Помогите в выборе первого самолета для мужа

Нотан
Старый_волк:

Теперь сижу за симулятором и жду когда

Алексей,для тренировок,лучшего времени не найти.Ждать не надо,снежная поляна простит многое.Главное хорошо разогнаться,взлететь плавно,с разворотиком,горки,бочки и пр.Всё,почти как в симе.Можно приладить лыжи,для начала успеха,просто погоняйте по полянке или чуть оторвался,газ убрал,привыкайте к самику и к аппе.Самолётик летучий.Тренируйтесь в живую на полянке,дорожке,участке.

Старый_волк
Нотан:

Алексей,для тренировок,лучшего времени не найти.Ждать не надо,снежная поляна простит многое.Главное хорошо разогнаться,взлететь плавно,с разворотиком,горки,бочки и пр.Всё,почти как в симе.Можно приладить лыжи,для начала успеха,просто погоняйте по полянке или чуть оторвался,газ убрал,привыкайте к самику и к аппе.Самолётик летучий.Тренируйтесь в живую на полянке,дорожке,участке.

В том-то и дело, что у себя в округе не могу найти площадку для полетов, а дороги с интенсивным движением. Все остальное завалено рыхлым снегом, лыж нет и быстро купить их не получается, до Москвы 100 км. Единственное, сейчас днем начнутся оттепели, а ночью мороз сделает наст, вот раненько утром можно будет взлетать с любого поля.
Что-то мы пошли не по теме.

UA3XDS

А я, тут, такой подумал, а что бы я делал, если бы жил в Рузе и захотел взлететь с колес? Гугль предложил мне кучу вариантов проселочных дорог. Чему я не удивился, учитывая, что город аж 100 км от Москвы. Но даже если бы мне сильно захотелось, я бы все равно этого делать не стал, а снял бы колеса, да летал бы себе с рук. Сегодня в обед ко мне подъехал начинающий паренек, мы с ним вышли за проходную, и весело откатали целый час. Научил его уверенно взлетать с руки, хотя он и с брюха нормально взлетал, но теперь и таянье снега ему не страшно.

wowa299
Старый_волк:

и жду когда растает снег,

Ох Алексей не ждите, в снег шмякаться мягче чем в траву, а шмяканье вещь неизбежная, и обильная… Либо взлетайте сейчас, либо в конце июня когда трава по пояс… по первости аэродром вам будет только сниться, то есть садится будите ,где получится, так что чем мягче ,земля, тем целее модель. И самое главное, обязательно найдите ,аэродром, с единомышленниками, любую модель надо настраивать, такая задача для новичка не тривиальна (это только кажется, что всё просто) хотите домой уйти с самолётом, а не обломками, пусть её сначала опытный пилот облетает, настроит, а заодно и азбуку полётов растолкует… Успехов!

Старый_волк:

Все остальное завалено рыхлым снегом, лыж нет и быстро купить их не получается,

Не знаю размеров вашего пайпера, но если не больше 120-150смразмахом, стартуйте ,с руки, ни чё с ним не сделается… Но для начала всё таки поищите единомышленников, в Рузе есть летуны, во всяком случаи в общении на форуме несколько раз попадались люди с Рузы.

UA3XDS
wowa299:

обязательно найдите ,аэродром,

Вы мне не поверите, но йирапорт там есть настоящий, и, судя повсему, неактивный. Тутачки, всего 5КМ от города.

Старый_волк
UA3XDS:

А я, тут, такой подумал, а что бы я делал, если бы жил в Рузе и захотел взлететь с колес? Гугль предложил мне кучу вариантов проселочных дорог. Чему я не удивился, учитывая, что город аж 100 км от Москвы. Но даже если бы мне сильно захотелось, я бы все равно этого делать не стал, а снял бы колеса, да летал бы себе с рук. Сегодня в обед ко мне подъехал начинающий паренек, мы с ним вышли за проходную, и весело откатали целый час. Научил его уверенно взлетать с руки, хотя он и с брюха нормально взлетал, но теперь и таянье снега ему не страшно.

С проселочных дорог у нас не взлетишь, снежное месиво. У меня Piper J-3 CUB размах 1210 мм, если снять колеса с брюха эта модель не взлетит, винт длинный, а стартовать с рук, при посадке минус 1 винт, вспашет снег, а если с остановленным двигателем, тоже не факт ,что он встанет в нужное положение. Если честно, спешки взлететь уже нет, мы лучше с ним медленно, медленно спустимся с горы и … .

UA3XDS:

Вы мне не поверите, но йирапорт там есть настоящий, и, судя повсему, неактивный. Тутачки, всего 5КМ от города.

Совершенно верно, полевой аэродром малой авиации в Ватулино, летают регулярно, обязательно поеду решу вопрос с полетами.

wowa299:

И самое главное, обязательно найдите ,аэродром, с единомышленниками, любую модель надо настраивать, такая задача для новичка не тривиальна (это только кажется, что всё просто) хотите домой уйти с самолётом, а не обломками, пусть её сначала опытный пилот облетает, настроит, а заодно и азбуку полётов растолкует…

С этим нет проблем, так как состою в СТЦ Икар в Лефортово, секция авиамоделизма большая, ребята очень грамотные, помогут. Завтра еду туда.

wowa299:

Но для начала всё таки поищите единомышленников, в Рузе есть летуны, во всяком случаи в общении на форуме несколько раз попадались люди с Рузы.

Несколько раз давал сообщения, ни кто не откликнулся. Ну не судьба, буду летать может кто присоединится.

wowa299:

Не знаю размеров вашего пайпера, но если не больше 120-150смразмахом, стартуйте ,с руки, ни чё с ним не сделается…

А зачем? Есть же колеса, лыжи, поплавки. Не хочу даже приучать себя к этому, это же не планер.

Нотан
Старый_волк:

мы лучше с ним медленно, медленно спустимся с горы и … .

Алексей,теряете время зазря или всё-таки мандраж.Ребята умудряются в Москве полянку найти,а то и во дворе,между проводов летают.Колхозным методом,прямо на колёса,ставим лыжи,вырезанные из тонкого,пластикого уголка(5 см. полка) и вперёд.Это если мимо взлётки пролетишь,да и приятнее попробовать лыжи по снежку.Не знал,что Руза такой большой город,что и просёлковых дорожек уже нет.Здесь- 65км от МКАДА дороги просто заканчиваются,одни поля колхозные и между ними чищенные большачки.Сосед домой добирается на верте.

wowa299

Однако нафуфыренный волынщик, да ещё и шасси с арматизаторами…
Одна посадка, один винт, это почти у всех поначалу, увы но это неизбежно, не буду уточнять в чём причина, а то тему зафлудим, я решал эту проблему пропсейвером (крепление винта резинкой) приятель спинером (складной винт) Одному летать трудновато, но что поделать… Успехов!!!

Старый_волк

Все же думаю, чтобы не засорять чужую тему, обсуждение первых полетов вынести отдельно. Если ни кто раньше не создаст, сделаю сам когда начну летать. Сори Ольга, что используем твою тему.

wowa299:

Однако нафуфыренный волынщик,

Ну вот, наконец он и обрел погоняло, так и буду его звать.

Dragony
wowa299:

И самое главное, обязательно найдите ,аэродром, с единомышленниками, любую модель надо настраивать, такая задача для новичка не тривиальна (это только кажется, что всё просто) хотите домой уйти с самолётом, а не обломками, пусть её сначала опытный пилот облетает, настроит, а заодно и азбуку полётов растолкует…

Не знаю, не у всех есть такая возможность… Мне пришлось учиться самому, причем совмещать это с облетом модели. Сессна самодельная много чего пережила, но до сих пор “в строю”! Если никого нет рядом - не беда, просто будет чуть потруднее. А научиться - все равно можно, было бы желание!

GRIFBULL
UA3XDS:

Просто, для некоторых это хобби - игрушка, развлечение. Сломалась, отремонтировали. Не получилось, выкинули и забыли. Не в обиду тем, для кого это смысл жизни.

+100…Сам такой.Сейчас “горю” полётами,ветренный день-день выкинутый из жизни.НО…зная себя,отношусь к занятию аккуратно,т.к. могу в одночасье забросить всё и заняться…ну скажем…стрельбой из арбалета:) Могу позволить себе аппу и за 20,и за 40-60 тыр,но зачем? Спасибо форуму-взял Турнигу и не парюсь.На моём этапе более чем “за глаза”.
Про самолёт…Этот конкретно не знаю,но считаю так,что в этой ветке,может даже в разделе,говорить о точности геометрии,о точности работы машинок,об отсутствии дрейфа в аппе и т.д.и т.п. просто нет смысла.Процентов 80,если не больше,начинающих эту геометрию “исправляют” в первых полётах до неузнаваемости 😃.А по сему считаю,что учиться клеить пазлы лучше на дешёвом кЕтайце,за 2-3тыр,чем на модели от Мультиплекс или СебАрт за 10тыр.(Это к примеру)

afa14:

такие RTF наборы сделаны исключительно для издевательства над начинающими хоббистами.

Да в чем издевательство-то? 😃 Новичкам сравнивать не с чем,потому и издевательства нет как такового.Зато если зацепит.созреет человек на серьёзную модель-вот тут будет экстаз.
А учиться на “хламе” даже лучше (ИМХО). Я на права учился на такой колымаге в своё время-ни дня без ремонта.Зато вместе с правами получил огромный опыт и техн.знания по вопросу.
А жена 11 лет назад отучилась на новой машинке,автоматик…так она до сих пор думает,что у её инжекторной машины есть карбюратор,и лежит он “где-то в переднем багажнике” 😃
P.S. Так что Ольга,клей Мастер в руки и в поля! 😃 Скотчем передние кромки крыла и брюхо не забудьте обклеить 😃

UA3XDS:

Гугль предложил мне кучу вариантов проселочных дорог

А он(новичёк) попадёт на дорогу-то эту? Сомнения гложут меня 😃

John_K

Хотелось бы встрять в беседу. Учиться летать лучше на ровной , качественной и потенциально хорошо летающей самолётине. Чтоб потом , через пару годиков, не воскликнуть …" и нафига я потратил уйму времени и средств на ЭТОТ нелетающий хлам ??? ". Да, опыт Вы возможно приобретёте, но понятие качественного полёта для Вас останется тайной. Это как в теме про ИглВинг, один говорит-замечетельно летает, другой - вообще не летит. Дело не в настройках. Повадки у каждой самолётины свои, плюс косяки изготовителя да собирателя. В итоге реально поиметь на слаболетающей модельке набор дополнительных “ухудшателей”. Плюс отсутствие опыта. Итого возглас “… да пошли они нафиг, вааще !..” может прозвучать.
Тот-же самый Мултиплекс с его Изи Старом ( или Бикслер хобикинговский) хоть позволит увидеть что такое полёт вообще. В отличие от некоторых китайских игрушек ( см. темы Не крутиться, Не рулиться,Не взлетает, Не заряжается , Памажите не летит и т.д.)

…хотя у некоторых и Изик не летает…😉

HELGA

[QUOTE P.S. Так что Ольга,клей Мастер в руки и в поля! 😃 Скотчем передние кромки крыла и брюхо не забудьте обклеить 😃[/QUOTE]

Всем привет! Сегодня едем с друзьями на поле! Первый запуск наметили. На симуляторе поупражнялся муж неделю и вот результат :все посадки в запланированное место и мягкие на разных самолях и симуляцией ветка,на разных площадках. Посмотрим,что выйдет))). О результатах поведую

Кстати, самолет собрал сразу и быстро))

ser88749741

Ольга, поздравляю! Не забудьте, что в симе управление уже назначено, поэтому подключаете к приемнику внимательно и сервы проверьте перед взлетом.

HELGA
Dionchik:

Подскажите, как ваш самолет называется?
Планирую преобресть, а то что-то у меня всё ломкое, хочу, кентам дать порулить, а то всё один да один.=)

HAWK SKY

ser88749741:

Ольга, поздравляю! Не забудьте, что в симе управление уже назначено, поэтому подключаете к приемнику внимательно и сервы проверьте перед взлетом.

ОК! Пасиб Владимир. С нами едет опытный чел, прорвемся)))

GRIFBULL
John_K:

…хотя у некоторых и Изик не летает…

Остальное можно было не писать 😃😃😃

HELGA:

ОК! Пасиб Владимир. С нами едет опытный чел, прорвемся)))

ждём фото\видео отчётов прорыва! Ни пуха…😃

P.S. И помните,пенолёты взлетают даже после ТАКИХ крашей!!! 😃

wowa299
HELGA:

Сегодня едем с друзьями на поле! Первый запуск наметили.

Ну эта… Короче желаем чтоб количество ваших взлётов ровнялось количеству БЕЗАВАРИЙНЫХ посадок. Успеха! (отчёт в студию)))) )

HELGA
wowa299:

Ну эта… Короче желаем чтоб количество ваших взлётов ровнялось количеству БЕЗАВАРИЙНЫХ посадок. Успеха! (отчёт в студию)))) )

Народ!!! Все произошло именно так! Я горжусь своим мужем! Он дал фору даже одному парню,который ездил с нами. Еще управлял его самолетом Edge,лучше него и мягко садился

фото и видео чуть позже

UA3XDS

Ольга, мои поздравления! Очень рад, что реально смог поучаствовать в выборе самолета, явно не ошибся с предложением. Кстати, чтобы это написать, отогнал от симулятора мою 9 летнюю дочь. Смена подрастает!
Привет, мужу!