Bixler 2 EPO

iSheeZ

Спасибо, хотя что-то странное, что на 2S проп с меньшим шагом чем на 3S… где-то у меня был 7х3, надо будет попробовать но что-то мне подсказывает, что это тоже много

fat_hamster

а, так я поторопился и не так уж был неправ

Suggested Prop: 7x4(2S) ~ 5x5 (3S)

ну это таки бОльше похоже на правду

iSheeZ

5х5 - будет дуть как вентилятор 😃 разе что 3 лопасти тягу дадут, тогда может быть…
Вообще много где советуют этот мотор для бикслера, неужели тут нет тех у кого он стоит (кроме меня)?

fat_hamster
iSheeZ:

неужели тут нет тех у кого он стоит (кроме меня)?

ну вот rcopen.com/blogs/110764/16604 стоит судя по всему
на него говорят, что прожорлив (34 А), так что я подумал и не стал его заказывать

вот еще rc-aviation.ru/forum/topic?id=6857&p=1#p138319

может все таки регулятор?
или акк не отдает столько тока

iSheeZ

да мне просто опыт эксплуатации у других интересен (спасибо за ссылки, почитал)
У меня максимум на нем было 28А на 6х5 – это на взлете, там газ в пол, потому что бикслер загружен полностью, и Шторм, и поворотка с камерой в металлическом кейсе и видео tx и даже аккум 3S 5000 20C + на видео 3S 1000 и этот танк летает!

Регуль на 45А, правда Turnigy trust, на них жалобы были, правда симптомы другие - горели кажется

Самодет кстати уже выдержал несколько неприятных посадок и 2 сильные морковки – жив здоров 😃 на неделе товарищ удивлялся, что после всего что с ним случилось, он прекрасно склеивается обратно и продолжает летать)

Yden

больше 30 ампер регуль бикслеру излишен

iSheeZ

Ну тут все упирается в мотор, а не в модель самолета 😃

Yden

а мотор упирается в модель самолёта ! нахрена бикслеру мотор который жрёт больше 25 ?

iSheeZ

Для тяги, куда же еще… конечно можно ставить больше проп, но тогда надо поднимать мотор. Хотя я не утверждаю, что 30А это то, что нужно для бикслера, просто самолеты собирают под разные задачи

Yden

ну и для какой задачи бикслеру надо больше 30 ампер ? этот как на запорожец ставить движок от мерседеса

iSheeZ

Ну например двиг, который часто попадается в сборках на 34А, понятно, что 30А регуль ему будет маловат, хотя у меня в пике он ест 28А. Регуль лучше брать с запасом, мало ли… но у меня очень тяжелый сетап, я написал выше… а некоторые еще и GoPro на бикслер ставят )) чем тяжелее, тем больше скорость надо на старте, отсюда и размер регуля

Dim1139
iSheeZ:

У меня максимум на нем было 28А на 6х5 – это на взлете, там газ в пол, потому что бикслер загружен полностью, и Шторм, и поворотка с камерой в металлическом кейсе и видео tx и даже аккум 3S 5000 20C + на видео 3S 1000 и этот танк летает!

А какой был вес самолёта при таком сетапе? Карбоновая трубка в крыле усиливалась? Мой весит 940гр. по сравнению с пустым, без фпв, управляться стал тяжелее, но некритично.

iSheeZ

Не взвешивал 😦 но явно больше 1кг… трубку не усиливал, пережила все падения на ура, крылья на 2х липучках. Говорят хорошо машет крыльями, когда в ветер попадает…
Управляется хорошо, а вот взлет - тяжело (кидается с рук товарищей под определенным углом, одному уже не запустить), свечкой в небо не уходит, крейсерская скорость около 40км/ч. На посадке тоже скорость большая.

fat_hamster

Ничего даже не балансировав (некогда после работы было) облетал с новым мотором; вибрация небольшая есть, бороться уже завтра буду

Намного тише летает, доволен; полетал с 7*3.5 * 3 лопасти пропеллером, тяги достаточно, выглядит хорошо, НО мотор горячий, esc (hk blue series 30 емнип) теплый
Обычный 6*4 - летает хорошо, тяги достаточно, мотор теплый, esc горячий (отклеивается от репейника клейкого, которым внутри закреплен)

Вот и фиг его знает, что оставить… Приборчика для измерения тока так и нет, какой ток не знаю… Чисто практически наверное лучше вынести esc наружу для охлаждения
Посмотрю что еще в пропах есть… Может 6*3 найдется, есть 5*3*3, но чисто интуитивно мелочь бесполезная 😃

Обьясните мне природу явлений - при каких условиях греется мотор, при каких esc? Esc - очевидно что ток большой? А мотор? Esc при этом теплый просто, значит что?

kimu
Yden:

ну и для какой задачи бикслеру надо больше 30 ампер ?

Движок 2826-6 2200kv, 3s, проп 7х4, за 40 А на полном газу, скорость около 100-110 км/ч… хотя конечно слегка перебор 😒

Подскажите как лучше запускать бикслера с рук? Не пилотом, а помощником.
Что лучше с катапульты это понятно, но сейчас интересно именно руками. Угол к горизонту, газ включать сразу или чуть погодя, тапку сразу в пол или подождать пока чуть разгонится, и т.д.?
Об землю пока не ронял, но просадка при взлёте и дальнейшая бурная реакция на отклонённые рули напрягает. При первом взлёте телеметрия показала перегрузку в 6g >_<

fat_hamster

А смысл газ включать потом? Винтом тут по руке не получишь, какие еще могут быть причины?
Имхо - газ 3/4, я бросаю сам (ну помощник пусть бросит, какая разница), градусов 30 вверх; иногда случается и все 45, страшного ничего нет, рв от себя слегка, и нос опускается, и скорость добавляется
Проседает при взлете минимально; 750-780 гр где то вес, в зависимости от настроения весов
Сегодня тренировался с закрылками взлетать; вроде хорошо, надо еще попрактиковаться, взлетает (именно момент броска) с меньшим газом, главное разгоняться и вовремя закрылки поднять

kimu
fat_hamster:

Проседает при взлете минимально; 750-780 гр где то вес, в зависимости от настроения весов

У меня то вес от кило начинается и около 1,3 кг останавливается… в зависимости от камеры и батарейки.

fat_hamster

вынес наружу esc

чем дальше, тем армскотча все больше; жаль, что не могу найти белого/прозрачного

сильный ветер с порывами, но испытал, сходил 3 круга запустил: греется меньше чисто субьективно 😃

побалансировал двигатель, пропеллер, сделал пробное видео с борта - “желе” совсес слабое, но есть, надо бороться дальше
камера крепится сейчас вот так

репейник + лента из репейника для надежности сверху (жалко ее потерять)
может ее надо жестко крепить, надо сделать что-ли еще одну канопу?..

внутренности

слева приемник (надо что-то с антеннами сделать, под 90 градусов за борт высунуть); акк 2200 можно двигать сантиметра 3 вперед-назад, с камерой чуть назад, без - в самый нос, центровка точно по инструкции; на дне стабилизатор на репейнике, справа был esc, теперь на той липучке прилеплена управляемая пищалка

B0risovich
Orakul66:

О! нашел фотку бикслера, где проп крепят резинкой-

Святые угодники!!! Наконец-то я понял как эта штука с двумя винтиками работает!!!😁😁

мирный_сеятель

А зачем с резинками на бикслер винт цеплять, по заводскому там все нормально, ну цангу поставить.

fat_hamster
мирный_сеятель:

А зачем с резинками на бикслер винт цеплять, по заводскому там все нормально, ну цангу поставить.

Ну например если хвост тяжелый - какие то граммы можно убрать…