Не работают элероны от приемника FlySky FS-iA6B

jondo

Я был бы очень рад, если бы дело было в контактах. Надо будет досконально это проверить

jondo

Немного не понял вас, можете подробнее вашу гипотезу рассказать? p.s. Регулятор Hobbywing с офф магазина. Специально брал проверенный бренд. Там выход bec: 5 вольт 5 ампер. На приемнике тоже показывает 5 вольт (4.9xx) на всех каналах. Я на сервотестер пробовал подавать 5 вольт от зарядника. И даже 6 вольт. Все приводы работают одинаково примерно (когда напряжение падает, то чуть подвисают, но это уже дело не в приводах, а в нестабильном питании от зарядника). Подключать проблемный привод пробовал в разные каналы приемника. Абсолютно тишина, даже не дернулся на разу. Вот что странно.

Гена_Большой

вот и подайте на приемник 6В от зарядного устройства и посмотрите, будет работать или нет.

jondo

Пробовал подать на приемник 6 вольт. И даже 6.5 вольт. И мерил напряжение на канале приемника. Оно было равно входящему. Также 6 и 6.5 вольт. И все равно 😃 Серв не работал. Я уже не стал увеличивать напряжение. Дело не в нем походу. Рассматривал внимательно штекер обеих серв. Ну все один в один. У меня мысль, что тут может быть реально некая программная несовместимость на уровне, который выше физического. Что думаете, такое реально ? Я просто не особо разбираюсь, как программно устроены эти штуки. Но как вариант, может быть в проблемной серве или некий другой протокол общения с приемником ??

jondo

Кстати, я просто от регулятора питание подал на сервотестер , и оба привода заработали.

Yurich

Была подобная фигня, правда, давно. Некоторые сервы имели малое входное сопротивление (почему- не знаю) и “душили” канальный импульс до 2,5 вольт. Тестером это не определить, только осциллографом. Вылечилось установкой эммитерных повторителей (транзистор и пара резисторов) прямо на шлейф сервы. Но , повторяю, это было давно, когда серва стоила половину месячной зарплаты. Сейчас проще выкинуть её в пропасть и забыть. Хотя, если есть осциллограф, можно попробовать подобрать в сигнальный повод резистор или конденсатор, может и повезёт.

jondo

Я в этом вообще не особо шарю. Но очень интересно. Блин, просто этой мой первый тренер, который я сам собрал для души и вклеил сервы элеронов на термоклей 😃 Так не охота их выколупывать. Т.е. вы на проводок, который сигнальный, грубо говоря, поставили транзистор ? Он поднял сопротивление ? Получается, серво тестер отличается от приемника что-ли ?

Yurich

Да, поставил транзистор по схеме зммитерного повторителя, он увеличивает входное сопротивление. А сервотестер отличается от приёмника, видимо, величиной вЫходного сопротивления и лучше согласуется с электроникой сервы. Напряжение питания тут не при чём. Общее правило согласования каскадов в электронике: малое выходное сопротивление, большое входное. Тогда последующий каскад не шунтирует предыдущий.

Alexander53
jondo:

Кстати, я просто от регулятора питание подал на сервотестер , и оба привода заработали.

А Вы только как на видео в автоматическом режиме сервы проверяли? Пробовали режим нейтрали и режим управления?

Гена_Большой
Yurich:

Некоторые сервы имели малое входное сопротивление (почему- не знаю) и “душили” канальный импульс до 2,5 вольт. Тестером это не определить, только осциллографом. Вылечилось установкой эммитерных повторителей (транзистор и пара резисторов) прямо на шлейф сервы.

про подобное читал, выход приемника - открытый коллектор, питание чипа в приемнике 3,3В, на выходе значит меньше,
для некоторых серв даже 3,3В маловато, лечится просто, подтягиванием выхода приемника к +питания через резистор 4,7-10кОм.
а у сервотестера выходной уровень близок к напряжению питания.

jondo

Думаете, есть смысл купить новый приемник. Наример, FrSky, или тут проблема все-таки в сервах ?

Гена_Большой

это не проблема, а скорее всего конструктивная особенность Вашего приемника.
в принципе вылечить можно достаточно просто, в качестве эксперимента, резистор на 4,7-15кОм воткнуть разъем сервы между красным и белым проводом.
навредить Вы ничему не сможете, но должно заработать.