Не работают элероны от приемника FlySky FS-iA6B

jondo

Здравствуйте. Когда сервотестером проверяю сервоприводы элеронов, то они работают оба. А когда подключаю их от приемника FlySky FS-iA6B, то ничего не происходит. Естественно, попробовал в первый канал приемника воткнуть руль высоты, что интересно, работает 😃 Получается, что вроде не в приемнике дело. Причем не работаю оба элерона от всех каналов. Может быть не хватает мощности питания из-за того, что провод 50 см. В чем может быть разница между сигналом от сервотестера и от приемника ?

jondo

Сервы обычные 9g sg90 , померил напряжение от приёмника - 4,95 вольт. Регулятор hobbywing skywalker 30A. Буду в общем тестировать, самому интересно, в чем

FP71G
  1. У вас элероны в какие каналы подключены?
  2. Если подключить в первый канал другую серву, вообще не от модели, будет ли работать, от движения стика элеронов?
  3. Сделать наоборот сервы элеронов подключить, допустим, во второй канал, будет ли работать(от стика руля высоты)?

Ответите на эти вопросы, будет легче помочь. И если запишите видео, будет еще легче.

Alexander53
jondo:

Причем не работаю оба элерона от всех каналов.

Информации действительно маловато. Как подключены элероны, каждый в свой канал или через Y-разветвитель? Сервотестером проверяли с удлинителем серв или без него? Такое впечатление, что при подключении к приёмнику перепутана полярность. Тогда сервы работать не будут.

jondo

Тут мистика какая-то. Короче я все перепробовал. Дело не в элеронах, не в приемнике, не в регуляторе. Дело конкретно в сервоприводе. Попробовал подключать сервопривод ко всем каналам. Тишина. Но, от сервотестера он работает. Причем у меня таких 3 штуки проблемных сервы (два из которых стоят на элеронах). И все они работают только от сервотестера 😃 Думал, может быть слабое напряжение на приемнике. Померил. На всех каналах 4.90 вольт. Причем нормальные сервы хорошо работают под интенсивной нагрузкой от всех каналов ( и я их заказывал в том же магазине, что и проблемные). Также пробовал подать на сервотестер напряжение конкретно 5 вольт. Все сервы (и нормальные и проблемные) работают примерно одинаково. Что удивляет, почему вообще тишина при подключении от приемника. Хоть бы чуть дернулся. Как так.

Гена_Большой

много слов и ни одной фотографии или видео, чудес не бывает, если с сервотестера работает, от приемника должно работать.

jondo

Вот тут заказывал aliexpress.ru/item/32982832680.html Могу снять видео. Просто чем оно поможет 😃 Обидно еще, что это первый самолет - тренер, который я собрал и элероны не съемными делал.

jondo

Вот видео

Тот, который с желтой изолентой сервопривод, работает везде. А другой только не сервотестере. Может быть что-то обнаружите странное и подскажете 😃 То, который работает, в конце переставил на 5-й канал вместе с неработающим. Мне кажется, что тут дело в браке и что-то связано с питанием в самой серве. Но, что удивительно, что таки предположительно “бракованных” стразу 3 штуки. Причем все приводы с одного магазина. Но все-таки, те кто делает эту электронику не дураки же. По идее, новичок я и проблема должна быть на моей стороне 😃

FP71G

Такое ощущение, что плохой контакт серво машинки с первым каналом приемника, либо дело в разъёме приемника, либо дело в разъёме серво машинки, проверьте не работающею севру на 5 канале.

Гена_Большой

К сожалению ВЕС Вашего регулятора может выдать 6В.
теоретически SG90 должны работать при питании 4,8В, но возможно конкретно эти сервы не работают.
можно попробовать подать питания на сервы от другого источника. Чем питаете сервотестер ?

jondo

Я был бы очень рад, если бы дело было в контактах. Надо будет досконально это проверить

jondo

Немного не понял вас, можете подробнее вашу гипотезу рассказать? p.s. Регулятор Hobbywing с офф магазина. Специально брал проверенный бренд. Там выход bec: 5 вольт 5 ампер. На приемнике тоже показывает 5 вольт (4.9xx) на всех каналах. Я на сервотестер пробовал подавать 5 вольт от зарядника. И даже 6 вольт. Все приводы работают одинаково примерно (когда напряжение падает, то чуть подвисают, но это уже дело не в приводах, а в нестабильном питании от зарядника). Подключать проблемный привод пробовал в разные каналы приемника. Абсолютно тишина, даже не дернулся на разу. Вот что странно.

Гена_Большой

вот и подайте на приемник 6В от зарядного устройства и посмотрите, будет работать или нет.

jondo

Пробовал подать на приемник 6 вольт. И даже 6.5 вольт. И мерил напряжение на канале приемника. Оно было равно входящему. Также 6 и 6.5 вольт. И все равно 😃 Серв не работал. Я уже не стал увеличивать напряжение. Дело не в нем походу. Рассматривал внимательно штекер обеих серв. Ну все один в один. У меня мысль, что тут может быть реально некая программная несовместимость на уровне, который выше физического. Что думаете, такое реально ? Я просто не особо разбираюсь, как программно устроены эти штуки. Но как вариант, может быть в проблемной серве или некий другой протокол общения с приемником ??

jondo

Кстати, я просто от регулятора питание подал на сервотестер , и оба привода заработали.

Yurich

Была подобная фигня, правда, давно. Некоторые сервы имели малое входное сопротивление (почему- не знаю) и “душили” канальный импульс до 2,5 вольт. Тестером это не определить, только осциллографом. Вылечилось установкой эммитерных повторителей (транзистор и пара резисторов) прямо на шлейф сервы. Но , повторяю, это было давно, когда серва стоила половину месячной зарплаты. Сейчас проще выкинуть её в пропасть и забыть. Хотя, если есть осциллограф, можно попробовать подобрать в сигнальный повод резистор или конденсатор, может и повезёт.

jondo

Я в этом вообще не особо шарю. Но очень интересно. Блин, просто этой мой первый тренер, который я сам собрал для души и вклеил сервы элеронов на термоклей 😃 Так не охота их выколупывать. Т.е. вы на проводок, который сигнальный, грубо говоря, поставили транзистор ? Он поднял сопротивление ? Получается, серво тестер отличается от приемника что-ли ?

Yurich

Да, поставил транзистор по схеме зммитерного повторителя, он увеличивает входное сопротивление. А сервотестер отличается от приёмника, видимо, величиной вЫходного сопротивления и лучше согласуется с электроникой сервы. Напряжение питания тут не при чём. Общее правило согласования каскадов в электронике: малое выходное сопротивление, большое входное. Тогда последующий каскад не шунтирует предыдущий.

Alexander53
jondo:

Кстати, я просто от регулятора питание подал на сервотестер , и оба привода заработали.

А Вы только как на видео в автоматическом режиме сервы проверяли? Пробовали режим нейтрали и режим управления?

Гена_Большой
Yurich:

Некоторые сервы имели малое входное сопротивление (почему- не знаю) и “душили” канальный импульс до 2,5 вольт. Тестером это не определить, только осциллографом. Вылечилось установкой эммитерных повторителей (транзистор и пара резисторов) прямо на шлейф сервы.

про подобное читал, выход приемника - открытый коллектор, питание чипа в приемнике 3,3В, на выходе значит меньше,
для некоторых серв даже 3,3В маловато, лечится просто, подтягиванием выхода приемника к +питания через резистор 4,7-10кОм.
а у сервотестера выходной уровень близок к напряжению питания.

jondo

Думаете, есть смысл купить новый приемник. Наример, FrSky, или тут проблема все-таки в сервах ?

Гена_Большой

это не проблема, а скорее всего конструктивная особенность Вашего приемника.
в принципе вылечить можно достаточно просто, в качестве эксперимента, резистор на 4,7-15кОм воткнуть разъем сервы между красным и белым проводом.
навредить Вы ничему не сможете, но должно заработать.