Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Danuvas
serk:

Я бы еще удлинители взял для серв.

Точно! Для Кита нужны удлинители с элеровнов. Кажется, 30см подходят. Y-кабель есть в Ките? Кажется есть. Я с Кита еще выбрасывал все кабанчики стоковые, брал с ответной площадкой и саморезиков 2мм с прижимной шайбой (h10 и 12мм). Петли бы еще по хорошему. Элероны и плоскости стабилизатора бывают отрываются. Можно конечно на скотч приколхозить… Кстати, арм. скотч на переднюю кромку крыльев и стабилизатор (но можно в Пилотаже поймать 50мм шириной, он удобнее).

О! Липучку синюю не увидел в списке. Батареи крепить и крылья - милое дело. Стоковая черная липучка отваливается на раз.

King-Lion

Дмитирий и Сергей, Спасибо за подсказки, да аппаратура с приемником есть, зарядник тоже. Все пункты пропущенные записал, только сервы и липучка в бэкордере, Y-кабели есть в ките второго, + вспомнил на всякий случай надо реверс серв кабель взять. 😃

KislotnikZ:

Заднемоторники исключительно для фпв. И для нубов не подходят

этак тут все “нубы” как Вы говорите и покупают бикслера, тучколёты и аналоги, то есть заднемоторники, причем топикстартеры в их числе и раздел для новичков. И рано или поздно вешают ФПВ. Ваш пост про нубов неуместен, тем более что я не уверен что новички смогут обоими Вашими пилотажками управляться с первых полетов, для этого есть “тренеры” самолеты.

GrAl
King-Lion:
  • вспомнил на всякий случай надо реверс серв кабель взять

Зачем??? %)

King-Lion

можно и без них 😃 в турниге ведь всё это дело программируется … забыл об этом

ivanko2
Danuvas:

ИМХО Движок правильный. .

dvk99:

Движек не правильный для 1-го Бикслера (вообще отстой для бикслера, тяжелый и горячий), о

Прикольно. Моторы то, практически одинаковые, разница только в конструктиве 😃

uc1
KislotnikZ:

И для нубов не подходят

Думал научился летать на бикслере купил переднемоторник. Собрал. Минут 6 полетал. Раз вы такой безапеляционный новый мотор не спонсируете а то что то после первого же полета у переднемоторника мотор под списание 😃

И вообще плосколеты не радуют совсем меня

Dacor
Danuvas:

Да Вы что! Какие могут быть обиды?! Это не про нас!

😃

amnesiax
KislotnikZ:

Заднемоторники исключительно для фпв. И для нубов не подходят…

Самолетов с тянущим винтом своя специфика-новичку крайне сложно сажать самолет на шасси. Винты летят в первое время коробками.Излишняя для новичка управляемость, опять же. Даже Як по вашей ссылке и тот будет терять винты.

Dacor
amnesiax:

Даже Як

Да этот ЯК сам по себе не является самостабилизирующейся моделью, что очень важно для новичка!!! На учебно тренировочной модели нужно, чтобы при отпускании ручек она сама хоть как то возвращалась в горизонт. Я считаю, что дешевый и несложный ремонт - это не самое важное в тренере! Изначально модель самолета создается, чтобы летать, а не землю пахать!!! И меня естественно немного раздражает тенденция по увеличению прочности к “крашу” - тонна скотча, стальные стойки шасси, линейки всюду напиханные!!!

Все выше сказанное ИМХО

amnesiax:

Самолетов с тянущим винтом своя специфика-новичку крайне сложно сажать самолет на шасси.

Трехстоечное шасси (с носовой стойкой) решает 90 процентов проблем с посадкой.

dvk99
KislotnikZ:

Ребят че вы фигней страдаете…

Страдать фигней - это рекомендовать ЕПП 3D новичку вместо Бикслера, причем в ветке про Бикслер.

Dacor
dvk99:

Страдать фигней - это рекомендовать ЕПП 3D новичку вместо Бикслера

+сто500

amnesiax
Dacor:

Трехстоечное шасси (с носовой стойкой) решает 90 процентов проблем с посадкой.

Мне, как новичку, очень тяжело было сажать Сессну с носовой стойкой-то в асфальте маленькая кочка и потеря винта, то потеря шасси. А носовая стойка на Сессне, она не управляемая. Трудновато на неуправляемой стойке рулить по полосе, особенно, если самолет ведет в стороны .
Взял в конце концов hobbyking.com/…/__16551__HobbyKing_J3_Cub_Plug_and… и перестал покупать коробками винты.

dvk99:

Страдать фигней - это рекомендовать ЕПП 3D новичку вместо Бикслера, причем в ветке про Бикслер.

Бикслер, по крайней мере для меня-идеальная модель для отрабатывания базовых навыков пилотирования rc-модели. Причем, не скажу что у меня совсем не было опыта управления-сотни налетанных часов на разных симуляторах, от FMS до ИЛ-2 (с полным комплетом джойстик\педали).
И вот только с бикслером получилось за прошедшее лето отработать и FPV и визуальный полет с базовыми фигурами. Модель чуть помял всего пару раз, даже клеить не пришлось.

yakav

Piper J3 - супер тренер для отработки посадки на шасси, у меня 1,2м из ЕРР от Хакера, позволяет и петли крутить и все остальные фигуры, при нормальном моторе даже на винте можно повисеть.
А первый самолет - Бикслер для начала самое то. Вон после всех крашей и удаления мотора, в слопе бочки крутит

serk

Порадовало! Новый вид спорта: “Воздушные бои в классе F3F”.
Кто сказал, что бикслер не бойцовка )))

yakav

Что то тема уснула 😃 Для поднятия настроения и флуда 😃 видео про “тренера”

ColonelTY
yakav:

Что то тема уснула

Я тут в выхи на аэродромчик собираюсь, может и подлетну там)

Dacor
yakav:

Что то тема уснула

Купил же себе тоже Бикса для полетов зимой по ФПВ. Хотел сегодня завтра облетаться, но то времени нет, то мозг взрывает ОСД от SUPPO, то модуль на 5.8 450 мВт с NGHOBBY со своим пятивольтовым питанием. А на днях родители в гости должны приехать… Короче не дождетесь видео от меня, по крайней мере до ноября…

Dacor

Парни, тут проскакивала ссылка на родной пропеллер к Бикслеру. Не могу найти. Ткните носом пожалуйста.

BigBadWolf
Dacor:

Парни, тут проскакивала ссылка на родной пропеллер к Бикслеру. Не могу найти. Ткните носом пожалуйста.

“Родной” - стрёмно в руки брать. )))) Берите любой качественный подходящий 5х4E с толстой втулкой и комплектом переходников.

Толстая втулка нужна для того, чтоб ее можно было без потерь рассверлить до диаметра родного крепления - 6.8мм. Я это делал сверлом 6.5 и сажал внатяг.

Потом, правда, я сточил нафиг это крепление и поставил цангу 5мм от Пилотажевской Цессны.

Тянущий или толкающий - не важно, всегда можно поменять направление вращения мотора.

P.S. Коллеги, кому интересно, у меня освобождается нулевый Бикс-кит, сегодня-завтра выложу в барахолку объявку. Кому надо - следите, не надо писать в этот топик !!!

kaveg

в тему нужны или не нужны гироскопы - состряпал матмодель одноосевой стабилизации на базе pid контролера
файлик модели и картинка тут …linux-rusnet.org/…/odnoosevaa-pid-tabilizacia

если нужно прокомментировать - спрашивайте)))

Probelzaelo
kaveg:

если нужно прокомментировать - спрашивайте

Думаю что пока не нужно 😉