Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

ubd

Подключал. Работает нормально, качество картинки хорошее. Ручная настройка баланса белого, имеется! Только она оказалась NTSC, а мне нужно PAL. Хотя на сайте написано было NTSC/PAL. И на коробке от камеры написано PAL! А внутри NTSC. Теперь нужно телеметрию искать NTSC… Хотел FY-21 брать, но теперь не знаю что брать… NTSC телеметрия бывает?

alexbakunov

Насчет PAL\NTSC даже не задумывался, у меня иглтри, вроде работает в обоих системах с автопоределением

ubd

А ну понял. Иглтри будем значит юзать. А какая версия Игла сейчас наиболее ходовая. Мне нужен автопилот, стабилизация на акселирометрах, на пиро не хочу.

alexbakunov

С иглом только начал разбираться, логгер у меня версии 4
Автопилота нет а есть возврат дамой и файл сейф, т.е. по точкам не летает. Ну и стабилизация только пиро.

ubd

А ну возврат домой это и есть автопилот. Не было бы автопилота то он бы не смог бы домой лететь.
По точкам летать это сильно куруто и дорого стоить будет.
Ладно ясно, мне пока просто бы самолёт в воздух поднять. Это ближе к весне всё будет.

alexbakunov

автопилот это автопилот)) а возврат дамой это примитивная функция по сравнению с автопилотом.
Сам выбирал между фишкой с осд и просто осд игла, фишка уж больно глючная… пришел к выводу что лучше её не брать. На крайняк можно воткнуть гироскоп на элероны, а игл будет рулить руддером… думаю этого пока будет достаточно что бы не потерять самоль

PARSEK
alexbakunov:

Ну и стабилизация только пиро.

У Игла своя стабилизация теперь есть - Guardian rcopen.com/forum/f90/topic239664,
www.eagletreesystems.com/osd/guardian.htm
и она никак не пиро, а на инерциальных датчиках (акселерометрах).
Лично мне Игл нравится, потому-что модульный, OSD хорошо читаемое и гибко настраивается. Стабилизация поначалу может даже и не очень нужна, важнее чтобы самолет без неё мог нормально летать, да и самому научиться управлять им и чувствовать полет, я сезон нормально и без неё отлетал на “Икаре”, но в сентябре разбил его, одной из причин аварии было как раз отсутсвие стабилизации.

16 days later
Florense

Подскажите плиз еще один нюанс…
Двиг вставляется в 3й канал приемника, соответственно по нему же идет питание на приемник…
У меня 6ти канальная аппа, где 6й канал - (торетически) закрылки, там регуль не “вкл-выкл”, а поворотный, т.е. тоже четко можно регулировать.

Вопрос ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ(!): можно ли на него воткнуть еще один регуль и двиг? Он будет запитан от того же или другого аккума. Не сгорит ли приемник?!
PS. Если другой акк, кол-во банок одинаково с первым.

PARSEK

Нужно просто вынуть (или перерезать) из разъема второго регуля питающий провод, чтобы на приемник шли 5В только с одного места.

alexbakunov
PARSEK:

Нужно просто вынуть (или перерезать) из разъема второго регуля питающий провод

Это не обязательно если БЕК линейный, т.е. если в нем используется понижающий стабилизатор.

Florense:

Вопрос ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ(!): можно ли на него воткнуть еще один регуль и двиг? Он будет запитан от того же или другого аккума. Не сгорит ли приемник?!
PS. Если другой акк, кол-во банок одинаково с первым.

Так делать можно, ничего не сгорит. даже если разное количество банок на акках.

ADF

Если речь идет про ФПВ-носитель, разговор о встроенных в регуляторы БЕКах - неуместен. Приемник и сервы категорически рекомендуется пиать от отдельного бека, либо, по крайне мере, чтобы питание приемника было отвязано от серв. Надежность совсем не лишняя для таких аппаратов.

Florense
PARSEK:

Нужно просто вынуть (или перерезать) из разъема второго регуля питающий провод, чтобы на приемник шли 5В только с одного места.

Я как сапер… там черный, красный и белый провод… какой отрезать? )

alexbakunov:

Это не обязательно если БЕК линейный, т.е. если в нем используется понижающий стабилизатор.

Вот эту мысль не понял (

alexbakunov:

Так делать можно, ничего не сгорит. даже если разное количество банок на акках.

Вобщем-то ситуация у меня немного поменялась… надо 1 основной и 2 доп. (значительно менее мощных) двига запитать от одного 5000 аккума и управление ими повесить на этот же приемник…

Я так понимаю что питание на регули двигов подаю параллельно, далее основной втыкаю в 3й канал (по нему питание идет в передатчик), 2 остальных через Y-образный тройник в 6й (у меня он четко регулируется на аппе)…
Так в итоге надо что-то резать/нет? 😃

ADF:

Приемник и сервы категорически рекомендуется пиать от отдельного бека, либо, по крайне мере, чтобы питание приемника было отвязано от серв. Надежность совсем не лишняя для таких аппаратов.

Т.е. таки надо приемник запитать отдельно? На нем есть отдельное гнездо для питания…

PARSEK

Обычно красный провод - это плюс 5В. Черный земля. Белый сигнал управления (канальный импульс PPM).
Если будет три регуля, то приемник должен быть запитан только от одного, либо от внешнего BEC.
Питание в приемник поступает по красному проводу из регуля.
Все регули будут включены в приемник, так?
Чтобы питание поступало только с одного места, нужно перерезать красный провод или вытащить и изолировать! пины из разъемов сигнальных проводов второго и третьего регулей.

В идеале можно в разрыв этих красных проводов впаять по мощному диоду Шоттки анодом к регулю (можно выпаять в старых БП от компа), и получить двойное резервирование питания приемника.

Florense:

далее основной втыкаю в 3й канал (по нему питание идет в передатчик)

наверно, в приемник…

Вообще, вот рекомендую почитать www.rcdesign.ru/articles/radio, что бы поменьше ламерских вопросов задавать, и купить какой-нибудь мультиметр.

2 months later
DossJ

Покритикуйте набор для Skywalker(НЕ реклама!):

Мотор
hobbyking.com/…/__18119__Turnigy_Aerodrive_SK3_353…

Регулятор
hobbyking.com/…/__16892__Hobby_King_60A_ESC_4A_UBE…
В теме проскакивало что возможно использовать регулятор на 40А. Но т.к ток двигателя 38А, неохота рисковать.

Сервы - 4шт
hobbyking.com/…/__10346__Corona_939MG_Digital_Meta…

Винт
hobbyking.com/…/__5439__APC_style_propeller_9x6_E.…

Может что лучше поставить?. Батарея в наличии 4500 35-70С.

stepann

Я после мотора Турниджи “черной” серии, до этого вроде такие были, взял Скорпиона
hobbyking.com/…/__17353__Scorpion_SII_3014_1040_Br…
по совету коллег, о чем не жалею. Это по моему как например Авто Ваз и иномарки, вроде все ездят но… Турниджи ломался с новья. Другой “золотистый” на другом самолете работает нормально, без люфтов, но биение вала видно на глаз. так что для себя сделал выбор. Винт такой же, меня устраивает.

DossJ

А по поводу регулятора некто не подскажет? Меня смущает надпись в описании "Motor Type: Sensorless Brushless",
. Судя по тому что я нашел то Sensorless моторы содержат в себе датчики хода. Так ли это? растолкуйте пожалуйста.

ubd

Да нет по моему это обычный мотор.

А по поводу серв, лучше взять те которые советует производитель SkyWalker, там прямо на сайте bevrc, где этот самолёт, ниже рекомендации, и там же с самолётом закажите. Эти машинки специально защищены от помех от видео передатчика. Другие машинки могут дрожать.

Stepan_M

Less -это значит без. Ну хотя бы лингво онлайн можно набрать. С сенсорами это для авто моделей где нужен высокий крутящий момент с нуля так как благодаря сенсорам контроллер знает расположение ротора и дает правильную коммутацию.
Sensorless моторы это для самолетов, вертолетов и катеров.

AlexA35

здравствуйте, вопрос на засыпку:

видеоаппаратура на 2.4 Ггц
banned link

управление на 2.4 Ггц
banned link

допустимо это или будет друг друга забивать?

stepann

Сервы лучшие по цене-качество на мой взгляд фирмы Хайтек. и совсем не обязательно что там они советуют, главное чтобы по параметрам подходили и надежные были. Можно и другие китайские поставить, только хорошие проверенные. Почитать тут на форуме, много информации, что народ пользует.
Многие как я понял регуляторы любят Турдниджи “Плюши”, мне тоже нравятся, не разу не подводили, у меня все этой фирмы. Вот такой например hobbyking.com/…/__2166__TURNIGY_Plush_60amp_Speed_… сколько ампер - по мотору подобрать и чтобы запас был.
Частоты должны быть разные 2,4 и 1,2 к примеру. Тут на форуме все расписано, нужно почитать просто.

asder1

Подскажите как на скае сделать центровку? Если можно рисунок или фотку, как это делать.