Авиамоделирование для инвалида

Пашеч

Иван, молодец! Так держать и не вешать нос!
Все возможно - было бы желание!!!
Вот, тоже подобная проблема у человека, но не отчаивается и дальше идет:
rcopen.com/forum/f4/topic269963

Iv4512
type_2:

смотря чем рулить … есть модели где и одного пальца достаточно будет

Все-таки хочется что-то, что управляется минимум 3 каналами.

Dragony

Вариант: приспособить под регулировку газа какую-либо педаль (как на швейных машинках).
На стик управления вывести элероны и руль высоты.
Модели использовать - такие, у которых нет руля направления.
Кстати, планеры могут подойти - если не ставить на них двигатель, а забрасывать “резиностартером” - то и регулировка газа не нужна.
Если использовать планер с V крыла, без элеронов, тогда можно стиком регулировать Руль высоты и руль поворота.
Но для устойчивого положения пульта его будет необходимо крепить на “столик”, который вешается “на пузо”.

Вот вам варианты, выбирайте…

Iv4512
Пашеч:

Иван, молодец! Так держать и не вешать нос!
Все возможно - было бы желание!!!
Вот, тоже подобная проблема у человека, но не отчаивается и дальше идет:
rcopen.com/forum/f4/topic269963

Спасибо, уже читаю.

Dragony:

Вот вам варианты, выбирайте…

Все-таки а нет ли в продаже навороченной аппаратуры с возможностью подключения джойстиков/геймпадов? Ну или через ноутбук, джойстик к ноутбуку, а ноут уже как-то к аппаратуре.

Dragony

Сейчас аппаратура сама себе компьютер…
“Умельцы” делают свои “кодеры”, при этом используют стандартные ВЧ-блоки и приемники.
Где-то видел на форуме - писали, даже фото было самодельного передатчика.
Поищите в теме “Радиоуправление”, попробуйте найти этого человека - возможно, требуемое Вам “изделие” не составит для него особой трудности.
Ну или создайте там тему по данному вопросу - например. “Управление авиамоделью одной рукой” и т.п…

boroda_de

При желании можно брать передатчик со слайдерами и управлять тремя каналами почти штатно одной рукой (газ на слайдер). Есть типы моделей, которые yправляются двумя и тремя каналами. Есть RTF (Parkzone) передатчики с газом в нижней части корпуса (слайдер), кстати под левую руку, если мне не изменяет память.
Самые первые передатчики управляли одной-двумя функциями и люди таки летали.

kvn543

А смысл ноутбука и джойстика? Ручки на передатчике - это и есть джойстик. Нужно на передатчике выставить Mode1, чтобы РВ и элероны были на левой ручке, саму ручку можно удлинить, а газ действительно вывести на педаль. РН, по моим наблюдениям, пользуются только спортсмены, 3Д-шники и пилоты старой школы.

boroda_de
kvn543:

газ действительно вывести на педаль

При сильном желании можно и на кончик джойстика крутилку. Удобнее и компактнее будет, imho.

Dragony

Ну или рычаг какой-то, типа велосипедного тормоза…

asw
boroda_de:

При желании можно брать передатчик со слайдерами и управлять тремя каналами почти штатно одной рукой (газ на слайдер). Есть типы моделей, которые yправляются двумя и тремя каналами. Есть RTF (Parkzone) передатчики с газом в нижней части корпуса (слайдер), кстати под левую руку, если мне не изменяет память.
Самые первые передатчики управляли одной-двумя функциями и люди таки летали.

Правильно Юрий написал, еще ко многим пультам есть опция- рукояточки на которых установлены кнопочки и тумблера. Нажимать и щелкать можно не отрывая пальцев от ручки.

Nevai
Iv4512:

Есть ли какая-нибудь возможность мне научиться летать или навсегда дорога в авиамоделирование мне закрыта?

Нужно проработать концепцию джойстика под одну руку, джойстик двигается вправо-влево, вперед назад, стал быть это элероны и руль высоты, ручку джойстика можно сделать поворотной, эт получается руль направления, ну и для управления газом сделать курок как на автомобильной аппаратуре.

Остается сделать доступными переключатели для всяких режимов, на мой взгляд все осуществимо.

ValS

В аппаратуре Graupner есть возможность вывода канала на торец джойстика. Итого, газ можно на него приспособить.
Также на самолёт, можно повесить гироскоп на элероны, и высоту, тогда горизонт он будет держать сам. Но думаю, что лучший вариант, приладить к джойстику гашетку с хорошей чувствительностью и ею управлять газом. Также экспонента сгладит рывки.

dENISCA

Например в передатчике Аврора9 идут слайдеры по бокам внизу, как раз под указательный палец, можно легко настроить газ.
В апе МРХ рояльПРО идет сразу опция со стиком с кнопками, т.е. на верхнюю жмешь - газ увеличивается, на нижнюю жмешь газ газ уменьшается (вроде так, сам не пробовал). А если самому сделать крутилку на стик то можно управлять моделью по всем 3м осям и газ на слайдер – и это будет не фантастика.
Желаю много терпения и удачи.

Prsh

Идея следующая. Берется стандартный передатчик и компьютерный джойстик. Из передатчика вынимаются блоки со стиками и потенциометрами. К корпусу передатчика сверху приделывается основание джойстика. потенциометры джойстика подключаются к двум каналам (газ, поворот). На ручку джойстика сверху приклеивается вытащенный из передатчика блок со стиком и его два потенциометра - к другим двум каналам (высота, элероны). Теперь в кулаке держим механизм стика, а большой палец на самом стике. Думаю так вполне возможно управлять 4-мя каналами (+ кнопки джойстика, если надо). Надеюсь понятно описал.

John_K

Мне думаеться подойдёт изик , он без элеронов вообще. А планерить можно и нужно часами . лишь изредка используя мотор для набора потерянной высоты. А регулировать плавно там нечего. Режим ОН-ОФФ. Кстати. встречал ранее регули под коллекторные моторчики , там тока релюха на мотор. Так что если товарища заинтересуют планера , то вот решение. РЦ-свич на газ, и далее одной рукой прекрасно справляемся, и гребём позитифф и релаксацию полной ложкой. Аппа стандартная, хоть подправую, хоть под левую.

П.С. где-то в нете видео встретил. как чувак круто пилотировал самолётку. Пульт на земле и рулил ногами.А вот инвалид он или нет не скажу.

ADF

Зачем вообще что-то переделывать? Выбрать передатчик, где сбоку-снизу крутилка есть, куда можно газ повесить. на шнуре к шее, одной рукой рулить: большой палец за ручку, остальные - за газульку снизу.

Но можно и вообще на обычном: газ дал - другой рукой рули себе. На микросекунду ручку отпустил, изменил газ, рули дальше.