прошу помощи с подбором элетроники для 1-го самолета

castiel1891
Dragony:

А зачем на данный момент такая антенна?
Чем больше ее “усиление”, тем острее ее диаграмма направленности. И если “стандартная” антенна может быть направлена (на малых дальностях) практически “как попало”, то остронаправленной антенной придется все время “целиться” в модель.
Такие антенны применяются совместно со “следящими” системами, которые и “рулят” их в нужную сторону.

Знатоки пусть поправят…

насколько я знаю, есть 2 типа таких антенн направленные(direction), которые распространяют сигнал на 20 градусов, по конусу и всенаправленные(omni direction) или ненаправленные(non-direction). так вот 1-й тип предназначен для создания беспроводных сетей на дальних расстояниях. скажем ставим одну такую антену, на расстоянии 500-1000м другую, так чтобы они были примерно на одной прямой и у нас есть бестпроводной коннект. вот пример такой антенны www.ebay.com/itm/…/370565501643
а всенаправленные это как раз и есть антенны на wifi роутерах и на rc аппаратуре 2.4ghz. от них сигнал распространяется на 360 градусов. просто у них как правило мощность маленькая 2-5dbi. если к роутеру подключить более мощную антенну то и wifi сеть будет ловиться не на 50м, а скажем на 70м. вот я и подумал, а что мешает эту более мощную антенну подключить к передатчику? просто если заказывать, то ждать 1.5 месяца и результата неизвестен. вот я и решил спросить, может кто-то уже пробовал ставить более мощные антенны и поведает результат.

sashaNar
ADF:

самолетов это не касается.

Позвольте не согласится. На поле взял у знакомого попробовать, так вот, она пищала, когда я был уверен, что у меня еще процентов 30 емкости. Высота при этом была малой, садится на планировании некогда и некуда.

Антенна - для полетов на прямой видимости нужен штырь. Не морочьтесь, той, что в комплекте идет с передатчиком хватает.

Dragony

У меня пищалки начинают “попискивать” сначала редко, тогда летаем менее агрессивно, морально готовимся к посадке, а вот если запищала часто-часто - все, до отсечки недалеко, заходим на посадку!
Пищалка такая.

Пытался как-то полетать чуть подольше, когда начинался “частый писк” - потом приходилось идти за севшей “где-то там” моделью. 😃
Таймер - таймером, а вот если аккумулятор начинает неожиданно “проседать” - от холода, или от “старости” - тут только “пищалка” может вам об этом сообщить…

1 month later
castiel1891

добрый вечер. пришла наконе-то вся электроника и комплектующие. собрал, проверил, все работает. но возникла парочка вопросов:

  1. с регулятором пришла инструкция по програмированию. обязательно его программировать, если он и так работает? газ регулирует, вес работает. или есть какие-то важные функции(параметры), которые обязательно надо программировать?
  2. lipo акб. насчет хранения. я где-то прочитал, что “умные” зарядники их дозаряжают\доразряжают до 2.85в на банку. у меня зарядник простой и такого делать не умеет. скажите, если я акб дозаряжу зарядкой\доразряжу двигателем до 11.55в(3s) и оставлю на хранение с ними все будет нормально? заметил, что как только “пищалка” начинает пищать, напряжение 11.4-11.5в. если я их буду так оставлять, они смогут храниться скажем месяц или два? без деградации? так же я понял, что нельзя их хранить полностью заряженными(разряженными).

p.s. на всякий случай регулятор такой www.ebay.com/itm/…/160583766364 (не реклама), зарядка такая www.ebay.com/itm/170509129399 (не реклама), акб такие www.ebay.com/itm/160377606489 (не реклама)

Dragony

У меня Аймакс В6 разряжает/дозаряжает аккумуляторы в режиме хранения до 3,8 В на ячейку.
Чем будете разряжать - не очень важно, главное, чтобы было примерно столько.

spyder3
castiel1891:

обязательно его программировать, если он и так работает? газ регулирует, вес работает. или есть какие-то важные функции(параметры), которые обязательно надо программировать?

Я всегда только программирую режим отключения мотора при разряде ЛиПо ниже порога разряда. Так называемый Low Voltage - Cutoff Type. Я ставлю его на Soft Cutoff. Конечно где это требуется и возможно. Те при разряде батареи мотор снижает обороты на 50% или типа того, а не откллючается совсем