре был примерно 2005-й год, а у нас сейчас кончается 2010-й 😃

Komandante
Van_Der_Graaf:

с поправкой на то, что у автора(ов) этих текстов на календаре был примерно 2005-й год, а у нас сейчас кончается 2010-й

Для человека который только начинает и задает вопросы

ivan889:

Подскажите, по какому принципу выбирают мотор, вес, размах крыльев или еще по чему?

Эти статьи действительно помогут, а параллельно с ними любая другая информация будет только в помощь. А принципы построения моделей революционно не изменились. Да, появились новые материалы, новые СУ, новые АКБ и электроника, но крыло и его подъемная сила остались без изменений 😃

Van_Der_Graaf

Крыло да, но человек задал конкретный вопрос про подбор мотора. А здесь информация пятилетней давности не имеет никакой связи с реальностью.

Vovik_K

привет! подскажите пожалуйста,есть аппа и мотор от вертолета Lama-4. подойдет ли она на самолет из потолочки размахом крыла 650мм?Это мой первый опыт)

Van_Der_Graaf

Делают и из такого, но не от хорошей жизни. Все-таки лучше взять более подходящие компоненты.

Vovik_K

Если понравится возьмем подходящее) Я не разу не летал.

Vovik_K

Если регуль идет под два мотора,что будет если подключить один мотор?

alex_1964
Vovik_K:

Если понравится возьмем подходящее) Я не разу не летал.

Володя, с таким набором деталей можно и нее полететь вовсе. Соответственно, может и не понравиться после этого. По себе знаю, что принцип “я его слепила из того что было” в моделизме не прокатывает. Особенно на первых парах. Советую всё таки приглядеться к данному Вам совету.

Все-таки лучше взять более подходящие компоненты.

Vovik_K

Я конечно понимаю что подходящее лучше) У нас один магазин и там нет подходящего. А я уже склеил тренера и аппа рядом лежит, так и просит поставь попробуй)))

ivan889

Спасибо за ссылки, посмотрел. Пока строим модель, уже корпус и крыло есть, с выбором двигателя остановились, так как будем взвешивать конечный результат и подбирать зная точно хотя бы один показатель -вес. Учимся летать на симуляторе, туго идет.
А действительно можно отработать навыки на компьютере и смело потом запускать настоящую модель?

Van_Der_Graaf
Vovik_K:

Если регуль идет под два мотора,что будет если подключить один мотор?

Будет работать. Но дело не в этом. Дело в том, что мотор у ламы коллекторный, и с таким к/в, что на самолете работать будет только с редуктором. И одного такого мотора – будет маловато для такого самолета. Поэтому просто вот так взять и поставить – УЖЕ не получается, надо делать двухмоторник (в этом, в случае вертолетной начинки, есть и плюс, направление будет управляться разностью моторов и на этом канале будет гироскоп), и на каждый мотор надо городить редуктор. Не проще купить мотор за 10 долларов, рег за столько же, и не мучаться? Насчет же магазинов в городе – забудьте, их нигде нет, все (ну, процентов 90 народа тут, думаю, не ошибусь) в китае покупают по интернету, надо осваивать, без этого никуда.

alex_1964
ivan889:

А действительно можно отработать навыки на компьютере и смело потом запускать настоящую модель?

Можно. И весьма желательно. Не надо приходить к этому путем проб и ошибок. Если сразу тренироваться на настоящей моделе, то очень скоро можно привезти её домой в очень маленьком пакетике.

Vovik_K:

У нас один магазин и там нет подходящего

А почта же у вас есть? Закажите откуда-нибудь. Я живу в Москве и у нас этих магазинов хоть ушами кушай. Я в них редко хожу, столуюсь за рубежом нашей страны.
Давайте я лучше Вам движок пришлю нормальный, у меня лишний есть. Нормальный БК движок, нелётанный. Какой вес у самолета?

Van_Der_Graaf:

все (ну, процентов 90 народа тут, думаю, не ошибусь)

Однозначно согласен.

Vovik_K:

так и просит поставь попробуй)))

Володя, не торопитесь, не нужно. Тут дергаться не надо, дороже выйдет. Чем лучше и нормальнее сделаете, тем лучше полетит.

Van_Der_Graaf
ivan889:

А действительно можно отработать навыки на компьютере и смело потом запускать настоящую модель?

Как вам сказать. Если все условия полностью совпадут с теми, которые в симуляторе, и если модель будет летать точно так, как в симуляторе – то да. Но на деле же в воздухе ветер, турбулентность (они и в симе есть, и надо тренироваться и с ними тоже), солнце слепит, комары (летом) кусают, там канава, тут дерево, собаки бегают, люди ходят… И модели – в симе-то они идеальные, а ваша-то такой не будет, там-сям надо триммировать, тут цт двинуть, тут угол установки плоскости немного не тот, выкос-шмыкос… Короче, НЕЛЬЗЯ полагаться на то, что в жизни будет все, как в симе. Будут неожиданности. Но если привыкнете по-разному летать на разных моделях в разных условиях, то, во всяком случае, не растеряетесь, куда и с какой силой ручки двигать. Примерно так.

NГOРЕК

здравствуйте, не подскажите какой двигатель мне поставить на самолет сам сделал самолет из потолочной плитке но вот не знаю какой туда бы поставить двигатель весит самолет 27 грамм размах крыла у него 60 см плиз подскажите если надо фото дам этого самолета:-)

Vertolet4ik
NГOРЕК:

здравствуйте, не подскажите какой двигатель мне поставить на самолет сам сделал самолет из потолочной плитке но вот не знаю какой туда бы поставить двигатель весит самолет 27 грамм размах крыла у него 60 см плиз подскажите если надо фото дам этого самолета:-)

ДП-03 на СО2, правда работает 17 секунд, это если свободно летающий…
с двигателем до 80г наберете
PS/ по времени мог наврать, может и до 30 секунд

NГOРЕК

вот

да не знаю делать ему элероны или нет?

sashaNar

Делайте. Мешать они не будут, если что, и как с одним раддером летать сможете а вот навыки правильные выработаются. К тому же без них (по симу знаю) иногда невозможно увернутся от матушки-земли.)