Не работают элероны от приемника FlySky FS-iA6B

jondo

Я в этом вообще не особо шарю. Но очень интересно. Блин, просто этой мой первый тренер, который я сам собрал для души и вклеил сервы элеронов на термоклей 😃 Так не охота их выколупывать. Т.е. вы на проводок, который сигнальный, грубо говоря, поставили транзистор ? Он поднял сопротивление ? Получается, серво тестер отличается от приемника что-ли ?

Yurich

Да, поставил транзистор по схеме зммитерного повторителя, он увеличивает входное сопротивление. А сервотестер отличается от приёмника, видимо, величиной вЫходного сопротивления и лучше согласуется с электроникой сервы. Напряжение питания тут не при чём. Общее правило согласования каскадов в электронике: малое выходное сопротивление, большое входное. Тогда последующий каскад не шунтирует предыдущий.

Alexander53
jondo:

Кстати, я просто от регулятора питание подал на сервотестер , и оба привода заработали.

А Вы только как на видео в автоматическом режиме сервы проверяли? Пробовали режим нейтрали и режим управления?

Гена_Большой
Yurich:

Некоторые сервы имели малое входное сопротивление (почему- не знаю) и “душили” канальный импульс до 2,5 вольт. Тестером это не определить, только осциллографом. Вылечилось установкой эммитерных повторителей (транзистор и пара резисторов) прямо на шлейф сервы.

про подобное читал, выход приемника - открытый коллектор, питание чипа в приемнике 3,3В, на выходе значит меньше,
для некоторых серв даже 3,3В маловато, лечится просто, подтягиванием выхода приемника к +питания через резистор 4,7-10кОм.
а у сервотестера выходной уровень близок к напряжению питания.

jondo

Думаете, есть смысл купить новый приемник. Наример, FrSky, или тут проблема все-таки в сервах ?

Гена_Большой

это не проблема, а скорее всего конструктивная особенность Вашего приемника.
в принципе вылечить можно достаточно просто, в качестве эксперимента, резистор на 4,7-15кОм воткнуть разъем сервы между красным и белым проводом.
навредить Вы ничему не сможете, но должно заработать.