Путь новичка к FPV-полетам на Skywalker (нужна помощь)

UFO747
ubd:

Самый лучший вариант, это на самолёте клевер, а на земле направленная антенна поворачиваемая трекером.

Ну, это уже тяжелая и сложная артиллерия. Я-то пока говорю о просто всенаправленных.

Дока:

Мой 500мВт видеопередатчик по земле 1км чистого видео давал

Кстати, да - забыл уточнить - это с какими антеннами?

fargo

у меня эпопея с тем же видеокомплектом закончилась заменой антенн -все стало работать нормально. а клевера на какую частоту? вы канал верно подобрали под антенны? по земле на 300-400 метров должно спокойно хватать без дропов в любом случае.
кстати напишу для новичков еще свои наблюдения, как обучающийся =).

  1. обязательно напишите свой телефон на самолете на видном месте -даже проще написать “верните за вознаграждение -тел. ххх-хххх” , при краше в неизвестном месте может помочь, особенно в деревне.
  2. лучше поставить gps-треккер , но пункта 1 он не исключает. я заказал v520 с алибабы, пока что жду.
  3. обязательно покройте самолет полосами флюрисцентной краски по брюху -если будете летать в сумерках очень помогает (ну этот пункт не с фпв для меня пришел, уже пару лет так балуюсь).

P.S. камеру для записи я взял 808 #16 v2 брелок-вроде по отзывам самое то.

UFO747
fargo:

а клевера на какую частоту?

Вроде как на 1.2 Ghz - если верить данным на странице магазина.

fargo:

вы канал верно подобрали под антенны?

Эээ… боюсь, что нет. Этот момент я упустил - я вообще ничего не подбирал - просто выставил одинаковые цифры на приемнике и передатчике (а именно - CH9 1280). Т.е. прочитал вот это:

KIR2142:

А: Вы можете выбрать любой, понравившейся вам канал, однако опытные пилоты любят находить тот канал, на котором передатчик работает наиболее эффективно

И как-то так решил, что это уже дебри-тонкости и вообще непринципиальный момент. Но если правда у меня такая ужасная связь только из-за неправильно выбранного канала - это было бы замечательно.

Дока
UFO747:

забыл уточнить - это с какими антеннами?

Самодельные клеверы частота 1160. Но со стоком в любом случае должно гораздо больше пробивать, чем Вы имеете сейчас. Возможно проблема в передатчике. Я в прошлом году летал с 800мВт 1,3км чистой связи на самодельном диполе. В этом приобрел передатчик на 500мВт, но судя по резко упавшему сигналу Р/У, этот передатчик более мощный (пока только 2км (не до конца настройки АП сделаны) летал с чистой картинкой). Вот и верь написанному.

Дока

Как вариант списаться с кем-то из Питера, кто летает с 1,2 видео. Посмотреть картинку с его камеры на своем приемнике - будете знать насколько далеко и качественно принимает Ваш приемник. Потом уже думать о передатчике.
P.S. Был у меня передатчик с EBay 200мВт - 500-600м чистой картинки (приемник всегда один и тот же).
Но еще скажу, что антенна на приемнике тоже играет роль. На неделе хотел полетать, но на наземке стояла стоковая сосиска на приеме (после домашних тестов),так вот при удалении 600м пошли сильные помехи, я выключил наземную писалку (D1) и помехи исчезли, приземлился, поставил на прием клевер и больше помех с писалкой и без нее не наблюдал. Вывод - стоковую сосиску только в мусор.

UFO747

На всякий случай зафотал все свои полетно-самолетные дела - вдруг чей-то опытный взгляд сразу заметит, где у меня лажа и причина плохой связи. Вроде типовая схема - многие так летают, и никаких проблем, а у меня…

В общем, вот:

И напоследок просто общий план самолетика после ремонта:

Почти как новый… Только израненный и в заплатках весь…

ubd

Если у вас приёмник стоял на окне, и вы думаете дальность будет? Нужно проверять в полёте. На окне не проверяют.

fargo

тут вариант только один -в питере найти фпвшника с 1.2 , как выше написано -и менять детальки по кругу.антенны, провода, передатчики, потом приемники. косяк в любом случае всплывет быстро при наличии работающей системы

Дока

Переключитесь на нижний канал (1080, например) и посмотрите что будет. Возможно у кого-то работает более мощный передатчик в вашем канале. В принципе даже приемник на окне должен принимать (при наличии прямой видимости) ну хотя бы 500-600м чистого видео. А еще для начала включите приемник (без передавалки) и отображение на телевизоре и пройдитесь по всем каналам - проверьте “свободность” каналов. Еще как вариант (опять же без передатчика) включите приемник и посмотрите на каком канале самая чистая “серость” экрана (наименьшая рябь). Если не 1200 (иначе помехи на Р/У), то попробуйте на нем проверить передатчик на дальность. Но все же лучший тест это с заведомо работающей системой проверить.

UFO747
ubd:

Если у вас приёмник стоял на окне, и вы думаете дальность будет?

Нет, это я просто для фото его туда поставил. Выезжали в близлежащий парк (зеленую зону в городе) - тренога была разложена, стояла на крыше авто - я ходил с самолетом по этому полю, второй пилот смотрел видео на ноуте…

PS Я так надеялся, что кто-нибудь заметит какой-то косяк вроде антенну не туда прикрутил или еще что-то в такой духе 😉

Дока
UFO747:

видео на ноуте.

А с телевизором не пробовали (телек дома со смотрящим, приемник на окне, Вы рядом с домом по улице бродите, телефон около уха), сколько дальность без помех? Возможно Изикап или что у Вас используется некорректно видео цифрует.

UFO747
Дока:

А с телевизором не пробовали (телек дома со смотрящим, приемник на окне, Вы рядом с домом по улице бродите, телефон около уха)

Сходил только что. За все про все связи хватило где-то на 250 м. по не совсем прямой видимости, т.е. с кустами, деревьями и т.п. Но до этого рубежа, по словам помощника, лететь все-таки было можно. А вот совсем чистой картинки и в этот раз практически не было, т.е. и на удалении 20 м. от дома с идеально прямой видимостью одиночные помехи все равно были.

Какой отсюда следует вывод - затрудняюсь сказать. То ли в телевизоре железо получше (какой-нибудь усилитель, помехогаситель, “додумыватель” картинки налету), то ли сыграла роль высота расположения приемника (5-й этаж, на подоконнике)…

Анатоолий
UFO747:

На всякий случай зафотал все свои полетно-самолетные дела - вдруг чей-то опытный взгляд сразу заметит, где у меня лажа и причина плохой связи. Вроде типовая схема - многие так летают, и никаких проблем, а у меня…

У меня такой же видео и Фриски передатчик-Приемник.Стоит на Турниге-9.На штатных антенах штырях летал свыше 5-ти км.Без глюков.Видео только в конце немного снежит.Но можно и дальше.Увас при таком расположении антен дальность не будет.Около себя как пилотажники полетаете и все.антены приемные надо располагать вертикально,если хотите вдаль.Если ввысоту то одну антену горизонтально.как нибудь думаю сфоткать и поместить мое расположение антен.

UFO747
Анатоолий:

свыше 5-ти км.Без глюков.Видео только в конце немного снежит.

Для меня это просто как фантастика звучит. Ничччего не понимаю…

Анатоолий:

думаю сфоткать и поместить мое расположение антен.

Если не трудно, будьте добры. Заранее спасибо!

Дока

Р/У конечно можно доделать (хотя при таком же расположении Р/У антенн я летал на малом носителе 500-600м), но у Евгения проблемы с видео. Варианта только 2 или передатчик видео или приемник.

Евгений, поясните что у Вас под канопи прямоугольное? Может где-то наводки идут. Минимизировать провода (с камеры сразу в передатчик) для проверки можно?

UFO747
Дока:

что у Вас под канопи прямоугольное?

Это камера HoryzonHD - она выполнена в виде двух блоков, вот:

Дока:

Минимизировать провода (с камеры сразу в передатчик) для проверки можно?

Оно практически так и есть:


(большая картинка - 2048 x 1052)

Даже не знаю, что тут можно изменить - но если что-то стоит попробовать соединить как-то иначе, то я, разумеется, готов.

Дока

Да, минимизировать тут действительно больше нечего. Скорей всего все-же проблема в передатчике (приемники реже бывают глючными). В чем именно надо разбираться как уже говорил заменой на заведомо рабочие передатчик-приемник. Ищите кто летает в Питере, думаю не откажут в помощи.
Как вариант (не знаю могут ли) подойти в ремонт электроники и попросить проверить видео связку прием-передача на согласованность (допустим по частоте или замерить мощность передатчика, возможно на выходе не больше 10мВт), но еще раз повторюсь, не знаю возможно ли.

ubd

Как вариант (не знаю могут ли) подойти в ремонт электроники и попросить проверить видео связку прием-передача на согласованность (допустим по частоте или замерить мощность передатчика, возможно на выходе не больше 10мВт), но еще раз повторюсь, не знаю возможно ли.

Приборы на такие частоты стоят огромных денег. А вот мощность на 1,2 померить проще. В Питере 100 пудов есть люди кто это сделает.
Ещё есть вариант лампочкотестер.
У меня лампочка начинает светиться на расстоянии 40 см от антнны, это при 1Вт мощности. Дальность видео у меня, без снега где то 3,5км. И всё зависит от местнности. В разных местал летал, и снег начинается на разных расстояниях от 2 до 3,5 км. Вообще не понятно с чем это связано… Но я думаю, это рельеф местности.

Если что у меня есть лампочки для лампочкотестера, могу выслать. Или лампочкотестер готовый, но там он простой как три копейки…

UFO747

Показал по-быстрому схему подключения знакомому электрику - говорит, что странно ветвится земля.

И в самом деле, камера будто заземлена дважды (двумя идущими к ней черными проводами).

Может быть, тут все-таки что-то поменять? 😃

ubd

У вас есть прибор? Прозваните чёрные провода у камеры между собой, они должны быть соединены, это просто два минусовых провода выведено, на самом деле он общий. Дело не в этом. Ваш электронщик не шарит.
У вас просто или мощности нет, или чуствительность приёмника плохая. Такое бывает, попался брак.
Или антенны не в резонансе.
Выяснить можно только методом исключения, поменять передатчик, не поможет, поменять приёмник.
Больше ни как.

Вообще я предупреждал, всё это трындец как сложно.

Вон у меня сейчас, вроди бы всё круто, поворотка там, трекер, все дела. А дельность видео 3,5 - 4 км. И радиоуправление на 3,5 км берёт, причём там 1,5Вт, должно брать до 20 км. Видимо передатчик видео поддавливает приёмник РУ на 433, в самолёте. А люди вон летают на 35 км, и больше.

Хочу взять другой передатчик или два передатчика разных фирм, и пробовать разные.