первый самолет ребенку

Андрей#
EXPERIMENTATOR1970:

А сколько лет детям?

Присоединяюсь к вопросу!
Имеет смысл сделать модель самому. Всё-таки будет трудно найти что то вам подходящее для первых тренировок.

Я представляю себе самолёт для новичка так:

  1. Полётный вес в размере 750 грам.
  2. Общая несущая площадь подряка 34 дм2
  3. удлинение крыла около 11 Это отношение всего размаха к хорде крыла ( поперечный разрез крыла)
  4. Удельная нагрузка на крыло около 15 - 20 грам это полётный вес модели делённый на общую несущую площадь.
  5. Мощность силовой установки порядка 100 Вт Будет достаточно!
  6. Целевая нагрузка порядка 40 % это уже будет очень хороший самолёт.

располагая такими данными можно прикинуть:

  1. скрость - 40 - 60 км/ч
  2. Размах около 1.5 м
  3. Обязательно верхнеплан!
  4. двигатель обязательно должен стоять в носу модели!
  5. винт складной.

Если есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу!

Serpent
uc1:

11 и 13

Тогда точно Dragonfly-1, тот, что я ссылку давал.
Он полностью из EPP, если не перегрузить батареей в 2200мАч 😃, то даже после вертикальной морковки там много не поломается…
Из моторчиков - под 3С вот такого детям хватит, винт к нему можно 6х3 GWS.

Андрей#
Serpent:

Dragonfly-1

Не особо стабильный, маленький аппарат, быстро надоест.
Думаю надо что то поболее!
Могу объяснить почему брать не стоит…
Тем более что детям 13 лет

Вот он! именно то, что вам нужно banned link
Небольшая переделка по мотор. И будет замечательный тренер!

Serpent
Андрей#:

Я представляю себе самолёт для новичка так:

  1. скрость - 40 - 60 км/ч
  2. Размах около 1.5 м
  3. двигатель обязательно должен стоять в носу модели!
  4. винт складной.

Речь идёт о первом самолёте для детей.
п. 1. слишком быстро.
п. 2. Это для ребёнка размах как мне 3х метровик…
п. 3 и 4. Это чтобы дороже было эксплуатация? Морковка=винт. Итого за неделю стоимость аэроплана удвоится, плюс чтобы летать, а не ждать месяцами, надо сразу комплектов 5 лопастей брать и коков…

Андрей#:

с удовольствием отвечу!

Не дай бог…

Андрей#:

Вот он! именно то, что вам нужно banned link
Небольшая переделка по мотор. И будет замечательный тренер!

Андрей, а у Вас хоть что то летает?
Или вы интернет-пилот? Ибо от таких советов голова идёт кругом…
Туда не мотор всунуть, ни акк. А уж первый самолёт для ребёнка из бальзы - даже обсуждать не хочу.

Андрей#

Если неохота возьться с мотором, то будет даже интересней!😉 Затяжка планера как воздушный змей метров на 100, а дальше летать долго-долго! В термических восходящих потоках. Зато будет интересно сразу двум детям один затягивает второй рулит и наоборот!

Дмитрий Совченко! Я не буду с вами вступать в переполку, за моими плечами 13 рекордов Росиии! По классу F-5-S. Открывайте таблицу рекордов и смотрите! Знаю про что говорю сам начинал с 1.5 метров!

Для детей лучше взять планер который я посоветовал, он будет лететь медленно и вальяжно, будет много времени подумать куда повернуть.

А судя по вашим рекомендациям скорее вы интернет пилот.😉😁

EXPERIMENTATOR1970

Андрей правильно говорит!Может действительно вместе с пацанами сделать пару тренеров типа “Снежка” или ему подобного,и научить их летать!Если они сами построят(при Вашей помощи конечно),то и отремонтировать смогут!

Serpent
Андрей#:

за моими плечами 13 рекордов Росиии

Единственное о чем это говорит - что рекордсмены тоже могут давать дурные советы…

Андрей#
Serpent:

п. 3 и 4. Это чтобы дороже было эксплуатация? Морковка=винт. Итого за неделю стоимость аэроплана удвоится, плюс чтобы летать, а не ждать месяцами, надо сразу комплектов 5 лопастей брать и коков…

Как не странно, ни разу не ломал складной винт.😛
Действительно, постройте снежка замечательный мотопланерок!

Дмитрий, я описал характеристики своего первого самолёта АС - 56. Между прочим рекордный мотопланер и, как ни странно, летает уже третий год!

uc1

Почитал, подумал - наверно буду брать Hobbyking Tuff Trainer. Пока 1…
Какие планеры, какая бальза, какое строить… я же не это хотел 😃

EXPERIMENTATOR1970

Построить из потолочки простенький самолётик?В чём проблема-то?

Андрей#

вот так выглядит мой первый планер.😁
До сих пор в строю, до сих пор летает!
Тренирую на нем новичков, своих младших товарищей, после двух полётов под моим контролем полностью передаю планер, без опаски что разобьют.
Вам надо что то такой схемы.

Gera60
uc1:

Hobbyking Tuff Trainer

Летит то он летит,но как-то еле-еле,облетывал я этого птица.Двигатель слабоват у него ,петлю кое-как делает,бочки и инверт с великим трудом,т.к. V великовато.Единственный плюс - очень прочный,но наскучит быстро он вам.Вот этот вариант имхо гораздо интереснее hobbyking.com/…/__12944__Wilga_2000_R_C_Airplane_w…

uc1

Да никаких нет проблем построить из потолочки модель. Надо место время желание ну и кое-какое оборудование. Если эти условия не выполняются модель не будет построена.

Андрей#
uc1:

Hobbyking Tuff Trainer

Имейте-в-виду, что чем больше самолёт тем устойчивее он летает!
И не стоит заглядываться на копии, только лишний вес таскать!

  • вот что вас ждёт в первые полёты… Я думаю оно того не стоит…
EXPERIMENTATOR1970
uc1:

кое-какое оборудование.

Нож и линейка,клей Титан,пара мотков цветного скотча!Два выходных дня с детьми,и модели готовы!Естественно при наличии комплектующих.

Serpent
EXPERIMENTATOR1970:

Построить из потолочки простенький самолётик?В чём проблема-то?

Проблема в том, что далеко не у всех есть условия для строительства моделей (метраж квартиры, споры с женой, кошка, собака, соседи т т.д).
И не говорите мне, что потолочку можно делать на кухне. Да, можно. Но далеко не всем это нравится. Мне (к примеру) тоже не нравится, когда на кухне модельный бардак.
И, кроме того, модель с нуля согласны делать максимум 5-10 человек из сотни и это нормально. Если все будут клеить потолочку, то кто будет двигать прогресс в других областях знаний?

uc1
Андрей#:

вот что вас ждёт в первые полёты

жесть оно вообще неуправляемое

Андрей#

Вот замечательный аппарат - banned link летает очень устойчиво, будет прощать ошибки - малая скорость. Всё есть в комплекте!

А вот что вас ждёт если сделаете правильный выбор

самолёт должен лететь сам!
А вы только корректировать его движение!
Если конечно хотите получать удовольствие от полётов!

uc1
EXPERIMENTATOR1970:

Нож и линейка

сделали из потолочки мелкий метательный планер комнатный. летает великолепно! в процессе понял что пока у меня не будет чего то, что потолочку режет а не мнет - я большую модель делать не готов. Вон мне пенорез-чпу предложили довольно недорого. Может тогда начать с его приобретения ? Хотя не. У меня же есть ардуино и я умею на нем ардуинить. А на работе можно выковырять моторов из старых принтеров и приводов. Осталось придумать от чего взять струну, съездить за дсп для каркаса и сделать пенорез самому. И вот тогда уже мы начнем строить первую модель, ага.