Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

ubd

Да, то же самое, но на Хк дешевле.

fargo

ничего против этой камеры не имею, более того хотел ее заказывать на второй фпв как камеру all-in-one (что-нибудь из серии “медленно и не пугает аборигенов видом бомбардировщика” ) -или бикслер или скай 1.6 м. Но что же делать с уже купленной на уже существующее крыло классной камерой курсовой seawolf 690 ? ставить hk explorer и seawolf вместе -глупо. я скорее смотерл в сторону каких-нить keychain 16 - 26

type_2

у меня на скае 2 камеры стоят- гопрошка фиксировано и курсовая мелкая на пантильте

UFO747

Наконец, выдалось свободное время - провел еще один наземный тест:

www.youtube.com/watch?v=0ee032nDz7M&feature=youtu.…

В целом все то же самое, но антенны на этот раз вот такие.

За все про все прошел расстояние 310 м. (замер по гуглокартам). Видеосвязь при этом не оборвалась, но помех было снова дополна - и начались они опять же довольно быстро.

Собственно, еще раз хочу уточнить - это нормально? Тест проводился фактически в городе. Видеоприемник с антенной стоял на крыше авто и на треноге (т.е. довольно высоко).

PS А вот что было со связью РУ - не знаю. В прошлый раз, когда стоял штатный турниговский приемник, при потере связи были слышны сигналы. Сейчас тестировал с нетелеметрийным FrSky, а он, как позже выяснилось, при потере связи только горит красной лампочкой F/S. На каком удалении она там зажигалась - не знаю. Я по наивности (ввиду отсутствия сигналов) думал, что связь была всю дорогу 😊

Виктор

Да такие тесты по земле, наверное, мало кто проводит. Я один раз прошёл метров 100 и всё, дальше в небо. Летите как на обычном самолёте, а видео записываете, и уже потом просматриваете и делаете выводы. Сразу в очках никто не летает.

ubd

В воздухе проверять нужно… и записывать при этом, потом записи смотреть.

Только не ронять самолёт…

Дока
UFO747:

За все про все прошел расстояние 310 м.

Евгений, напомните какой видеопередатчик у Вас (мощность). 300 метров это очень мало.
На Фриске красный диод горит постоянно, а вот зеленый начинает моргать и далее тухнет при потере сигнала. Надо выводить уровень Р/У на телеметрию.
P.S. Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал (дальше прямой видимости не было).

UFO747
Дока:

какой видеопередатчик у Вас (мощность)

Bevrc 1.3 GHz 800 mW

Дока:

Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал

Ничего себе! А почему ж у меня тогда даже при большей мощности такая небольшая дальность? У меня без помех вообще… метро 20, наверное. И антенны уже не стоковые штыри. Собственно, из всенаправленных антенн клеверы - это ж вроде самое лучшее, что можно придумать?

PS Хотел сегодня полетать, но в последний момент передумал. Еще 1 краш мой пепелац может и не выдержать…

ubd

это ж вроде самое лучшее, что можно придумать?

Нет. Самый лучший вариант, это на самолёте клевер, а на земле направленная антенна поворачиваемая трекером.

Еще 1 краш мой пепелац может и не выдержать…

А что делать. Заказывай новый Скай, а этот добей уж до конца…

UFO747
ubd:

Самый лучший вариант, это на самолёте клевер, а на земле направленная антенна поворачиваемая трекером.

Ну, это уже тяжелая и сложная артиллерия. Я-то пока говорю о просто всенаправленных.

Дока:

Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал

Кстати, да - забыл уточнить - это с какими антеннами?

fargo

у меня эпопея с тем же видеокомплектом закончилась заменой антенн -все стало работать нормально. а клевера на какую частоту? вы канал верно подобрали под антенны? по земле на 300-400 метров должно спокойно хватать без дропов в любом случае.
кстати напишу для новичков еще свои наблюдения, как обучающийся =).

  1. обязательно напишите свой телефон на самолете на видном месте -даже проще написать “верните за вознаграждение -тел. ххх-хххх” , при краше в неизвестном месте может помочь, особенно в деревне.
  2. лучше поставить gps-треккер , но пункта 1 он не исключает. я заказал v520 с алибабы, пока что жду.
  3. обязательно покройте самолет полосами флюрисцентной краски по брюху -если будете летать в сумерках очень помогает (ну этот пункт не с фпв для меня пришел, уже пару лет так балуюсь).

P.S. камеру для записи я взял 808 #16 v2 брелок-вроде по отзывам самое то.

UFO747
fargo:

а клевера на какую частоту?

Вроде как на 1.2 Ghz - если верить данным на странице магазина.

fargo:

вы канал верно подобрали под антенны?

Эээ… боюсь, что нет. Этот момент я упустил - я вообще ничего не подбирал - просто выставил одинаковые цифры на приемнике и передатчике (а именно - CH9 1280). Т.е. прочитал вот это:

KIR2142:

А: Вы можете выбрать любой, понравившейся вам канал, однако опытные пилоты любят находить тот канал, на котором передатчик работает наиболее эффективно

И как-то так решил, что это уже дебри-тонкости и вообще непринципиальный момент. Но если правда у меня такая ужасная связь только из-за неправильно выбранного канала - это было бы замечательно.

Дока
UFO747:

забыл уточнить - это с какими антеннами?

Самодельные клеверы частота 1160. Но со стоком в любом случае должно гораздо больше пробивать, чем Вы имеете сейчас. Возможно проблема в передатчике. Я в прошлом году летал с 800мВт 1,3км чистой связи на самодельном диполе. В этом приобрел передатчик на 500мВт, но судя по резко упавшему сигналу Р/У, этот передатчик более мощный (пока только 2км (не до конца настройки АП сделаны) летал с чистой картинкой). Вот и верь написанному.

Дока

Как вариант списаться с кем-то из Питера, кто летает с 1,2 видео. Посмотреть картинку с его камеры на своем приемнике - будете знать насколько далеко и качественно принимает Ваш приемник. Потом уже думать о передатчике.
P.S. Был у меня передатчик с EBay 200мВт - 500-600м чистой картинки (приемник всегда один и тот же).
Но еще скажу, что антенна на приемнике тоже играет роль. На неделе хотел полетать, но на наземке стояла стоковая сосиска на приеме (после домашних тестов),так вот при удалении 600м пошли сильные помехи, я выключил наземную писалку (D1) и помехи исчезли, приземлился, поставил на прием клевер и больше помех с писалкой и без нее не наблюдал. Вывод - стоковую сосиску только в мусор.

UFO747

На всякий случай зафотал все свои полетно-самолетные дела - вдруг чей-то опытный взгляд сразу заметит, где у меня лажа и причина плохой связи. Вроде типовая схема - многие так летают, и никаких проблем, а у меня…

В общем, вот:

И напоследок просто общий план самолетика после ремонта:

Почти как новый… Только израненный и в заплатках весь…

ubd

Если у вас приёмник стоял на окне, и вы думаете дальность будет? Нужно проверять в полёте. На окне не проверяют.

fargo

тут вариант только один -в питере найти фпвшника с 1.2 , как выше написано -и менять детальки по кругу.антенны, провода, передатчики, потом приемники. косяк в любом случае всплывет быстро при наличии работающей системы