элероны работают в одном направлении -подскажите

messir

После краша, на левом крыле разбил серву. Сегодня заменил на новую, а так как в новой короткий провод, то отрезал от старой коннектор и припаял к новой серве, строго по цветности. В итоге элероны не работаютв разных направлениях а в одном. Подскажите что я напутал. Как заставить серву вращаться в другом направлении.
Пульт у меня Спектрум ДХ8.

Геннадий2610
messir:

Как заставить серву вращаться в другом направлении.

Включить реверс.

Геннадий2610

Активируйте флаперон и включите сервы крыла в разные каналы.Можно так-же использовать сервореверс или перепаять провода в серве.

Dragony

Сервы получились разных марок (разных изготовителей)? Вот и работают в разные стороны, наверное…
Может, и вторую такую же поставить?

saaas
messir:

Как заставить серву вращаться в другом направлении.

messir:

Стоит y-harnes…

При таком подключении следует вынуть новую серву, развернуть ее на 180 град и снова установить. Будет вращать куда нужно.

На будущее: правильней подключать каждую серву в отдельный канал. Получите настройку каждой сервы независимо от других.

Partisan
messir:

Подскажите что я напутал. Как заставить серву вращаться в другом направлении.

Скорее всего ничего не напутал, а дело в том что действительно сервы разных производиелей вращаются в разные стороны, у меня в AXN флоатере полетела одна серва на элероне (нонейм) поставил вместо неё хекстроник а он вращается в другую сторону.Так что если у тебя эти сервы стоят на разных каналах то вопрос решается реверсом одного из каналов, а если висят обе на Y-кабеле то придётся менять обе сервы на новые и одинаковые.

saaas
Partisan:

придётся менять обе сервы на новые и одинаковые.

😆
Пожалуй придется менять самолет на новый и одинаковый!!! 😒

yury

На одной рулевой перекинь тягу на другую сторону, переставь кабанчик на элероне. Делов на 5 минут.

kaveg
  1. разные сервы на элеронах подключенные через Y-кабель в один канал не есть гуд - расходы разные будут
  2. лечить реверс или как уже подсказали перевернув серву кверх ногами или если перевернуть затруднительно (например гнездо под серву оргнанизованно так что если перевернуть то тяга будет наискосок) то:

а) разбираем серву
б) меняем местами крайние провода на потенциометре который меряет угол поворота сервы
в) меняем полярность запитки мотора сервы(меняем провода местами)
с) профит - серва в реверсе работает

главное ничего не перепутать()
i) если сменить полярность мотора непоменяв направление потенциометра, мотор включится и уйдет в крайнее положение и либо сгорит либо ещё каких делов наделает
ii) если сменить направление потенциометра оставив мотор как есть произойдёт тоже самое что и в пункте i)

на потенциометре там три провода a b c , где b обычно посередине между a и c это вывод бегунка a и с выводы крайних положений, как найти a и c если выводы не в ряд - омметром меряем сопростивление между всеми парамикада серва стоит в середине - та пара которая имеет наибольшее сопротивление это пара a c эти провода и меняем местами

но ещё раз повторюсь- разные сервы на элеронах очень плохо

  1. расходы разные
  2. скорость разная
  3. момент силы разный

Еще вариант, но это скорее не для вас))) если вдруг у вас сервы с безколлекторником внутри(врятли но вдруг) то там на мотор будет три провода, на моторе меняем местами в этом случае любые два

Ну и ещё в догонку - в обычных сервах на мотор также может идти три провода - два питающих и один на корпус металлический, я так понимаю чтоб дребез щеток не так фонил.тот который на корпус обычно он прозванивается на черный(или темнокоричневый или ещё какой) провод сервы(тот куда - подаётся минус питания сервы) его трогать не нужно, пускай остается где есть

Dragony

С учетом всего вышенаписанного - на мой взгляд, проще всего проблема решается установкой одновременно двух одинаковых серв…

kaveg

ябы даже сказал не проще всего, а правильнее всего так сделать)))

перепаять две пары проводков местами не сложно, а вот то что сервы сами по себе разные это плохо

messir

Всем большое спасибо за развернутые ответы.

Вчера посидев до поздней ночи, вдруг понял что сервы то разных производителей. Родная серва нонейм, а новая с ХК, синенькая такая. Поэтому сегодня поставлю вторую 😃

Dragony

Это будет очень полезный опыт. 😃

Partisan
messir:

Поэтому сегодня поставлю вторую 😃

Считаю это самый быстрый и правильный выход из ситуации.