Помогите с выбором платы для стабилизации полёта

UA3XDS

Просто реплика:
FY-30 сегодня утром по прилету очень неуверенно попросила себя ресетить. Впервые за сезон! “Неуверенно” т.к. если ее не трогать совсем, то красный огонек все таки гас, но потом от малейшего дуновения ветерка снова начинал моргать. На работе фишки это вообще никак не сказывалось, специально взлетел и покружил вокруг себя в разных режимах. Посадил, ресетил. Красный успокоился. Снова взлетел. Вообще никакой разницы. Но доставляет сам факт того, что шипко умный девайс предупредил заранее, что пора бы и ресетиться, а не после “дров”.

егорушка

[quote=UA3XDS;4238043]шипко умный девайс предупредил заранее, что пора бы и ресетиться, а не после “дров”.
Убедили окончательно, если продам(ну если купят) гардиан-куплю фишку,а пока *танцы продолжаются*идём дальше.

Georgik

Привет всем!
Купил фишку себе 30ю.
Поставил на самоль, настроил все на 50%. Настроил пульт. Во всем разобрался, в режиме 3D, в руках все ясно, все вроде отрабатывает.
Не могу понять про режим 2D, как он работает толком, что надо делать с самолем чтобы он держал заданное направление, как его задать в воздухе, как его задать перед полетом, для ровного взлета?
Заранее спасибо!

UA3XDS

Что за самолет? Для планера 50% маловато будет. Но для начала можно поробовать.
Делать ничего не надо. Нужно переключить в этот режим, рудером направить, куда надо, РВ выставить нужную высоту. Теперь можно сесть в кресло, отставить в сторону пульт и попить коньячку. 2D выведет самолет самостоятельно в горизонт, ну а направление будет держать так же, как и в 3D … хотя вру, будет задумываться, а пока думает, направление будет слегка меняться. Внимание! Управление будет вялым, т.е. 2D активно мешает рулению … для этого он собственно и нужен.
Перед взлетом обязательно проверьте правильность установки коробочки: выложите самолет так, как он должен быть расположен в воздухе при горизонтальном полете, теперь когда вы переключаетесь из OFF в 2D рули не должны двигаться. Если двигаются, наклоняйте коробку, или сделайте электронную предустановку акселерометра при помощи переключателей. Механическому расположению в горизонт я лично больше доверяю.

Georgik

Т.е. перед взлетом я просто ставлю самолет на взлетку (предварительно убедившись что в горизонтальном положении рули стоят на месте), включаю 2D режим, включаю мотор и направляю самолет немного вверх, бросаю стики и самоль поднимается четко и ровно вверх? Потом направляю его как надо - он летит как его направил? Потом перевожу в 3D и он летит ровно по горизонту?

UA3XDS
Georgik:

самоль поднимается четко и ровно вверх? Потом направляю его как надо - он летит как его направил?

Так он будет делать в 3D. В 2D он будет стремиться выйти в ровный горизонтальный полет.

Georgik

Установил фишку 30ю на крыло. В полете, когда самоль летит ровно - я включаю режим стабилизации (синий светодиод горит постоянно), самоль летит ровно, но немного стремится вниз. Насколько я понял нужно или поставить “коробочку” идеально ровно на самоле, чтобы он стоял ровно или сделать инициализацию электронно. Т.е. выставить, скажем на столе, оттримированный в воздухе самолет ровно по горизонту, потом включить 4й переключатель на “коробочке” в положение ON, затем включить передатчик и сам самолет, стики на пульте не трогать, включить с передатчика режим стабилизации на не менее чем 3сек., затем выключить режим стабилизации с пульта, выключить самоль и пульт, потом перевести 4й переключатель в положении OFF. Таким образом мы дадим понять “коробочке” - как она должна держать самолет в воздухе, т.е. зададим свой горизонт, под свое место и наклон установки “коробочки”.
Правильно ли я все понял?

9 months later
smg2000

После очередного зависания Gardian 2D3D, сделал табличку сравнения FY30 и Gardian 2D3D:

Может кто что исправит или добавит?
Исходник:

16 days later
Vakum-69

Почитал ветку и ничего не понял.Сколько людей столько и мнений.Подскажите универсальную стабилизацию без заморочек и танцев с бубном при настройках. Интересует простая стабилизация в настройках по типу NAZA,Rabbit.Стабилизация нужна универсальная которая могла бы быть установлена как на импеллерный f22 так и на 3D пилотагу или крыло.

smg2000
Vakum-69:

Стабилизация нужна универсальная которая могла бы быть установлена как на импеллерный f22 так и на 3D пилотагу или крыло

Guardian 2D/3D

Vakum-69
smg2000:

Guardian 2D/3D

Но тут натыкался,что она очень капризная к напряжению???

smg2000:

После очередного зависания Gardian 2D3D

А это как понять???

Нужна еще и надежность)))))))

smg2000

У нас несколько бортов с такой стабилизацией летают (5шт). На одном она сгорела сразу, после установки. Поменяли на такую же - всё работает уже второй сезон.
На моём борту был полностью просажен АКБ. Слетела прошивка похоже. Так и не реанимировал. Поменял на такую же. Вчера облетал, ветер дул с порывами до 12м/с. Отлетал штатно. Всё работает.
На остальных моделях в нашей тусовке проблем не наблюдалось.

Vakum-69

FY-40a ни кто не тестировал???Цена на неё больно заманчивая))))))

2 months later
ZAGUS

Попробовал такую, с моими цифровыми сервами DS919 MG работает очень криво, долго парился не понимал в чем дело, подключил аналоговые сервы работает нармально ток режим гироскопа чет не могу включить, по индикации все правильно показывает по 1, 2, 3, раза мигает при переключении а только ручное управление в первом положении а во втором и третьем только стабилизация. Мне больше понравилась стабилизация Arkbird Tiny 2,
работает со всеми моими сервами и тож не дорогая. …