Можно ли использовать батарею 3S вместо 2S

Kushnirenko

Простите за, быть может, глупый вопрос.
Самолет rc-aviation.ru/…/1014--wing-dragon-brushless-300cl…

  • Электродвигатель: D2211 Out runner Brushless
  • Винт: 5.3х3
  • Регулятор хода: 6A Brushless ESC
  • Аккумулятор: 7.4V 800mAh 20C Li-Po

Можно ли использовать аккумулятор 3S 800mAh 25C?
По идее он дает больше напряжение, следовательно будет больше тяга
Не сгорит ли двигатель/регулятор?

Пашеч

Наверно все-таки не стоит.
Слишком большой KV - мотор может и не сгорит, но вот подшибники в нем полететь могут легко, да и винты под такие обороты не предназначены.
Единственное - если летать на 2/3 тяги… Но не выводить на максимум!

salamir2k

Ограничьте обороты газа в передатчике на 2/3 как было сказано выше , и летайте, ничего страшного не произойдет.

Kushnirenko
salamir2k:

Ограничьте обороты газа в передатчике на 2/3 как было сказано выше , и летайте, ничего страшного не произойдет.

Да я и так летаю в основном на половину газа.
Но иногда тяги не хватает - петлю можно сделать только разогнавшись со снижением.
Вот и появилась мысль поставить 3S батарею. Или дурная затея?
ЗЫ
Я прекрасно понимаю, что это не пилотажка 😃. но все же…

Zorus

В том передатчике, что на картине по ссылке, обороты ограничить не удастся.
Если есть батарея 3S дайте на пол секунды на полный газ, ели не нагревается двигатель то на 1 сек, потом на 2 потом на 5. КАЖДЫЙ раз контролируя температуру.
Если двигатель становится ощутимо горячий на любом этапе - значит может запросто сгореть.

А еще лучше посмотреть характеристики двигателя и узнать с каким напряжением (сколько S) он любит работать.
Ну и регулятор может не выдержать. С ним такой тест не прокатит.

Ive
Пашеч:

Слишком большой KV

а какой там кв?

Zorus:

А еще лучше посмотреть характеристики двигателя и узнать с каким напряжением (сколько S) он любит работать.

мотор будет работать с тем напряжением, которое дадите. Другой вопрос - каким винтом его можно будет нагрузить при бОльших оборотах.

AlxDs

Мотор точно выдержит, а регулятор имеет смысл поменять на 12А. Винт можно оставить какой есть. Конечно нужно проконтролировать температуру движка.
Ваше желание вполне логично и оправдано - увеличить тягу, чтобы лучше летать. А вообще, если честно - ставьте 3S батарею, потрогайте движок и регуль (он кстати 12А в течение 10 сек держать должен) и летайте. Даже если все это хозяйство сгорит на 30-40 полете, так вы уже налетаетесь и будет желание обзавестись чем-то более серьезным.

UA3XDS

Вот ваш красавчик. По описанию с 2S даже семерку крутит, у вас пятерка. С меленькой 3S летать будет, но если в пол топить много, то все равно со временем сгорит.

LUX
UA3XDS:

с 2S даже семерку крутит,

Вот и весь вопрос! Ставьте винт 7х4 и наслаждайтесь. А 3S не надо ставить…

Navigatjr
Пашеч:

но вот подшибники в нем полететь могут легко, да и винты под такие обороты не предназначены.

Ну вот на счёт подшипников это вы зря!!! как то справочник по мелким подшипникам листал так просто офигел😵 от оборотов на которые они расчитаны!!! десятки тысяч в минуту у большинства и чем мельче тм как правило обороты больше.😃

UA3XDS
LUX:

Вот и весь вопрос!

Дык не влезет такой по размеру. В идеале нужно бы померять ток при 3S и принимать решение. Я свой спалил при рекомендованных 2S, только винт был 9" вместо рекомендованных 7". Да и то, не сразу. А второй двиг может до сих пор и летал бы, если бы с асфальтом не поцеловался. 3S не пробовал, была возможность винт увеличить.

Kushnirenko
LUX:

Вот и весь вопрос! Ставьте винт 7х4 и наслаждайтесь. А 3S не надо ставить…

Винт толкающий. Мерял - макс 5.5. 7х4 перерубит(ся) свостовую балку.
Можно поставить винт с выкосом вверх… померяю на сколько его нужно выкосить под 7

Геннадий2610

Боюсь не прокатит,потребуется слишком большая компенсация по р/в вверх.

LUX

мотораму нарастите, просто вырезать фанерку и прикрутить мотор повыше. Регуль на 6 А правда смущает, как бы не сгорел…
Оставьте как есть, а для пилотажа постройте или купите что нибудь подходящее. Это же просто самолет для первых полетов.

belaal

Если мотор действительно такой как указал UA3XDS, то умный софт говорит что три банки низя

UA3XDS

OFF-TOP
А я сегодня второй вот такой облетал. Первый у меня в офисе живет, я на нем в обед 30 - 40 минут отдыхаю. Фишка в том, что у второго по крену гироскоп. Мегадевайс получился. Хоть и планер, но элементарный пилотаж с 1000мАн крутит только в путь. Бочку нонстоп можно крутить пока его видно, петля метрах в 5-8 укладывается. Обратная петля без напряга. Это я к тому, что может и правда тушку поменять тогда уж? Я взял, т.к. все на защелках и за 5 минут в коробку 600х150х240 вместе с аппой складывается. Одного аккума хватает на 20 минут жеского пилотажа или 40 минут отдохнуть. Похож на самолет (не ЛК), 300 грамм, можно в городе летать.