Гидроплан CL-415 Canadair 1390mm (ARF)

alexbakunov

Опишу как производил сборку самолета.
Для начала купил радиотехнический лак для защиты электроники от воды. Как никрути вода все равно будет попадать внутрь, что приведет к дальнейшим проблемам с электроникой.
Покрывал лаком движки и регуляторы, на приемник пока рука не поднялась 😃
Разобрал движки и закрепил отводы проводов эпоксидкой, что бы от вибрации они не лопнули. В дальнейшем движки будут намертво вклеены в гандолы и не будут легко доступны. Потому решил сделать по надежнее. Затем покрыл в несколько слоев обмотки движков лаком.
С регуляторами все аналогично, срезал термоусадку. Покрыл лаком при помощи пипетки в несколько слоев, с промежуточной просушкой.
После этого проверил регули… даже работают 😃 На фотках состояние до и после лакировки.

Опишу как производил сборку самолета.
Для начала купил радиотехнический лак для защиты электроники от воды. Как никрути вода все равно будет попадать внутрь, что приведет к дальнейшим проблемам с электроникой.
Покрывал лаком движки и регуляторы, на приемник пока рука не поднялась 😃
Разобрал движки и закрепил отводы проводов эпоксидкой, что бы от вибрации они не лопнули. В дальнейшем движки будут намертво вклеены в гандолы и не будут легко доступны. Потому решил сделать по надежнее. Затем покрыл в несколько слоев обмотки движков лаком.
С регуляторами все аналогично, срезал термоусадку. Покрыл лаком при помощи пипетки в несколько слоев, с промежуточной просушкой.
После этого проверил регули… даже работают 😃 На фотках состояние до и после лакировки.

Сборку вел в следующем порядке:
припаял к движкам более длинные провода
установил движки в мотогандолы
приклеил мотогандолы и законцовки крыльев
вклеил сервы элеронов и поплавки
установил серву стабилизатора с удлиннителем и приклеил стабилизатор(здесь важна последовательность)
вклеил киль, установил его серву

GRIFBULL:

Предлагаю перенести обсуждение в тему “летающая лодка”,оно там уже идёт 😃

Олег, я опишу сборку в этой теме потому как в "летающей лодке " эта информация утонет. Я сам при подготовке заказа и сборке долго искал сообщения avtobush раскиданные по теме.

GRIFBULL

Ок,может так будет лучше…Сам думаю взять такой.

alexbakunov

Про установку движков в мотогандолы…
как уже писал выше крепления, заказанные мной не подошли по диаметру. Поэтому решил приделать движки на родные крепления, те что были вкомплекте. Движки крепятся по следующей схеме… на брусок(он идет с самолем) приклеивается пластмассовая моторама движка, она подрезается так как не входит в мотогандолу по диаметру. Далее на мотораму крепится двигатель.
Вся эта конструкция не влезает в мотогандолу самоля по длине, потому пришлось подрезать брусок и немного пенопласт в мотогандоле. Псоел этого все хорошо встало на свое место. Сильно глубоко садить движки в гондолу не надо так как на нем есть шлищ под ключ который будет необходим для затяжки винта на валу движка.

GRIFBULL
alexbakunov:

на брусок(он идет с самолем) приклеивается пластмассовая моторама движка,

Насколько на твой взгляд крепко?Что-то стремновато,нет? 😉

alexbakunov
GRIFBULL:

Ок,может так будет лучше…Сам думаю взять такой.

Олег, честно говоря не советовал бы вам брать этот самоль. Он канешно стоит дешево но его изготовление оставляет желать лучшего. Чего стоит одна конструкция крепления крыльев. Они состоят из двух половин, внутри крыльев для жесткости вклеена рама из фанеры😵 Фанерные перемычки между крыльями очень короткие, после сборки крылья у меня уныло висят на фюзеляже. Болты крепления крыльев к фюзеляжу вкручиваются с десятой попытки и свечением фонарика в дырку . Между половинками крыльев щель которую пришлось клеить скотчем, что бы вода не сразу попадала… Вопщем при неудачной посадке эта конструкция легко развалится…как мне кажется… а первыми отстегнутся крылья.

GRIFBULL:

Насколько на твой взгляд крепко?Что-то стремновато,нет? 😉

В мотогандоле все крепится надежно. Брусок длинный, вставляется в гондолу втугую, так же пластмассовая моторама движка садится надежно и крепко на брусок. Но её для надежности клеил суперклеем.

Mikhail_S

Тоже такой купил:) Шока не было, качество по цене. Брать стоит только если переделывать, из коробки врядли хорошо полетит, пока не собирал. Некогда, завал на работе:)

alexbakunov

Может тогда посоветуете как избавится от висящих крыльев? Как с фанеры перейти на карбон или что то подобное?

Mikhail_S

Собираюсь вставить карбон, трубку 6мм, крыло будет неразборным. Раскосы возможно придётся удлиннить. Кстати петли советую все переклеить, они просто заформованы в пену, мне сильно не понравилось:)

alexbakunov

Как вставите карбон, поделитесь фотками! Если мой самоль еще будет жив к тому времени я его тоже переделаю😁

kvn543
Mikhail_S:

Раскосы возможно придётся удлиннить.

На оригинале, кстати, никаких подкосов нет! Изготовитель их потому и поставил, что крыло хлипкое

Mikhail_S
kvn543:

На оригинале, кстати, никаких подкосов нет! Изготовитель их потому и поставил, что крыло хлипкое

Согласен, но если от них избавиться надо с креплением крыла что-то делать, не хоцца:)
ЗЫ Облёт будет только зимой, по снегу:)

alexbakunov

В крыло просится карбон! А подкосы это бутафория какаято, они не поддерживают крыло а могут только сопротивлятся его складыванию в полете

Самоль оч плохо рулится по воде. Вчера долго нарезал круги что бы подойти к берегу. В итоге водный руль прошел модернизацию 😃

GRIFBULL
alexbakunov:

Олег, честно говоря не советовал бы вам брать этот самоль. Он канешно стоит дешево но его изготовление оставляет желать лучшего.

Ну вот,Лёш,ХЗ,как говорится…Вот смотри у nedz летает красиво и плавно 😃
Момент второй:кто был счастливым обладателем Coota ,тот знает,что там крыло ВООБЩЕ НИ НА ЧЁМ не держится :)Art-Tech,между прочим. Ну и ничего! Летаем-не паримся.Пару доработок,и всё ОК! А чтобы было всё в шоколаде ,надо модели из Америци покупать,по 100 бакинских за 100гр.весу 😃 Парни,выбираем Китайский путь?!!! 😃
Доделаем,достругаем,укрепим и полетим.Мы всю жисть так прожили,правда,Володь???!! 😃
P.S. Лет н-…7-8 назад,Себастьян Сильвестри,“привозился” в Россию одним ,в то время продвинутым RC-моделистом с предложениями наладить тут(у нас) производство моделей СебАрт. Отказался Себастьянчик…“Уёвые у вас работнички…” ,сказал…и поехал в дружественный Китай…Так чего на зеркало пинять… 😃…Коли рожа крива 😃

alexbakunov

Олег, полностью согласен! Если уж самоль стоит тыщу рублей то можно и повозится. Просто у меня, как новичка, мало опыта переделок, потому и советую выбрать что то получше и может по дороже.
Вот читаю тему про него на 38 страниц . Народ по большей части доволен, крылья еще ни у кого не отпали 😁, а вот регули горят тока в путь. На одном моторе самоль не тянет. Так что защите электроники от воды надо уделять не мало времени и сил.

alexbakunov

Еще момент, на серву стабилизатора летят брызги и она выходит из строя. Что бы такого не происходило нужно валы серв промазать густой смазкой. Вот на видео как раз попала вода в серву и она заклинила в крайнем положении

www.youtube.com/watch?v=jSf5f6kO6P8&feature=player…

avtobush

По поводу улучшения руления по воде и защиты серв от брызг при помощи блистерной упаковки от пятиминутной эпоксидки с вашего позволения продублирую здесь фото своих решения этих проблем.
Половинки крыльев я сразу жестко склеил между собой идущим в комплекте клеем,держутся вполне себе нормально.
Регули все-таки лучше как следует обмотать изолентой,у меня пролитые цапон-лаком все равно сгорели при неудачном взлете(решил поиграть центровкой,очень далеко назад сдвинул акки-самоль при отрыве от воды пошел вертикально вверх ,потерял скорость и свалился носом в воду…результат-оба пропа сломаны,один мотор вырвало из мотогондолы и пропеллером ее наполовину покрошило,сгорел один регуль и мотор…Все уже восстановлено,облетаю по приезду в Москву из отпуска…

GRIFBULL
avtobush:

фото своих решения этих проблем.

Именно на них ссылка выше 😃

kvn543
avtobush:

По поводу улучшения руления по воде

Если аппаратура позволяет, можно сделать разнотяг моторов и смикшировать его с РН. Хотя Ваше решение достаточно простое и действующее

Den_III
GRIFBULL:

редлагаю перенести обсуждение в тему “летающая лодка”,оно там уже идёт

Как вариант, только в заголвок темы добавить обсуждаемые модели)!!