Модель Hobbyking Bixler из EPO 1400мм

Леханец
uc1:

а чего куда нажимать чтоб этот харриер получился ?

газ до минимума, РВ на себя, держим крен. Только не с такими крошечными рулями, как на Биксе 😃

GRIFBULL
ayakunin:

летаю на стадионе размером 117*74.

там SuperCub сядет с запасом:)

Главное ,чтоб пилот был тверёзый:)

serk
uc1:

Крутилки можно покрутить только на земле

  1. Не сторонник “умной” автоматики, которую нельзя отключить/повлиять в процессе.
  2. Всегда надо знать как ведет себя аппарат без САР - для этого надо иметь хороший опыт, практику и знать поведение своего любимца.
  3. см. п. 1
    Вопрос интересен с учетом п. 1.
BigBadWolf
UA3XDS:

На стадионе я даже на неповоротливой тяжелой цессне летал …

Сергей, там ключевае слово было не стадион, а спортсмэнки ! 😁😁😁

uc1:

Эх, была не была. Итак, анонс!
Для начала, я хочу поблагодарить за участие Николая lukaville - он сделал существенную часть работы. Что же я анонсирую ?

И не давать к ней доступа для публикации/правки другим людям, как в обычной ВиКе, а то получится как в этом топике, сколько людей - столько и мнений.

Pavel_D:

На rcgroups уже начали.

Именно так, но фюзеляжи еще больше разнести, чтобы у средней части крыла сделать площадь побольше. Зато какая тяговооруженность будет и места сколько под доп. оборудование.

uc1:

Давайте поговорим об этой штуке www.hobbyking.com/hobbyking/s...rol_Board.html применительно к бикслеру.

Штука очень симпатичная своими весом размером и ценой. Но есть несколько но. 1. Элероны в режиме флаперонов идут лесом. 2.Крутилки можно покрутить только на земле и я не вижу простой возможности ее включать и выключать с земли, когда модель в воздухе.

И чего это за разъем не распаяный такой внизу ?

Просто вот сижу и обдумываю заказать ли ее для съемок красивых видео, но указанные моменты останавливают. Городить же скопище вертолетных гироскопов почему то не хочется.

Нераспаянный разъем - интерфейс для программирования.

А чего тут думать-то ? Шисот рублей, 6-10 бутылок пива. Тем более заточена под самолет изначально.

Probelzaelo
Леханец:

у Ан-2 нету волшебной стрелы и липучек в крыльях

А еще он армскотчем не обтянут. голый брезент и краска - непорядочек!

Леханец:

…а в случ чего - “запас” будет любезно предоставлен

Дело пахнет к еро иасидом…

Леханец
GRIFBULL:

там SuperCub сядет с запасом

да… народ отжигает!
Дим! Вот как садиться надо! Народ даже без “киасидов” справляется! 😃

Леханец
ayakunin:

что значит “на ноже”?

полет с креном 90 градусов без потери высоты

ColonelTY
Леханец:

полет с креном 90 градусов без потери высоты

И без изменения курса.

ayakunin
Леханец:

полет с креном 90 градусов без потери высоты

а подъемной силе там откуда взяться?

uc1
ayakunin:

а подъемной силе там откуда взяться?

все решает вес. батарейку на 20 ач, скорость побольше и он полетит по инерции! 😃

BigBadWolf:

И не давать к ней доступа для публикации/правки другим людям, как в обычной ВиКе, а то получится как в этом топике, сколько людей - столько и мнений.

Каким другим людям?

ayakunin
uc1:

все решает вес. батарейку на 20 ач, скорость побольше и он полетит по инерции! 😃

“без потери высоты” не получится… подъемной силы нет = будет потеря высоты

достаточно ли штатному бикслеру с винтом 6*4 будет батарейки 2.2Ач 15С?

вроде по параметрам ток около 18 ампер выходит, а батарейка может дать 33А, т.е. хватит…
но слышал что чем больше макс. ток отдачи тем меньше просадка под нагрузкой. правда?

GRIFBULL
ColonelTY:

И без изменения курса.

А вот это не обязательно…😃

uc1
ayakunin:

макс. ток отдачи

ИМХО говорит немного об общем качестве батареи. Кроме того поскольку батарея китайская, то поскольку с емкостью не врут хоть ток отдачи то должен быть указан по китайски? Я бы не брал батареи 15С. 20…30С считаю оптимальным. Батарейки штатная 1300 и турнига 1600 20С у меня вполне заметно грелись. 2200 турниги 20С с 6*4 и штатным мотором практически холодная. (Температура мерялась на ощупь после приземления).

GRIFBULL
ayakunin:

а подъемной силе там откуда взяться?

Самолёт зависает ,собственно между тянущим вверх мотором и РВ,компенсируя силу притяжения. “с ноха” умудряются сажать модели с отвалившимся крылом.

ayakunin

у меня любая батарейка в бикслере греется. ощутимо. чтобы понять насколько она греется - пример. термоклей под/на ней становится пластичным
греется одинаково что штатная, что 30С, что 50С

GRIFBULL
ayakunin:

“без потери высоты” не получится… подъемной силы нет = будет потеря высоты

По вашему и “висеть” нельзя? 😃 Силы-то подъёмной нет:)
ИЗУЧАЕМ ,господа:) Бикс не полетит скорее всего,маленькая площадь РН.

vinipux
Леханец:

Бочка на Бикслере - это настоящее издевательство над самолетом.

я пытался))) не получилось)) скорости не хватило) еле вывел из крутого пике)))))) а петлю делает не напрягаясь, но это все издевательтво, бикслер он как большой пассажирский))))) далеко и прямо)

ayakunin
GRIFBULL:

По вашему и “висеть” нельзя? 😃 Силы-то подъёмной нет:)

почему ж нельзя. можно
там как раз всё понятно.

в полете с креном 90 градусов непонятно откуда берется сила, компенсирующая силу тяжести. если фюз строго параллельно земле

ayakunin
vinipux:

я пытался))) не получилось)) скорости не хватило)

всего там хватает… разогнать его сначала надо, например за счет пикирования

vinipux

кстати я струбку свою штатную усилил) теперь грен поломаешь)))))) я туда запихал более тонкую трубку и две корбоновых пластинки, залил все это клеем…теперь в двух плоскостях гнуться не дают карбоновые пластинки) забыл своткать(((( есали кусочек найду, срез покажу)

GRIFBULL
ayakunin:

почему ж нельзя. можно
там как раз всё понятно.

Ну то,что “не понятно” не значит “невозможно” 😃

ayakunin:

откуда берется сила, компенсирующая силу тяжести. если фюз строго параллельно земле

Ну,во-первых не строго,а откуда написал выше.

Леханец
ColonelTY:

И без изменения курса.

это почемуй-то?!? А если мне нравится на ноже вокруг себя летать? или низзя? 😃

ayakunin:

а подъемной силе там откуда взяться?

РН в сторону, противоположную крену. Нашел у себя только на видео с облетом Сбаха (первый взлет), на 23сек - пример (короткий и с просадкой - расходы зажаты были, но смысл должен быть понятен). При запасе тяги и нормальных расходах - можно бочку на ноже делать 😃 Да и вообще - плоскоЯк тебе в помощь 😃

www.youtube.com/watch?v=qDAPaOXp5zY

ayakunin:

подъемной силы нет = будет потеря высоты

А РН - чем не “подъемная сила”?

ayakunin:

в полете с креном 90 градусов непонятно откуда берется сила, компенсирующая силу тяжести. если фюз строго параллельно земле

Саш, блин! Крен влево, лопата РН наверх (т.е. вправо). Представляй. Воздушный поток от винта куда будет хвост толкать?