Выбор самолета 6000-9000р Art-tech или что? Посоветуйте модель.

dmins

Доброе время суток уважаемые!

Помогите выбрать самолетик средний по размерам (для комфортного управления, стандартных бочек, петлей, инверта) с пультом 2.4ghz (4 каналка).
Естественно Электро, c Б\К мотором.
С крепким корпусом.
Опыт пилотирования самолетов есть в симуляторе, очень уверенно.

Присматриваюсь к моделям от Art-tech, а конкретнее cessna 180 серии ну и множеству других типо як54 и т.д. Вот здесь(не реклама) если выбирать из перечня предоставленных, что посоветуйте?

Hainov

Берите Джокер - точно не пожалеете! Для многих он стал учебной партой.

vaim7

Настоятельно рекомендую wing dragon, многие это подтвердят. Многие на нем учились . Очень живучий самолет, прощает ошибки. Только крыло скотчем обтяни.

rcopen.com/forum/f91/topic70077

Hainov

Если человек уверенно летает в симе и планирует осваивать пилотаж, Дракон - потерянное время. Он надоест за 10 полетов и ничему не научит.

vaim7

Генадий я с вами не соглашусь. На дракоше многие по сей день летают и в том числе с fpv/

Hainov
dmins:

стандартных бочек, петлей, инверта)

Топикстартер озвучил задачу. Дракоша это может?

Старый_волк

Не будем дискутировать, какая модель лучше, раз человек обратился, выскажем свои мнения, а он сам выберет. Я весь этот путь прошел только что и тоже за Джокера. Обосную свое мнение, на мой взгляд модель имеет наиболее оптимальный размах 1210 мм, с которого надо начинать. Легко ремонтируемый, легко разбирается для перевозки, обладает возможностями, как для освоения азов новичку, так и на следующем этапе, освоения пилотажа. До недавнего времени в сети Пилотаж цена по акции была 2750 руб., что позволяло по деньгам дополнительно приобрести аппаратуру управления, хотя бы, ту же Turnigy 9X, которая позволяет изменять настройки модели. На данный момент имею два Джокера, настроены по разному, летаю на обоих, хороший промежуток перед бальзой, которая стоит и ждет своего часа. Вот здесь можно познакомиться со всеми плюсами и минусами модели rcopen.com/forum/f91/topic148070.

Вот фото сладкой парочки.

dmins

Спасибо за советы. Не скромный вопрос, другие модели типо cessna или як 54 рассматривать стоит?

dmins

И вопрос в догонку, если вдруг возникнет желание полетать по камере, така нызываемое FPV, сколько будет стоить готовый самолет с выводом изображения на пульт ? Есть ли бюджетные\готовые варианты?

Старый_волк
dmins:

Спасибо за советы. Не скромный вопрос, другие модели типо cessna или як 54 рассматривать стоит?

Рассматривать надо любой вариант который нравиться, в этом деле существуют тысячи мнений, но выбор придется сделать самому.

FRUKT
dmins:

другие модели типо cessna или як 54 рассматривать стоит?

Рассматривать можно всё, что угодно, только Сессна и Як-54 модели для совершенно разных стилей полёта. Сессна “блинолёт”, Як-54 пилотажка.

Старый_волк
FRUKT:

Сессна “блинолёт”, Як-54 пилотажка.

Не надо думать, что блинолет это ругательное слово, через блин прошли все, кто учился летать. В первом полете основная задача, удержаться в небе и по возможности получить удовольствие. Но вопрос о выборе модели для этого первого полета. Вот на мой взгляд некий алгоритм действий новичка при этом выборе: модель с размахом 1200 мм ±, пена, как наиболее ремонтопригодная, электро, как более легкое в использовании, аппаратура управления дающая возможность настраивать модель. По этим критериям выбор огромный, что душе угодно. На личном опыте.

Если ЯК 54 в душу запал вот banned link не реклама, всегда хотел иметь, но не сложилось, а вообще здесь много всего banned link не реклама.

baget4ik
Старый_волк:

модель с размахом 1200 мм ±, пена, как наиболее ремонтопригодная, электро,

…Здесь есть еще один не маловажный момент - место для полетов. Если есть где то рядом площадка, где можно летать на 1200+ - хорошо, если нет - лучше взять метровый размах, чтобы была возможность летать почаще! Сам начинал летать на Бикслере (1400 размах), но основная масса народа у нас сейчас летает на метре ( летаю в основном в “яме” на речном), я бы посоветовал присмотреться к продукции RC-factory - не реклама естессно.

Pavel_V=

У меня прям через дорогу от дома поле 2х2 км (есть где развернуться), поэтому выбрал Бикслера-2 (размах 1500), после симулятора сразу полетел. ИМХО, если не будет отказов электроники и не слишком крутиться около земли, разбить его сложно. Но это “блинолет”, как тут выше писали, поэтому либо со временем на другую модель переходить, либо двигаться в сторону FPV, иначе наскучит быстро.

baget4ik
Pavel_V=:

Но это “блинолет”

…ну не такой уж он и “блинолет” - петли, полет на спине, бочки делает на раз, не 3D конечно, но позажигать можно, единственное трубку в крыле поменять, и двиг. стоковый.

Pavel_V=:

иначе наскучит быстро.

…не знаю, хоть уже довольно давно перешел на 3Д пилотажки, на Биксе. полетать одно удовольствие!!!

iVazovsky
dmins:

…для комфортного управления, стандартных бочек, петлей, инверта

Для самых первых полетов после симулятора, если хочется заниматься пилотажем без боязни разбить самолет и долго потом его ремонтировать, рекомендую какую-нибудь “контурную” модель типа Sbach EPP (не реклама).

Достоинства для новичков:

  • собирается за 2 часа на кухонном столе;
  • позволяет тренировать как классику, так и 3D: осенью/зимой/весной будет чем заняться, а летом купите Джокер или к чему душа склонится;
  • имеет очень крепкий корпус… только на полном газу вертикально об асфальт его не надо, остальное прощает;
  • даже если угораздило его разбить, очень легко ремонтируется прямо “в поле” циакрином;
  • легко носить / возить в транспорте, если машины нет;
  • летает очень эффектно!

Из недостатков:

  • очень легкий и “боится” ветра (выше 3-4 м/c - уже не полет, а битва со стихией);
  • если будете летать 3D на больших расходах - лучше сразу усилить крепление рулей.
dmins
baget4ik:

RC-factory

по подробнее если можно.

У меня тут коллега, задался целью приобрести самолет для полетов по камере FPV, дабы изображение выводилось на пульт д\у или на очки, все хвалят бисклеры, вот только я не могу найти их в комплекте с камерой и пультом с видео. Может подскажите какие есть готовые модели, ссылки приветствую.

baget4ik
dmins:

по подробнее если можно.

…это в плане 3Д пилотажек. RC - factory наберите в поисковике…

dmins:

вот только я не могу найти их в комплекте с камерой и пультом с видео.

…вроде видел где то… вот: аналог бикслера - rc-fun.ru/goods-1725-Sirius+FPV+с+Expert+Tiny+LRS+… не реклама. + пульт… как то так… Вообще по FPV есть отдельные ветки:rcopen.com/forum/f90

dmins

Так, а если поставить вопрос слегка иначе:
нужен самолет в перспективе, на который можно установить камеру и летать по ней.

И да, забыл спросить, говорят пульты которые идут в комплекте с Art tech самолетами не ахти, теряют связь и.тд. Стоит ли покупать отдельный пульт управления Турниги 9х например?
А забиндится ли на этой турниге приемник от арт-теч?

baget4ik
dmins:

говорят пульты которые идут в комплекте с Art tech самолетами не ахти

…пульты которые идут в комплекте с любыми самолетами не ахти… Пульт естесственно лучше покупать отдельно, какой - Вам выбирать, почитайте соотв. ветки форума. Я в свое время выбирал между СпектрумДХ6 и ГраупнеромМХ-12.( не реклама) взял в итоге первый, т.к. Граупнера не было в наличии. Пока всем доволен, отказов пока не было ( тьфу 3 раза), по дальности доже норм.

dmins:

нужен самолет в перспективе, на который можно установить камеру и летать по ней.

… теоретически камеру можно поставить на любой самолет, но здесь не маловажный момент это время полета, поэтому основные носители ФПВ - мотопланеры. Самые известные - уже упомянутый Бикслер, и конечно же Скайвокер( вообще грузовик)

dmins

У меня щас есть Пульт Devo7(6 каналка 2.4ghz) от вертолета walkera с Б/К брашлес мотором.
Можно ли тупо снять приемник и регуль с вертолета и поставить на самолет?

А если прикупить камеру с приемником, то куда же будет передаваться изображения в режиме онлайн? выходит нужно еще и пульт специальный покупать или очки?

baget4ik
dmins:

или очки?

… видео очки, или выводить изображение на монитор…

dmins:

Можно ли тупо снять приемник и регуль с вертолета и поставить на самолет?

…если есть большое желание съэкономить, может лучше тогда и не затевать все это… (дальность действия пульта минимальна) …Надо понимать, что принцип: дешево и хорошо здесь не прокатит…

dmins

Что значит минимальная? Пульт Devo 7 (devention 7) 2.4 Ghz. О чем вы говорите?

Какой смысл мне покупать Турнигу 9 или есть таже 6 каналка Devo ? Или я что-то не понимаю?

baget4ik
dmins:

О чем вы говорите?

rcopen.com/forum/f4/topic270018 …Точных данных по дальности работы пультов DEVO производитель не дает, на личном опыте было установлено, что пульт работает в пределах 300-600 метров…Дальность на земле 700метров.Проверяли на аэродроме.Более 700метров происходит сбой передачи протоколов DSSS. …Для ФПВ явно мало…

dmins:

Какой смысл мне покупать Турнигу 9

… так я Вам вроде про нее и не говорил…

dmins
baget4ik:

rcopen.com/forum/f4/topic270018 …Точных данных по дальности работы пультов DEVO производитель не дает, на личном опыте было установлено, что пульт работает в пределах 300-600 метров…Дальность на земле 700метров.Проверяли на аэродроме.Более 700метров происходит сбой передачи протоколов DSSS. …Для ФПВ явно мало… … так я Вам вроде про нее и не говорил…

так, понятно, т.е. 600м предел, ясно.
Какой проверенный и не дорогой пульт управления с приемником посоветуйте?

И еще, мне тут советовали Wing-Dragon а какой именно? Т.к. их несколько разновидностей 3,4, sportser ?

Да, смотрел пульт управления который идет в комплекте с FPV Hawk Spy, там 2 антенны и видео, дальность полета какая на нем?