Площадь крыла. Теория

MaestroEv
SAN:

Когда ЦТ съедет за ЦД крыла (переднего) (увеличивая площадь стаб.\заднего крыла вы увеличиваете его вес и ЦТ аппарата сдвигается назад)

“Когда ЦТ съедет за ЦД переднего крыла” - вот это интересно. Думаю… Действительно на всех моих самиках всегда была очень задняя центровка и увеличение стаба просто делало чудеса с их полетом… а не было ли закидывание ЦТ за ЦД крыла?.. Хотя пишут что пилотировать такое очень сложно, но ведь я увеличивал стаб и тем самым все мои самики тандемы? Надо подумать…

ItBoss
Max94:

Есть еще вариант. Для 400гр модели аккумуляторы стоят недорого. Купить пару подходящих аккумуляторов в ближайшем магазине и летать начать прямо сейчас.

А вот не просто у нас с магазинами. где то наверное и можно найти в городе, но переплата будет пятикратная. не развита у нас тема моделизма

GSL
ADF:

Личный опыт показывает, что некоторое увеличение весового % батареи в полном весе аппарата - полетную скорость не меняет практически никак.

Вот на этом и остановимся, пускай человек делает и летает пока придут легкие батарейки.

ADF
ItBoss:

А вот не просто у нас с магазинами. где то наверное и…

Практически весь моделизм за пределами МКАД - живет прямыми закупками из Китая. Заказывается все заранее по спискам (чтобы ничего не забыть и не бегать-искать потом разъемчик или винт по быстрому!).

Если все-таки забыл заказать что-то ранее - самое главное - вынести из этого урок и впреть не забывать заказывать это загодя, с очередной посылкой из Гонконга.

MakcuM
MaestroEv:

“Когда ЦТ съедет за ЦД переднего крыла” - вот это интересно. Думаю… Действительно на всех моих самиках всегда была очень задняя центровка и увеличение стаба просто делало чудеса с их полетом… а не было ли закидывание ЦТ за ЦД крыла?.. Хотя пишут что пилотировать такое очень сложно, но ведь я увеличивал стаб и тем самым все мои самики тандемы? Надо подумать…

Евгений, есть такая замечательная книжица - Практическая аэродинамика самолета.
Ее изучение просто делает чудеса! Особенно тема №9 - “Устойчивость и управляемость самолета” 😃

Сергей_Уж
MaestroEv:

Когда ЦТ съедет за ЦД переднего крыла" - вот это интересно

Вот это называется самолет неустойчивый по углу атаки и скорости, в этом кстати вся суть FBL систем, без них вертолеты модельки летать не могут, там и лопасти есть неустойчивые, продаются за отдельную цену как наворот для того чтобы вертолет еще больше напоминал в полете летающую болгарку 😃 . Практически все современные боевые истребители с крылом “Когда ЦТ съедет за ЦД переднего крыла” и без компа на борту летать не могут и при отказе бортового компа экипаж обязан покинуть самолет. На правильном крыле точка приложения подъемной силы на 25 проц хорды крыла, на сверхзвуке смещается на 50 проц. Про площадь крыла, есть такая “вещь” удельная нагрузка на крыло, но все это лишнее, конечный результат это Качество крыла ( не путать с качеством сборки ), на пальцах это когда взять в руки самолет и с высоты в 1000 м запустить его на скорости 144 км в час, вот сколько км он пролетит это и есть качество, у планера оно доходит до 60 , у истребителя “качество кирпича” поэтому садятся на тяге. Законцовки крыла винглеты, отсекают область пониженного давления под и над крылом, выравнивают эпюру давления и увеличивают несущие свойства крыла и следовательно его качество. Зачем это все в авиамоделизме ? Я так и не понял зачем вообще считать площадь крыла авиамодели ? Нашли центр тяжести, посмотрели как он расположен относительно хорды крыла, а далее грузиками. Чтобы бы было понятно что это от жизни, есть такой самолет в ВВС Су-24, вот то что я написал конструкторы сделали, а потом в нос самолет поместили чугунную плиту в 250 кг для правильной центровки 😃 Про самолеты с задним и передним стабилизатором, есть такие у шведов ( например Вигген ) или у Кфир у Израиля, передний стабилизатор несет в себе одну положительную вещь. Если взять (от балды) сумарную подъемную силу крыла самолета например 1000 кг, то задний стабилизатор ( правильно написали стабилизирует самолет от опускания носа )его подъемная сила направлена вниз и вычитается из 1000 кг и может отнять например 200 кг ( от балды цифра ), а вот при переднем стабилизаторе сила направлена вверх и суммируется с общей подъемной силой, то есть добавляет свою копейку к общей, самолет становится более маневренный и если хотите летучей и при этом стабилизатор не затеняется при больших углах атаки… Если что то прояснилось, рад, хотя это нужно прочитать один раз и забыть 😃

MakcuM
Сергей_Уж:

хотя это нужно прочитать один раз и забыть

Это нужно забыть, не читая 😃

Сергей_Уж
MakcuM:

Это нужно забыть, не читая 😃

Согласен, просто под настроение взял и написал, это здесь не нужно… 😃 Больше не буду.

MaestroEv
Сергей_Уж:

Про самолеты с задним и передним стабилизатором, есть такие у шведов ( например Вигген ) или у Кфир у Израиля, передний стабилизатор несет в себе одну положительную вещь.

Да. Это ваще удивляет почему мало самолетов с передним стабом и мотором в морде. Это я тоже пробовал (парочка самолетов) - только положительные ощущения. Как переднеприводной автомобиль, самолет как по струнке тащится за мотором. Управляемость не за счет руления хвостом, а за счет управления передом самолета, как и положено, по автомобильному. Тока надо мотор сделать с изменяемым углом тяги по направлению от РН, а то РН плохо рулит из-за большого веса задней части. Но это другая тема. 😃

serge_levin

А разве передний стабилизатор не создаёт положительную обратную связь по тангажу? Т.е., допустим, пошло задирание носа, увеличился угол атаки стабилизатора, возросла его подъёмная сила и нос начал ещё дальше задираться.

Или этот эффект компенсируется уводом центровки ощутимо вперёд от САХ несущего крыла?

GSL
serge_levin:

А разве передний стабилизатор не создаёт положительную обратную связь по тангажу? Т.е., допустим, пошло задирание носа, увеличился угол атаки стабилизатора, возросла его подъёмная сила и нос начал ещё дальше задираться.

У крыла ведь тоже подъемная сила растет. А общий прирост подъемной силы приложен в фокусе модели. Чтобы обратная связь была отрицательная ЦТ помещают перед фокусом.

MakcuM
serge_levin:

А разве передний стабилизатор не создаёт положительную обратную связь по тангажу? Т.е., допустим, пошло задирание носа, увеличился угол атаки стабилизатора, возросла его подъёмная сила и нос начал ещё дальше задираться.

Переднее горизонтальное оперение не является стабилизатором.
Передний стабилизатор бывает у автомобилей 😃

Утка (аэродинамическая схема)

GSL
MakcuM:

Передний стабилизатор бывает у автомобилей 😃

А еще стабилизатор напряжение стабилизирует. А в огороде бузина растет и в Киеве дядька живет.

ПГО вполне себе стабилизатором можно называть. Функция я у него та же что и у обычного стабилизатора, обеспечивать продольную устойчивость, т.е. стабилизировать тангаж.

MakcuM
GSL:

ПГО вполне себе стабилизатором можно называть. Функция я у него та же что и у обычного стабилизатора, обеспечивать продольную устойчивость, т.е. стабилизировать тангаж.

У ПГО функция иная - улучшение управления по тангажу, а не стабилизация.

GSL:

А еще стабилизатор напряжение стабилизирует. А в огороде бузина растет и в Киеве дядька живет.

ЗЫ: А бывают ли передние стабилизаторы напряжения? Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом? 😃

MaestroEv

И заметьте почти все утки с мотором в опе - это совершенно другой самолет. Если мотор в морде - то все в разы лучше!!! Все обдувается и поведение совершенно другое. Так что с мотором в морде у утки еще масса вопросов… Таких не продувал никто и никогда… ну или мало…

GSL
MakcuM:

ЗЫ: А бывают ли передние стабилизаторы напряжения? Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом? 😃

Меня не то чтобы беспокоит но несколько удивляет что авиационную терминологию заменяют бытовым жаргоном. А технические знания заменяют рассуждениями. Википедия не может заменить собою техническую литературу.

MakcuM
GSL:

Меня не то чтобы беспокоит но несколько удивляет что авиационную терминологию заменяют бытовым жаргоном.

Это точно. Чья бы корова, как говорится, чего бы делала… 😉

HSM

Почитайте Моделист-конструктор 1971г, №4, стр.24-25. Про схему утка с графиками, формулами и методами расчета ЦТ и продольной устойчивости. Может будет кому-то полезно …

4 months later
Nikolai
Stracher:

олько вот вопрос мой заключается в другом: как рассчитать САХ для крыла с круглой в плане сверху передней (задней) кромкой?

легко считается в SolidWorks, могу снять видео или скриншоты как это сделать.
Меня мучает другой вопрос. Тоже про биплан. Надо узнать площадь крыльев… дабы узнать нагрузку г/дм2
Вопрос - просчитывается ли каждое крыло отдельно, будто бы это моноплан, или же как-то вкупе?

a_centaurus

Если позволите, порекомендую две старых книги. Обе на тему модельной аэродинамики. В общем-то эта тётя (м.А.) слегка отличается от большеразмерной A. Наверное информация в них поможет разрешить некоторые вопросы, обсуждаемые на этой ветке.
Простейшие расчеты летающих моделей (Микиртумов Э.Б.).djvu
qclk.ru/ka/op3j
Теория полёта летающих моделей (Болонкин А.).djvu
qclk.ru/kp/h7Us