Bixler 2 EPO

sashaNar
vaim7:

Если не трудно в мм сколько ?

Бикслера нету. Померьте ширину крыла на полразмаха, умножьте на 0.3.

sirBaskervill
fenix527:

Уважаемые, добрый день!)
Собираюсь попробовать на себе это чудесное увлечение и решил начать с bixler`а. это мой первый опыт, подскажите пожалуйста, всё ли я взял, что нужно, и не прихватил ли от жадности ненужного) буду вам всячески благодарен!

милости просим в мой дневник.

vaim7:

Если не трудно в мм сколько ?

Вадим, при всем уважении, пару помидорок кинул. Всё уже писалось неоднократно. Читаем внимательней, не ленимся

(по трубке в крыле)

Alex_R

и в инструкции написано. По лонжерону.
Я вообще видел как закрылки миксуют с рулем высоты, чтоб подъёмная сила больше была.

sirBaskervill

У меня закрылки замиксованы с РВ, так сваливания нет. А ЦТ многие по трубе делают, потом уже можно более точно настраивать под себя. Я так ЦТ поймал, что при ветре в 5-7 м/с висит практически на месте.

Alex013
sirBaskervill:

У меня закрылки замиксованы с РВ

Соотношением углов не поделитесь?

sirBaskervill

Александр, пока аппа уехала в другой город на полетушки. Где-то в этой теме и советовали миксы

Хоррот

А зачем закрылкам замедление? Ну, да, подпрыгивает, конечно. Ну и что? 😃

Ru_Dreamer

Без замедления - у меня, к примеру, нос самолета резко (мгновенно) уходит вверх с последующим сваливанием на крыло. Я так разбил другой самолет, решил больше не рисковать.

Прошу совета.

Запускаю второй бикслер. Штатный движок, на носу гоупро3 в футляре, батарейка под крылом. С закрылками (угол отклонения небольшой) взлетает, набирает высоту, все стабильно. Стоит убрать закрылки - самолет машет трясет крыльями, снижается быстро, ни в какую не хочет лететь горизонтально, высоту почти не набирает даже на 100% тяге (регулятор настраивал), вообще летит довольно нестабильно и некрасиво.

В воскресенье попробовал летать на выпущенных закрылках. Скорость меньше, летит очень стабильно, хорошо управляется, высоту набирает довольно уверенно (на глаз поднимался в 1,5 раза выше, чем без закрылок) на 75% тяге, довольно сносно планирует. Хотя первый бикс всё равно с аналогичным весом летал много лучше.

В чем может быть дело? Все же слабый движок и все давно летают на 2200kv?

Ru_Dreamer

Саша, спасибо. Центровка строго по трубке, проверял в первую очередь.
Может быть, конечно, адаптер винта кривой. Заказал новые, но уже второй месяц едет ко мне из Сингапура.

serk

У меня с регистратором так улетел на сосну - не хотел набирать высоту и все тут - и очень быстро летал.
Сместил цетровку. Летать стало комфортнее. Прада резче реагировать на рули, зато планерные свойства резко увеличились.
Сейчас горизонт определю по нижней линии фюзеляжа. Имхо, стоит поиграться с центровкой.

Отредактировано: При той же “центровке”, самолет немного больше задирает нос.

sashaNar

А без гопро нормально летает?
Вообще странно. Похоже на неправильный угол деградации (между плоскостями крыла и стабилизатора). Но если там все ровно вклеено, откуда ему взятся?

OBEH

у меня он летает иногда нестабильно со стабилизатором.очень плохо рулится елеронами,а руль направления рулит очень хорошо,не могу иногда разворот елеронами сделать,особенно если ветер боковой.как будто их сдерживает.

Ru_Dreamer

Вот и у меня так было. Скорость огого, а высота еле-еле голову не задевает.
Вопрос - а при выпущенных закрылках центровка разве другая? Почему он с закрылками-то летает в 10 раз лучше? И планерные свойства, как раз, увеличиваются.
Горизонтальный стабилизатор разболтался, да. Я его проклеил как следует. До того и с закрылками большой разницы не было.

serk:

У меня с регистратором так улетел на сосну - не хотел набирать высоту и все тут - и очень быстро летал.
Сместил цетровку. Летать стало комфортнее. Прада резче реагировать на рули, зато планерные свойства резко увеличились.
Сейчас горизонт определю по нижней линии фюзеляжа. Имхо, стоит поиграться с центровкой.

Отредактировано: При той же “центровке”, самолет немного больше задирает нос.

Alex013

Коллеги, как Вам идея такого “презерватива” для начинающего пилота:

Есть ли шанс увеличить вероятность выживания при морковке?

Ещё и аккум отделил от корпуса демпфером из того же пенополиэтилена:

sashaNar
Ru_Dreamer:

Почему он с закрылками-то летает в 10 раз лучше?

Центр давления смещается. Дает примерно тот же эффект, что и смена центровки.
Я вот только что летал на AXNе, тоже разболтался стабилизатор. И тоже летел непонятно как. Закрылки, правда, я не пробовал.

Ru_Dreamer:

Почему он с закрылками-то летает в 10 раз лучше?

Центр давления смещается. Дает примерно тот же эффект, что и смена центровки.
Я вот только что летал на AXNе, тоже разболтался стабилизатор. И тоже летел непонятно как. Закрылки, правда, я не пробовал.

Ru_Dreamer

Саша, спасибо. Попробую еще подвигать центровку.

Alex013, в чем цель использования такой конструкции? По-моему, главное в предотвращении морковки - мастерство пилота. Я со времен первого бикслера затягиваю морду армскотчем. И на первом, и на втором было по “морковке”. Снять скотч, сунуть в кипяток, 95% формы восстанавливается. В обоих случаях виноват был пилот. Вывод для меня - работать над собой.

Alex013
Ru_Dreamer:

Alex013, в чем цель использования такой конструкции?

Конечно же “работать над собой” в формировании “мастерства пилота”! Просто хочется ценой меньших повреждений 😉
Конструкция то съёмная - ну очень не хочется в первом вылете убиться “до кипятка”. А так - есть шанс дожить с целым носом до первых более-менее осознанных полётов.

serk

Aleх013,
Просто скотчем достаточно (во избежания рассыпания обломков).
Всё клеится и кипятится, в этом и прелесть EPO.

Хотя каждый развлекается в меру своей “испорченности”, но со временем все кто продолжает летать - “выздоравливают”. )))

sashaNar
Alex013:

е “работать над собой” в формировании “мастерства пилота”! Просто хочется ценой меньших повреждений …
Конструкция то съёмная - ну очень не хочется в первом вылете убиться “до кипятка”.

Не знаю, как у всех, а у меня на бикслероподобных самолетах все просто. Не хлопнулся при взлете - летаешь спокойно до конца аккума. Если, конечно, матчасть не заглючит.
На целый нос не надейтесь.)) По любому он рано или поздно будет мятый. Обиднее не когда нос мятый, а когда вся морда начинает загибатся набок. На своем AXNe я усилил полосками фанеры тонкие места фюзеляжа по бокам фонаря кабины. На бикслере, насколько я вижу, тоже они есть - выгнутся наружу при первом ощутимом тычке носом. Длину вставок надо подбирать так, чтобы они уперлись в пенопласт сзади с спереди, и приклеить их на совесть к бортам.

Alex013

А вот за это - спасибо! Сам не додумался до этого…
Скотчем, только прозрачным, у меня затянута вся модель, кроме управляющих плоскостей…

Коллеги, а какая тяга на штатной ВМГ? У меня вес - кило ровно, а тяга с родными винтом и мотором NTP - всего 300 грамм - он, вообще, взлетит?