Полный чайник хочет постепенно прийти к FPV через Floater-Jet EPO

GavriiL
vasssy:

добрый вечер! тоже хочу пройти по вашему пути…

Ну чтож, попробую обрисовать мою получившуюся комбинацию:
Итак!!!
Пульт управления:
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) Сейчас стоит $53.79, есть в наличии.
Почему Mode 2 - читал тут, решил, что мне это ближе.

Да, ремешок: TURNIGY Transmitter Strap, стоит $0.99, есть в наличии.

Провод для симулятора:
USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS, щаз стоит $4.92, есть в наличии.

Отвёртки:
Мне очень помогли, что бы я без них делал, не знаю, т.к. ничег похожего у меня нет 😃
Turnigy Hex Driver set 1.5~ 3.0, стоят $3.99, сейчас в наличии нет.

Камера:
Реально, камера нужна, потом интересно смотреть записи, без неё было бы скучнее намного (это пока без FPV). Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam (without memory card)
стоит $11.56, есть в наличии

Акки:
Для пульта управления взял этих, 8 штук:
Turnigy AA LSD 2200mah Low Self Discharge (ready to use) по $1.29 за штуку, всего $10.32, есть в наличии

Для самика, первым взял этот Turnigy nano-tech 1800mah 3S 25~50C Lipo Pack, стоит $14.91, есть в наличии.
Но, взял и второй сразу Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35~70C Lipo Pack, стоит $19.92, есть в наличии. Но этим пока не пользовался.
Я взял ещё другой акк с лоупрайс, тоже 2200, но его не буду уж упоминать, так, пригдится, но там разъём другой.

Кстати, разёмы:
Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs), стоит $3.19, есть в наличии

Зарядник:
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories, стоит $22.99, есть в наличии.

Индикатор разряда батареи, пищалка:
Hobby King Battery Monitor 3S, стоит $3.99, есть в наличии

Регулятор:
Я взял два, сначала заказал этот TURNIGY Basic 25A v3.1 Speed Controller, сейчас на нём и летаю, стоит $15.49, есть в наличии.
Но, потом купил ещё и этот, где самик покупал, Moxie 30A Brushless Speed Controller 2-4S 2A BEC PROFESSIONAL SERIES, стоит $9.74, наличие не знаю.

Так, самолёт:
Самику брал тут, в итоге, т.к. с ХК не дождался AXN Floater-Jet EPO, стоит $38.99, наличие - не знаю, вроде есть. Входит только самолёт, двигатель, и примочки, типа два пропеллера, тяги, кабанчики, фиксаторы тяг, клей, всё, ну на сайте это всё написано.

Сервы:
Серв набрал кучу, но летаю щаз на этих:
MOXIE M9A Analog Plastic Micro Servo, стоит $1.88 за штуку, нужно минимум 4, я взял с запасом, $11.28, наличие не знаю.

Вообще, серв я набрал с запасом, ещё вот таких с ХК:
Corona 928BB Servo 2.0kg/ 9g/ 0.13sec, стоит $2.99 за штуку, есть в наличии, итого $11.96.
Таких 6: HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo, стоит $2.69 за штуку, есть в наличии, итого $16.14

Мотор:
Заказал себе ещё запасной моторчик (в поставке с самиком мотор идёт, вроде такой же): Moxie Brushless Outrunner Motor 2100KV, стоит $6.50, наличие не знаю.

По идее, этого достаточно, чтобы начать, даже чуть больше, но запасные части, иметь всё же стоит, чтобы потом подолгу не ждать очередную посылку! 😃

А, ну что ещё пришлось купить:
паяльник SV-55316-40-H4 Набор (паяльник, припой, подставка, оловоотсос), стоит 480 руб.
мультиметр: DVM830 (831) Мультиметр, стоит 400 руб.
😃

Изолетнты, армированные скотчи, силиконовая смазка, клеи, ну, рублей по 50 за тюбик / моток 😃

Итого, порядка 260 USD, плюс за доставку ещё наверное USD этак 80 можно накинуть, потому что посулок было штуки 4, т.к. не всё сразу заказывал, да нет, накидывать нужно больше, вот смотрю, только одна посылка мне с ХК стоила 74.44, так что как-то так, в следующем посте напишу, что в итоге для FPV заказал.

Ну да, забыл, к камере ещё MicroSD карточку, я типа этой вроде брал Карта памяти Transcend microSDHC class 6, стоит 490 руб. Только на моих роликах видны всё же задержки, не знаю, может скорость у карты нужно было больше брать, но выше 6го класса там вроде небыло.

По поводу доставки, примерно 16-21 день.
ХК - долго (дня 3) держат в статусе pocessing.
lowpricerc - чуть-ли не на следущий день отправляют.
Каждый из магазов описан в соответствующих ветках тут: Форум: Магазины, интернет-торговля.
Главное - набраться терпения. Как где-то было сказано: Почта России учит граждан терпению и прочим добродетелям! 😃

edo
GavriiL:

Отвёртки:
Мне очень помогли, что бы я без них делал, не знаю, т.к. ничег похожего у меня нет 😃
Turnigy Hex Driver set 1.5~ 3.0, стоят $3.99, сейчас в наличии нет.

а что там на шестигранниках?

GavriiL

FPV оборудование, которое уже заказал:
Видео-передатчик:
BEV 1.3G 800mW, стоит $74.99
Камера:
Вот по камере ничего не скажу, взял на обум… 😦
BEV-BCH550-PAL, стоит $114.99.
Ну и добивал заказ до 200 USD, чтобы доставку не оплачивать отдельно…
Микрофон: BEV- high sensitivity microphone for FPV, стоит $3.99
Индикатор разряда, может перед камерой поставлю 😃 BEV 2-6S Electricity monitor, стоит $3.99.

Вообщем, заказ в $201.93, доставка бесплатно…

С ХК взял ещё акк для питания камеры и передатчика на борту:
Turnigy nano-tech 1000mah 3S 25~50C Lipo Pack, стоит $10.08, в наличии уже нет.

Взял акк для видео-очков Turnigy nano-tech 2200mah 2S 25~50C Lipo Pac, стоит $11.25, есть в наличии. Взял 2S, а не 3S, так как вычитал, что соответствующие очки греются на 3S.
Видео-очки - FatShark Full Color 640x480 FPV Video Goggles, стоит
$249.99, но мне они чуть дешевле достались, т.к. пару месяцев назад, зайдя на сайт с нетбука, мне предложили их со скидкой, по 229.99, так они и висели в корзине, щаз вот взял.

Так же накидал мелочи, типа запосных колец на винт 3mm Prop Saver w/ Adapter & 3 bands, винт какой-то взял, клеев накидал.

Итого, заказ с доставкой 238.64 (доставка 27.64).

По поводу комплекта для FPV, заработает ли - посмотрим когда придёт.

Да, брал ещё систему pan/tilt с lowpricerc, Xen Camera Pan and Tilt System (Servos are not included), стоит $3.80, реально какая-то какашка 😃

edo:

а что там на шестигранниках?

А что там что?! 😃 Не понял вопроса! 😃

edo

вопрос был - зачем нужны шестригранники?

GavriiL
edo:

вопрос был - зачем нужны шестригранники?

А, с их помощью затягивается винт, который фиксирует тягу и качалку.
Вот, для наглядности…

vasssy

GavriiL спасибо большое…буду думать… и наверно закажу…хотя изначально готов был потратить не более 150$
edo тоже спасибо-- я правильно понял что по вашей ссылке за 107уе я получу полный комплект?

edo

да…
но по-моему флоатер дешевле 40$ практически полностью укомплектованный - замечательное предложение.
я сегодня заказал сёрфер (bixler) за 64$, просто не знал о lowpricerc.

вот сижу и не знаю - радоваться (bixler чуть больше, говорят, что стабильнее) или расстраиваться, что переплатил.

wowa299

Самолётик вот этот www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9264&… что и как усилить укрепить, я здесь волей не волей рассказал. Аппа для него вот эта www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или вообще вот эта www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… но они обе настраиваются только через комп, если не охота таскать с ссобой ноутбук то можно вот эту www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… но лучше добавить десяткубаксов и взять вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… На мой вкус последнее предпочтительней потому, что можно использовать кристалы на 35, 40 герц, а вот с этим модулем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
долбит километра на 2-3, правда приёмники к этому модулю дороговаты, но их не надо десяток, а 3км вполне хватит для и знакомства, и для баловства FVP Ну а если мало будет, есть модули и на 25 км дальностью, например вот www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=15. Правда ему и видеопередатчик нужен соответствующий… Есть видеопередатчики в 2,5 вата мощностью, они километров на10-15 добьют, но не факт, что такая мощность не сведёт с ума бортовую аппаратуру, а то, что передохнут все попавшие под луч воробьи эт точно… Кто думает, что его башка не пробиваеей воробьиной. может попробывать проверить это мнение на практике…

edo
vasssy:

буду думать… и наверно закажу…хотя изначально готов был потратить не более 150$

я так понимаю о FPV речи не идёт.
честно говоря, я не вижу смысла сразу ставить FPV. удовольствие нужно растягивать 😉

GavriiL
vasssy:

не более 150$

Уложиться можно:
Самик - $38.99
Пульт (с приёмником и передатчиком) - $53.79
Сервы - ну $12
Акк - до $30 (включая пульт)
Зарядник нужен: $23
Регулятор: $16

Ан нет, с доставкой всё же больше получится…

edo:

честно говоря, я не виду смысла сразу ставить FPV

Абсолютно, более того, стоит в любом случае сначала полетать так, чтобы научиться, а то жалко сразу всю стоимость в землю вморковить, или если улетит по неопытности 😃

edo
GavriiL:

Уложиться можно:
Сервы - ну $12
Регулятор: $16

ИМХО пока можно обойтись - в комплекте же будут.
ну в крайнем случае взять 1-2 сервы и дешёвый регулятор.

перепутал, серв с регулятором в комплекте нет.

тогда получается берём 4 дешёвые сервы (ну +1 про запас) на lowpricerc - 10$
Hobbyking SS Series 25-30A ESC - 6$

зарядник покупать придётся ХК (в lowpricerc нет) 18$
аккумуляторы лучше там же (по SWARM 2200mAh 3S стоит чуть больше $10).

horse427

Вчерась полетал с шайбами, не помогло. Глянул на самоль в плане сбоку, в сравнении с осью фюза дв-ль штатно прилеплен под приличным углом. Вот думаю оторвать черный пластик крепежа двига и подрезать пену, чтоб оси совместить. Либо опять же два пути, найти винтики по-длиннее( штатные короткие) и воткнуть по 3 шайбы на винт, иль миксом опять же.

А так прикольный самоль, даже в руку стал ловить. На поле пару корешей тож решили заказать дитяткам:P

GavriiL
horse427:

Вот думаю оторвать черный пластик крепежа двига и подрезать пену

Так может не мучать?
В руку - это прикольно, а как он у Вас в ветер летает. Вот вчера пробовал полетать, вроде ветер не сильный, но по сравнению с тем, как я обычно летал - сильный. Летать было почти невозможно, колбасит, швыряет - никакого удовольствия не получил… 😃

horse427
GavriiL:

а как он у Вас в ветер летает. Вот вчера пробовал полетать, вроде ветер не сильный, но по сравнению с тем, как я обычно летал - сильный. Летать было почти невозможно, колбасит, швыряет - никакого удовольствия не получил… 😃

На поле приехали к 19, где-то 5 м.с ветер, круто для него. Пока на большом полетал, там и ветер до 3 метров “стих”. Тады нормально;)
Мне тоже кайфу никакого в ветер, но желание, пАнимашь, пересиливает😁
По поводу мучать, наверное и не буду

GavriiL
wowa299:

модуль для относительной дальнобойности к этой аппе

Так для себя толком и не разобрался, FrSky всё же дальнобойней или нет. Мне вроде тоже советовали его взять, но на форуме я как будто не нашёл однозначного подтверждения что он хорош. В то же время, вроде как он прекрасно глушился видео-передатчиком, а значит для FPV не вариант, а просто дальнобойность без видео на 1.5 - 2 км без FPV - это ж какие глаза глазастые нужно иметь! 😃

Хотя, ещё вопрос, на каком расстоянии мой модуль будет глушиться! 😃

wowa299

Алексей, да вы то уже ,упаковны, по полной, мой пост прежде всего для Василия, которому как я понял охота попробывать на вкус авиамоделизм, и не охота (что естественно) вваливать в старт большие бабки… Если любит рукоприкладством как вы, и аз грешные заниматься,:) возьмёт ваш комплект, если охота ,готов к полёту, возьмёт мой, в обозначенный им бюджет вроде вписывается,😇 и комплект не ,вообще, а проверенный в боях под Москвой😁 Что до усилителей, дальнобойности, помех, и глушилок, это надо шерстиить раздел по FVP там народ много копий поломал на эти темы… Ну а про 25км модуль, мощные видеопередатчики и прочее, это я до кучи, в качестве примеров, ну и чтоб прикинуть размер дыры в бюджете, если глубоко погружаться в полёты по камере.😉 Хотя, скажу вам по секрету, ссылки не на самый дорогой фарш… Вообще народ ваяет на фвп, и смежные темы много чего интересного, если по аглицки спикаете, то гляньте paparazzi.enac.fr/wiki/Main_Page я второй день слюньки глотаю😁 шут знает, мож прикуплю, поскольку там и железки и софт, вопрос в том, насколько оно качественно, но вроде летают люди на этом хозяйстве:)

GavriiL

Всем привет, сваял сегодня свою первую поделку! 😃
Убрал стандартный оптекатель, вставил вместо него пенопластовую платформочку, на ней поставил pan/tilt, и к ней присабачил камеру - писалку, на двусторонний скотч.
Проверил - летает, пишет! 😃

И кстати, очень странный эффект получился, когда подключил сервы pan/tilt к приёмнику.
Воткнул их в 5 и 6 канал, на эти каналы повесил крутилки на аппе.
Результат, сервы начали крутиться описывая круговый движения…
Итог, управление получилось таким. Крутилки на аппе в нуле - сервы стят. Отклонение от нуля - начинается вращение в ту или иную сторону, чем сильнее отклонение, тем быстрее вращение. Остановка вращения переводом крутилок в ноль.
Это вообще нормально? Я честно говоря рассчитывал, что чем больше поворот, тем больше будет отклонение сервы, а тут, получается, регулируется скорость вращения… не ожидал…
Может я что-то не то делаю? И так реально не должно быть?!

GavriiL

Один ролик:

Индюков_Кирилл:

Сервы на 360 градусов? Не ТАКИЕ ли вы взяли?

Кирилл!! Ну да, именно такие, и написано - 360! 😃
А вот описанное поведение получается из-за серв, т.е. если я поставлю обычные, которые не крутятся на 360, то поведение должн быть таким: чем сильнее поворот крутилок, тем сильнее отклонение от центра, так?!

Индюков_Кирилл

Да все так, чем больше отклонение крутилки, тем больше отклонения качалки от центра.