Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

ColonelTY
Danuvas:

Падал в лес.

Мдя… жестко он клювом…

ЗЫ - кстати заказал (и уже получил) радио маяк, вчера предварительно тестировал - очень прилично, дальность на днях проверю.

serk
sirBaskervill:

ИМХО морду укреплять нестоит!

Попрошу всех для себя отметить, что ЭТО - мнение человека агрессивно и уверенно ранее настроенного на укрепление…
“Все течет, все изменятеся.” (с)

aleksandrk79
Danuvas:

ИМХО вредный совет:) Шпажки или карбоновые спицы в пене удержат морду на месте. Вырвет лонжерон за крылом в районе моторамы. 😃 Если укрепить там скотчем (петля вокруг моторамы к фюзеляжу), то будет лопаться хвоставая балка и стрела в крыльях:)😃.
Вообще, если серьезно. ИМХО все зависит от того, как планируется летать. Если близко и низко, то вероятны сваливания на крыло при поворотах, т.е. будут страдать плоскости. Не помешает добавить жесткости (армскотч по кромке иъ карбон 2-2,5мм ну не добавят веса критически, за то крылья не будете клеить после каждого кувырка). Если высоко и далеко, то лучше укрепить фюзеляж. Морковки с таких “полетов” затяжные и вертикальные:). Если не укрепить фюз, то клеить там уж точно нечего будет. Вот только оборудование может пострадать. А так есть вероятность снять укрепление, сварить пену и склеить.😃

Любой начинающий пилот, да же после года симулятора, будет бить самолет на первых порах. Укрепленный, но правильно центрованный самолет ничего не теряет, кроме времени полета. Ну да, вместо 40 минут болтаться в воздухе придется 20-30. Так можно же сесть и заменить батарею и отлетать свои 2-3 часа на поле (за одно и посадки отрабатывать:)😃😃)
Мой первый танк в таких морковках бывал при тестировании дальности, высоты, видео, АП и т.п., что если бы не укрепления, боюсь что мне пришлось бы покупать их штуки 3-4:). А это время ожидания доставки, сборка и пр. А лето то уже законичилось:) По этому на первом самолете я лучше полетаю не так долго, за то не буду тратиться время на ремонты, заказы и пр.😃
Второй Бикслер шел уже менее укрепленный, но все равно грамм 50-100 было на нем (тапок - 20гр, карбон 2мм в крыльях и 3 мм под фюзеляжем, карбоновые спицы вместо шпажек, армскотч по кромке плоскостей и в прижиме моторамы к фюзеляжу)
Кстати! Мой совет тоже вредный:) Как и все советы! 😃
Пусть каждый решает для себя сам:)

P.S. Что бы хоть как то показать результаты укрепления - запись крайней морковки. 25/08/12 при возврате с полета на 5км отказал GPS, потом заблудился, потом кочилась батарея, затем снесло ветром:) В общем все в кучу. Падал в лес. За 45 секунд до падения на высоте 150м пропал видеолинк. В зоне падения нет GSM связи - треккер не сработал. Нашел спустя неделю - по записям черного ящика на базе определил квадрат падения и лазил по бурелому:). Из поломок конструкции - только оторванное родное еще крепление плоскости РВ! Вся остальная конструкция АБСОЛЮТНО целая. Потери из оборудования - за неделю разрядились в ноль две батареи Зиппи Компакт (3700 и 1300). Ремонт конструкции занял 15 минут - три вклеенные петли.
Да же и не буду думать, что было бы с Бикслера без укрепления:). А так в эти выходные попробую все таки вернуться с 5-ки:)

Падение Bixler в лес.

Если не трудно напишите какое видео…характеристики и апа чтоб на 5 км отлетать. Брал видео на rangevideo, апа футаба 10cap с модулем фрайскай - на всем антены штырьки родные. Летал в пределах видимости,страшно отлетать в первый раз 😃 и начинал пищать модуль что слабый сигнал,хотя видео передатчик на хвосте,а приемник в носу.

Danuvas
aleksandrk79:

Если не трудно напишите какое видео…характеристики и апа чтоб на 5 км отлетать. Брал видео на rangevideo, апа футаба 10cap с модулем фрайскай - на всем антены штырьки родные. Летал в пределах видимости,страшно отлетать в первый раз 😃 и начинал пищать модуль что слабый сигнал,хотя видео передатчик на хвосте,а приемник в носу.

Видео 1,3 с bevrc. Этот полет было 1,5Вт. Иногда летаю с 0,8Вт. Лоу-пасс фильтр на 1300Мгц. Антенны - самодельный клевер. Аппа - Авионикс9. ВЧ модуль - телеметрийный Frsky. Бустер 1Вт. Антенна на бустере 5дБ с НК. Антенны на приемнике Frsky - диполи с Алиэкспресс. Автопилот FY31 и HornetOSD (планирую менять)
Без автопилота или, по крайней мере, системы поиска (GPS или радиомаяк) не отлетайте далеко, а то видеолинк или РУ отрубится и все, не найдете морковь:)

ColonelTY
Danuvas:

(планирую менять)

На что планируете менять, а то я планирую покупать)))))))))) Уже весь мозг…слопал…(((

GrAl
ColonelTY:

а то я планирую покупать)))))))))) Уже весь мозг…слопал…(((

Я остановил свой выбор на ArduPilot
Взял бы SmallTim, была бы цена по адекватней

ColonelTY
GrAl:

Я остановил свой выбор на ArduPilot

Этот тоже рассматриваю, может есть список модулей от которых оттолкнуться? (а то их… вагонетки)))

GrAl
ColonelTY:

Этот тоже рассматриваю, может есть список модулей от которых оттолкнуться? (а то их… вагонетки)))

Я брал тут store.diydrones.com/…/br-ardupilotmega-05.htm
И там же датчики.

ColonelTY
GrAl:

И там же датчики.

А датчики какие? А ведь еще к АП и ОСД нужно?

ЗЫ - чес слово, в голове каша… манная от чтения всего.

Danuvas
GrAl:

Я остановил свой выбор на ArduPilot
Взял бы SmallTim, была бы цена по адекватней

ArduPilot для меня как то сложно. Да и по цене, если полностью комплектоваться ИМХО так же выходит.
Остановился пока на СмолТиме.

Probelzaelo
sirBaskervill:

ИМХО морду укреплять нестоит! От разрыва морду спасете, но пооторвете её целиком у серв, что гораздо сложенее починить. ИМХО пусть морда клееная, чем фюз.

Полезнее не укреплять а амортизировать )) куском пеноплена например, чтоб он за счет своей упругости удары смягчал, но скажется на весе, кому морду приходится утяжелять самое оно )

GrAl
ColonelTY:

А датчики какие? А ведь еще к АП и ОСД нужно?

Датчик скорости - store.diydrones.com/…/kt-mpxv7002dp-01.htm
ОСД - store.diydrones.com/…/br-apmminosd.htm
Датчик тока и напряжения - www.sparkfun.com/products/9028?

Danuvas:

Да и по цене, если полностью комплектоваться ИМХО так же выходит. Остановился пока на СмолТиме.

Ну не знаю у меня AP вышел 9тр, SmallTim выходит около 14тр

Danuvas:

ArduPilot для меня как то сложно.

Если самому собирать то да, сложно. А этот набор имеет достаточно удобный софт для конфигурирования.

vintets
ColonelTY:

ЗЫ - кстати заказал (и уже получил) радио маяк, вчера предварительно тестировал - очень прилично, дальность на днях проверю.

Если не секрет, можно ссылочку где покупали.

Danuvas
GrAl:

Если самому собирать то да, сложно. А этот набор имеет достаточно удобный софт для конфигурирования.

Это там еще и паять что то надо и конфигурировать:) Не, точно не для меня. По мне бы вообще бы сделали какую-нибудь систему, которая все-в-одном: приемник от LRS, он же автопилот, он же OSD, он же датчики тока, скорости, высоты и пр. Черный ящик! Подключил батарею, сервы и камеру с передатчиком и в небо:) Минимум проводов и настроек. А то пока со всем разберешься - какая связь РУ, какая стабилизация, какой АП, а видеолинк не глушит ли РУ, а какая сволочь глушит GPS?!, а потом все подключишь, установишь, провода разложишь, а оно, с…а, не работает. И опять все сначала! Интересно, бля…, аж дух захватывает!😃

GrAl
Danuvas:

Это там еще и паять что то надо и конфигурировать

Паять только 3 провода на датчик тока
Конфигрурировать, достаточно просто, полностью графическая утилита.

Danuvas
GrAl:

Конфигрурировать, достаточно просто, полностью графическая утилита.

Т.е. там еще и в код надо лезть?

Маленько в сторону. А кто-нибудь красил своего Бикслера? А то после пары месяцев полетов эта гордая птица все больше почему то смахивает на пеновздроч:)
Есть ли у кого оригинально расцвеченные самолеты, выложти плиз. фото (хотя бы не свои, если очень нравятся:))

Не мое (автора не знаю, кто свой определит - откликайтесь!):

ЗЫ. Упссс:) Не то… Но все равно прикольно:)

GrAl
Danuvas:

Т.е. там еще и в код надо лезть?

Не надо

Danuvas:

Маленько в сторону. А кто-нибудь красил своего Бикслера? А то после пары месяцев полетов эта гордая птица все больше почему то смахивает на пеновздроч Есть ли у кого оригинально расцвеченные самолеты, выложти плиз. фото (хотя бы не свои, если очень нравятся)

Я хочу, но ни как не соберусь.

sirBaskervill
serk:

Попрошу всех для себя отметить, что ЭТО - мнение человека агрессивно и уверенно ранее настроенного на укрепление…
“Все течет, все изменятеся.” (с)

Ну дак опыт других не учел, говорили мне в ЛС даже, что увлекатсья укреплением нестоит, а сейчас проверил на своем опыте. Из укреплений только армскотч, и то не крепление даже это, а 1. защита от травы/асфальта/камней при посадках и 2. некий “ремень безопасности”, если уж авария, то пусть куски в куче будут. А из укрепений только карбоновая трубка под фюзом в канавке.

Danuvas:

А кто-нибудь красил своего Бикслера?

я крылья сразу скотчем обтянул цветным, польза двойная.
Фюз низ полностью армскотч, верх на втором покрасил. До пеновздроча, как вы выразились, ему летать да падать )))

PS вчера очередная ворона инфаркт почти словила от “салочек” 😃

Danuvas
sirBaskervill:

Ну дак опыт других не учел, говорили мне в ЛС даже, что увлекатсья укреплением нестоит, а сейчас проверил на своем опыте. Из укреплений только армскотч, и то не крепление даже это, а 1. защита от травы/асфальта/камней при посадках и 2. некий “ремень безопасности”, если уж авария, то пусть куски в куче будут. А из укрепений только карбоновая трубка под фюзом в канавке.

я крылья сразу скотчем обтянул цветным, польза двойная.
Фюз низ полностью армскотч, верх на втором покрасил. До пеновздроча, как вы выразились, ему летать да падать )))

PS вчера очередная ворона инфаркт почти словила от “салочек” 😃

Нет, мне определенно нравится такой подход! 😃 Укреплений почти нет - в фюзеляже карбон, на носу и под брюхом армскотч, крылья все в скотче:)😃😃. Тогда у меня то же без укреплений!😃

Максим, а фото расскрашенного есть? Выкладывайте!

sirBaskervill

я принимаю за усиление зубочистки/шпажки шашлычныые/колпаки на нос и тп, тоесть то, что спасает от морковок.

фото с покраски нет, есть только обтянутого скотчем

хотя там “пробник” на хвосте видно )))