Bixler 2 EPO

pepper5030

Наконец то собрал свой птиц. Не перло с самого начала. То с цетровкой ошибся, пришлос располовинивать снова. То регуль отказал, снова располовинивал. То хвост на облете отклеился. Но мы все стерпели 😃. В итоге облетал. Единственное на флаперонах резко задирает нос. Сдела микс на РВ. На моем моторе тяги 200 ват, 20 ампер жрёт. На акке 3s 2200 mah минут 15-18 в пол газа. Вес 970 грамм. А вот видео растроило. В FPV первый раз, ожидал от Боскама 500 мвт дальность хотябы 1,5 км. В поле 500 метров еле бьет. С FPV оборудованием еще не летал. Жду погоды.

kimu
pepper5030:

ожидал от Боскама 500 мвт дальность хотябы 1,5 км. В поле 500 метров еле бьет.

Если 500 метров по воздуху, то это 98% антенны нецензурного качества.

9 days later
SandroID

Друзья, уже года 3 гоняю машинки.
чет захотелось полетать. квард слишком дорого.
а вот планер.
понял что для меня, как новичка подойдет Bixler как хорошая основа с заделом на будущее, с возмжным FPV
так вот 3-ку скажем если брать, то что еще нужно докупить? у меня есть АППА: Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) т.е. без модуля.

надо:
ресивер и передатчик в АППУ… - какие?
батарейки - какие? что то типа 2200 3s наверно Zippy compact?
еще читал про стабилизатор. нужен ли он мне. планер сам нестабилен? не планирует, если все рычаги “отпустить” или как это выразиться?
что еще надо чтобы получить в итоге RTF?

Заранее спасибо.

прошу простить ,если это где-то было, возможно дневник есть у кого с подробностями… для новичка в плане летания.

Илья_Реджепов
kimu:

Если 500 метров по воздуху, то это 98% антенны нецензурного качества.

3 км с дешевыми китайскими клеверами 500 мвт передатчик спокойно даёт. Разъёмы надо еще проверить, там может оказаться две мамы, с RP-SMA такое возможно.

квард слишком дорого.
а вот планер.

Не факт, что квадрик дороже.

SandroID
Илья_Реджепов:

Не факт, что квадрик дороже.

возможно. но вижу планер чуть менше 5 стоит… без передатчика.
квадр со всякими платами несколькими движками…дороже будет…
а планер хоть планирует если двигатель откажет… я из этих соображения.

Илья_Реджепов

Коптер и самолёт вещи разные совсем. Игрушечный коптер можно запросто и дешевле 5 тыс найти.

Самолёт за 5 или чуть больше, тысяч можно уровня Драгона купить, у него штатные сервы и движки очень низкого качества.

pepper5030

Мне 2 бикслер с электроникой и доставкой почти в 7 обошелся. Берите pnf и не парьтесь. Приёмник к вашей турниге 6 канальный хватит. Стабилизатор полёта не нужен, он и так стабильно летает.

SandroID
pepper5030:

Приёмник к вашей турниге 6 канальный хватит.

я только не соображу что взять, чтобы в турингу саму вставить… сорри за оффтоп.

pepper5030

А у вас турнига без передатчика? Только тушка?

pepper5030

Там же на странице и предлагает купить модуль Оранж. Но его нет пока в наличии. Или модуль Frysky с приёмником. Лучше спросить в профильной ветке. Тема тут не про турнигу.

Леханец
pepper5030:

Берите pnf и не парьтесь.

Наоборот, не нужно брать ПНФ - там и сервы простенькие, и регуль без “запаса”. Рег будет греться (нет вентиляции, вернее она есть, но закрывает обдув батарейко), имхо - лучше не ниже 40А. Ну и сервы с метал редуктором - четь дороже, зато шестерни не “слижет”.

angroid

Друзья, посоветуйте какой лучше приобрести мотор для Бикслера? В настоящее время используется такая ВМГ:
Turnigy L2210A-1650 Brushless Motor (180w)
Turnigy nano-tech 2650mah 3S 25~50C Lipo Pack (270 грамм веса)
Master Airscrew propeller 6x4 (Pusher)

Бикслер оброс FPV оборудованием, и боюсь теперь не будет хватать мощности

Закинул в список желаний следущее:
Turnigy nano-tech 6000mah 3S 25~50C Lipo Pack (полкило веса в плюсе), общая масса “птички” выйдет за пределы килограмма точно.

и моторы
NTM Prop Drive 28-36 3000KV / 755W
NTM Prop Drive 28-36 2700KV / 595W

Подойдут или нет по тяге?

kimu
angroid:

Подойдут или нет по тяге?

У меня стоит скорпион S-2215-1810 Kv с 260 Вт мощности по паспорту, винт 7х4. На полном газу жрёт около 35 А и выдаёт 95-100 км/ч.
До этого стоял D2826-6 2200kv с 342 Вт. Жрал и шумел больше, скорость чуть-чуть выше.

Выбранные вами моторы или запустят бикслера в стратосферу или порвут нафиг.

angroid
kimu:

Выбранные вами моторы или запустят бикслера в стратосферу или порвут нафиг.

В Стратосферу мне не надо!
Спасибо за совет. Получается в пределах 300Вт (2000kv) достаточно.
А какой вес вашего бикслера??

kimu
angroid:

А какой вес вашего бикслера??

Чуть больше 1,2 кг с батарейкой 3s 3Ah.

angroid
kimu:

Выбранные вами моторы или запустят бикслера в стратосферу или порвут нафиг.

Хотя, знаете, я же смотрел на характеристики тяги указанные к каждому мотору. Если считать что полетный вес бикслера в стоке - 650гр, вес аккумулятора 6А - 481гр, плюс мотор, приемник, OSD, передатчик видео - всего выйдет около 1300-1400гр. (данные по весу взяты все с хоббикинга).
Тогда мотор NTM Prop Drive 28-36 3000KV / 755W по тестовым данным с сайта производителя дает с винтом 4.75x4.75 - 11.1V / 396W / 35.7A / тяга 0.836кг, у меня винт 6х4, значит примерно 1300гр тяги и выйдет.
То же самое и к мотору NTM Prop Drive 28-36 2700KV / 595W - он с винтом 6x4 - 11.1V / 520W / 46.8A / тяга 1.2kg - как раз тот вес что набирается со всеми примочками.
В чем я не прав? Слишком большие обороты моторов?

gsp
angroid:

Master Airscrew propeller 6x4 (Pusher)

Вот для этого будет хорошим D2826-6 2200kv Outrunner Motor
И мотор хороший и мощности побольше
Ссылка не вставляется чёто

angroid
gsp:

Вот для этого будет хорошим D2826-6 2200kv Outrunner Motor

Спасибо! Закинул в список желаний его уже. Их уже 5 штук у меня в списке.
Надо только выбрать лучшее. Коллекционировать не охота, да и тратиться попусту тоже.

kimu
angroid:

В чем я не прав? Слишком большие обороты моторов?

Большие обороты нужны для скорости. Тягу даёт диаметр пропеллера. В бикслера штатно влезает 7 дюймов, от них и надо плясать.

И потом, 3000 Kv на 3 банках + пропеллер с шаном 4 дают скорость потока больше 170 км/ч. А оно вам надо воздух греть? Бикслер до такого никогда не разгонится, ещё и в статике на таких оборотах тяга падает от срыва потока на лопастях.
Вот неплохой калькулятор www.ecalc.ch/motorcalc.php?ecalc&lang=ru
Моторы там есть далеко не все, но всегда можно найти похожий по мощности и оборотам.
Часто занижает потребляемый ток раза в 2, но это мелочи.