Bixler 2 EPO

spoler

В итоге сошлись на том, что если посмотреть бикслеру в морду, то надпись винта должна быть видна, надо бы самому проверить 😃

Lightwing
DimkaTDS:

у меня надписью к хвосту стоит. (винт толкающий) или все-таки надписью вперед надо?

Надо вперед. Можно посмотреть внимательно на профиль и определить, какая сторона выпуклая. Она и должна смотреть вперед.

DimkaTDS
Lightwing:

Надо вперед. Можно посмотреть внимательно на профиль и определить, какая сторона выпуклая. Она и должна смотреть вперед.

спасибо, буду пробовать.

spoler

Хах, у меня надписью к хвосту стоял и я летал, не парясь особо 😃

azgar
spoler:

у меня надписью к хвосту стоял и я летал, не парясь особо

В данном конкретном случае повезло, но вообще это пахнет пожжоным мотором и/или регулятором.
Я как-то запустил на стенде 8х4 случайно задом наперёд. Ваттметр был подключон.
Услышал жуткий вой, сразу выключил установку.
Ваттметр показал 42А максимального тока при штатных на этом моторе/пропеллере 18. Регулятор на 25А сгореть не успел.
А дело всё в том, что пущенный тонкой задней кромкой вперёд винт начал флаттерить. При этом его сопротивление резко возрасло. Соответственно и нагрузка на мотор и регулятор.

spoler
azgar:

В данном конкретном случае повезло, но вообще это пахнет пожжоным мотором и/или регулятором.
Я как-то запустил на стенде 8х4 случайно задом наперёд. Ваттметр был подключон.
Услышал жуткий вой, сразу выключил установку.
Ваттметр показал 42А максимального тока при штатных на этом моторе/пропеллере 18. Регулятор на 25А сгореть не успел.
А дело всё в том, что пущенный тонкой задней кромкой вперёд винт начал флаттерить. При этом его сопротивление резко возрасло. Соответственно и нагрузка на мотор и регулятор.

У меня все стоковое, регуль от HK 20А, отлетал 5 часов (веду статистику ради интереса) в штиль и ветер. Поэтому очень странно, что я на таком винте летал. Да, взлетает с броска, да тяга не фонтан, но летает. Может потому, что это первый мой самолет и сравнивать не с чем, я даже не знал какой звук должен быть у мотора.

delfer

Сегодня не смог вытянуть самолет - грохнулся, с малой высоты и с почти нулевой скоростью. Начал выяснять причину… Серва HXT900 на руле высоты прокручивается, когда “берешь на себя”.
Демонтировал серву. На предпоследней шестеренке не хватает одного зуба. А ведь только вчера смотрел видео по замене шестерней на HXT900 и читал комментарии: “нафиг это надо, я уже три года летаю и еще не было ни одного отказа”. Вот и живой пример.

Yden

жесть с аккуратностью у чувака проблемы

spoler

А если начали выпускать 3-й Бикслер, то запчасти на 2-й уже не будут выпускать?
Как это дело было с переходом на 2-й бикслер, кто-нибудь помнит?

sergebezborodov

друзья, а кто нить видел варианты крепления аккумуляторов по бокам?
сейчас летаю на аккуме 4A, но упираюсь по дальности, выходит примерно 10км в одну сторону, аккум просаживается почти до 11.1 вольта, а это еще назад надо лететь. Думаю сделать по бокам крепление с каждой стороны по аккуму, чтобы 8А было в сумме.
двигатель Turnigy D2826/6 2200kv жрет зараза много, или стоит попробовать альтернативы?

Yden
sergebezborodov:

двигатель Turnigy D2826/6 2200kv жрет зараза много, или стоит попробовать альтернативы?

движок слишком прожорливый 8А в бикслере это перебор мне кажется, винт побольше, kv у мотора поменьше, мотораму чуть приподнять у меня на 1130kv и винт на 9*4.7 выходило около 20км пробега на акке 2200

Machineman

В общем облетал 2-го Бикса. Не без морковок, естественно. Первая почти, фатальная, из-за потери сигнала с аппы- сынуля антенну оторвал, сначала не заметил и не проверил на поле. Поставил коаксиал с коннектором от вай-фай , припаял прямо в ВЧ модуль, менять его пока не собираюсь, 300 метров стабильно пробивает, дальше не летаю пока. Еще заморковил , когда пытался флапероны включить, у меня элероны на отдельных каналах- сильное кабрирование и втыкание в песок. В полете без ветра ведет себя отлично, в ветер колбасит сильно и есть ощущение , что крылья схлопнутся хотят, когда из пике выходишь. Элероны переставил на петли, слишком жиденькая конструкция была. Хотел спросить- сервы аналоговые и цифровые на одном приемнике сильно дружат или как? А то есть желание поменять фюзеляжные( рудер и РВ TG9) на корону 918, коих у меня есть пара , или есть какие подводные камни? Самолет, как я понял , для спокойных полетов с камерой, особо не погорцевать на нем.

DimkaTDS
DimkaTDS:

спасибо, буду пробовать.

переставил винт правильно, (у меня был надписью к хвосту). Теперь другое дело, тяга по ощущениям чуть-ли не в 2 раза лучше, соответственно время полета возросло, так как летаю на четверти газа.

B0risovich
delfer:

Сегодня не смог вытянуть самолет - грохнулся, с малой высоты и с почти нулевой скоростью. Начал выяснять причину… Серва HXT900 на руле высоты прокручивается, когда “берешь на себя”.

Так-же попал пару раз. Мне показалось, что он планирует с минимальной скоростью очень достойно, а при попытке “газ в пол”, его выкос двигателя просто “вдавливает” в землю. Вытягивать сейчас стараюсь очень аккуратно.

delfer

B0risovich, есть такое дело, если высота меньше пары метров, а скорость достаточно низкая - двигатель включать противопоказано.
Кстати, я себе таки сделал микс: примерно 3% от РУД добавил к РВ, чтобы и с включенным двигателем и с выключенным горизонтально летел. Плюс замедление (микса) небольшое, сопоставимое с разгоном двигателя.

Machineman
delfer:

Кстати, я себе таки сделал микс: примерно 3% от РУД добавил к РВ, чтобы и с включенным двигателем и с выключенным горизонтально летел.

Прошу прощения, а что дало микширование руля высоты с рулем направления?

DimkaTDS

заламинировал самолет, решил проверить летные качества, но то-ли заламинировал криво,то-ли просто себя накрутил. кажеться что самолет стал летать хуже. Еще и случилась беда, оторвался правый элерон по шву (он же без петель) может кто сталкивался, что можно придумать вместо петель, или где их взять? а то с хоббикинга что ждать долго, что доставка дорого обойдется. Заранее, спасибо.

kimu
DimkaTDS:

что можно придумать вместо петель

Да хотябы армированный скотч. Сверху и снизу вдоль всего элерона.

Machineman
DimkaTDS:

заламинировал самолет, решил проверить летные качества, но то-ли заламинировал криво,то-ли просто себя накрутил. кажеться что самолет стал летать хуже. Еще и случилась беда, оторвался правый элерон по шву (он же без петель) может кто сталкивался, что можно придумать вместо петель, или где их взять? а то с хоббикинга что ждать долго, что доставка дорого обойдется. Заранее, спасибо.

Собрал на скотче армированном, пока с ХК петли ехали нейлоновые. На петлях хорошо, только лучше ставить не менее 4-х штук на элерон.

delfer:

Machineman, извините, но я не упоминал о руле направления.
Рычаг управления двигателем (РУД) — орган управления тягой двигателя летательного аппарата.

Ну тогда логично все, я решил , что руд- это RUD.