Выбор самолета 6000-9000р Art-tech или что? Посоветуйте модель.

dmins
baget4ik:

RC-factory

по подробнее если можно.

У меня тут коллега, задался целью приобрести самолет для полетов по камере FPV, дабы изображение выводилось на пульт д\у или на очки, все хвалят бисклеры, вот только я не могу найти их в комплекте с камерой и пультом с видео. Может подскажите какие есть готовые модели, ссылки приветствую.

baget4ik
dmins:

по подробнее если можно.

…это в плане 3Д пилотажек. RC - factory наберите в поисковике…

dmins:

вот только я не могу найти их в комплекте с камерой и пультом с видео.

…вроде видел где то… вот: аналог бикслера - rc-fun.ru/goods-1725-Sirius+FPV+с+Expert+Tiny+LRS+… не реклама. + пульт… как то так… Вообще по FPV есть отдельные ветки:rcopen.com/forum/f90

dmins

Так, а если поставить вопрос слегка иначе:
нужен самолет в перспективе, на который можно установить камеру и летать по ней.

И да, забыл спросить, говорят пульты которые идут в комплекте с Art tech самолетами не ахти, теряют связь и.тд. Стоит ли покупать отдельный пульт управления Турниги 9х например?
А забиндится ли на этой турниге приемник от арт-теч?

baget4ik
dmins:

говорят пульты которые идут в комплекте с Art tech самолетами не ахти

…пульты которые идут в комплекте с любыми самолетами не ахти… Пульт естесственно лучше покупать отдельно, какой - Вам выбирать, почитайте соотв. ветки форума. Я в свое время выбирал между СпектрумДХ6 и ГраупнеромМХ-12.( не реклама) взял в итоге первый, т.к. Граупнера не было в наличии. Пока всем доволен, отказов пока не было ( тьфу 3 раза), по дальности доже норм.

dmins:

нужен самолет в перспективе, на который можно установить камеру и летать по ней.

… теоретически камеру можно поставить на любой самолет, но здесь не маловажный момент это время полета, поэтому основные носители ФПВ - мотопланеры. Самые известные - уже упомянутый Бикслер, и конечно же Скайвокер( вообще грузовик)

dmins

У меня щас есть Пульт Devo7(6 каналка 2.4ghz) от вертолета walkera с Б/К брашлес мотором.
Можно ли тупо снять приемник и регуль с вертолета и поставить на самолет?

А если прикупить камеру с приемником, то куда же будет передаваться изображения в режиме онлайн? выходит нужно еще и пульт специальный покупать или очки?

baget4ik
dmins:

или очки?

… видео очки, или выводить изображение на монитор…

dmins:

Можно ли тупо снять приемник и регуль с вертолета и поставить на самолет?

…если есть большое желание съэкономить, может лучше тогда и не затевать все это… (дальность действия пульта минимальна) …Надо понимать, что принцип: дешево и хорошо здесь не прокатит…

dmins

Что значит минимальная? Пульт Devo 7 (devention 7) 2.4 Ghz. О чем вы говорите?

Какой смысл мне покупать Турнигу 9 или есть таже 6 каналка Devo ? Или я что-то не понимаю?

baget4ik
dmins:

О чем вы говорите?

rcopen.com/forum/f4/topic270018 …Точных данных по дальности работы пультов DEVO производитель не дает, на личном опыте было установлено, что пульт работает в пределах 300-600 метров…Дальность на земле 700метров.Проверяли на аэродроме.Более 700метров происходит сбой передачи протоколов DSSS. …Для ФПВ явно мало…

dmins:

Какой смысл мне покупать Турнигу 9

… так я Вам вроде про нее и не говорил…

dmins
baget4ik:

rcopen.com/forum/f4/topic270018 …Точных данных по дальности работы пультов DEVO производитель не дает, на личном опыте было установлено, что пульт работает в пределах 300-600 метров…Дальность на земле 700метров.Проверяли на аэродроме.Более 700метров происходит сбой передачи протоколов DSSS. …Для ФПВ явно мало… … так я Вам вроде про нее и не говорил…

так, понятно, т.е. 600м предел, ясно.
Какой проверенный и не дорогой пульт управления с приемником посоветуйте?

И еще, мне тут советовали Wing-Dragon а какой именно? Т.к. их несколько разновидностей 3,4, sportser ?

Да, смотрел пульт управления который идет в комплекте с FPV Hawk Spy, там 2 антенны и видео, дальность полета какая на нем?

baget4ik
dmins:

Какой проверенный и не дорогой пульт управления с приемником посоветуйте?

…я думаю с обсуждением аппаратуры надо перебираться в соответствующую ветку форума…

dmins:

, мне тут советовали Wing-Dragon а какой именно?

…по этому самолету ничего не скажу.Не сталкивался…

UA3XDS
dmins:

окупать отдельный пульт управления Турниги 9х например?
А забиндится ли на этой турниге приемник от арт-теч?

Турнигу покупать стоит хотя бы потому, что она полностью обеспечит требования FPV, кроме родного модуля. С ним дальше 400 метров с видеопередатчиком на борту отлетать бы не рискнул. Приемник Атр-Тек не забиндится с турнигой, проверено. Стоковая арт-тековая 4-х каналка очень хорошего качества, до сих пор на ней летаю на работе, маленькая аккуратная, удобная, надежная. Только не регулируется совсем. Перепаял свой тумблер для даблрэйтс, иначе расходы по элеронам адские.

dmins:

т.е. 600м предел,

У родной турниги 2 КМ не предел. Я визуально уверенно отлетал метров 800 в сторону на высоте 1,5 КМ. Вообще даже намека на потерю связи не было.
И еще, все FPV оборудование лучше покупать отдельно. Все, что пытаются в сток запихнуть - стремного качества.

baget4ik
UA3XDS:

Я визуально уверенно отлетал метров 800 в сторону на высоте 1,5 КМ.

…а как визуально можно определить расстояние с такой точностью? Ну удаление еще куда ни шло, а высоту? … т.е. удаление модели от Вас примерно 1.7км. - на таком расстоянии даже 2-х метровая модель будет мало различимой точкой, + видимость далеко не идеальная…

UA3XDS

Вы меня удивляете! Мы в каком веке живем? Удаление смотрел по программе SASPlanet основываясь на картинке с камеры, при развороте (900 метров с небольшим получалось), а высота, ну это есть способы … как бы вот. Ну, или вот. А то, тут говорили, случайно залетел … Планер именно 2 метра.
На Бикслере километр без напряжения не только я забираюсь.

dmins

Сергей скажите могу ли я уложиться в 11000 рублей собрав самолет с камерой и пультом с видеоизображением.
И что можите сказать о самолете wing dragon который из пластика и с хвостом труба от арт тек?

UA3XDS

Ян, про Wing Dragon ничего не могу сказать. Слышал, что он слабоват, как FPV носитель. Сам я начинал … эээ … и продолжаю летать FPV на Бикслере. Если не ставить рекордов (хотя народ отлетает 30КМ на нем, и прилетает назад), то он идеален для этих целей с моей точки зрения, по большому ряду причин, одна из которых колоссальная ремонтопригодность. Есть огромная ветка по этому самолету. Можете почитать как зарождалась моя дружба с бикслером вот здесь. Что же касается 11Круб, то это даже с запасом, но “низко и близко”. Завтра посчитаю.
Поговаривают, что ВингДрэгон очень похож на Бикслер по поведению, если лежит к нему душа, то вперед!

dmins

Сергей, с нетерпением буду ждать расчетов ваших, и если не затруднит ссылки дайте на каждую позицию. Буду закупать то, что скажите.

baget4ik
UA3XDS:

Вы меня удивляете! Мы в каком веке живем?

…если ФПВ - тогда без вопросов, просто Вы написали - визуально, поэтому и засомневался, вот и все!!!

UA3XDS
baget4ik:

Вы написали - визуально

Оба полета ВИЗУАЛЬНЫЕ!, да и еще с десяток было, просто без альтиметра на борту. Если у вас сомнения в достоверности, то есть видео (не выложенное), где хорошо видно, как я стою в поле с одной турнигой в руках (пытался поймать бальзовый планер, вот и попал в кадр). Но мы взрослые люди, не думаю, что понадобится его выкладывать ради доказательства. Камера имелась в виду пишущая.
Ян (и другие начинающие), я сейчас рискую навлечь на себя гнев бывалых FPV-шников, но вспоминая себя в начале славных дел, все же, сначала выскажу свои мысли на этот счет. Когда кто-то хочет начать летать FPV, то бывалые начинают свой рассказ так:
Тебе нужен скай вокер – 150$
Электроника к нему – 100 - 200$
Правильный пульт – 300 – 500$
LRS – 200$
Видеокомплект и антенны – 200$
Очки – 240$
Автопилот и OSD – 150 - 300$
Трекер камеры – 150$
Трекер для поиска самолета – 60$
Камера для записи – 200 – 300$
Я уже не говорю о правильных зарядниках, батарейках ,антенных трекерах, т.к. уже в самом начале списка новичок начинает грустить и задумывается, а не пошло ли оно все нафиг. Особенно в той части, когда ему начинают говорить, про необходимость настраивать антенны, автопилот, трекеры, и прочее. Практика показывает, что новичок разбивает самолет в первые вылеты, или теряет его в лесу. (купил месяц назад НК 6-тиканалку без приемника за 500руб … а в ней обычные батарейки оказались. 99,9% самолет у чела улетел, и он забил). Поэтому начинать нужно очень бюджетно, а уже потом решать. И так! Вот как я это вижу:
Самолет RTF , а лучше ARF 1, 2.
Дрэгона не нашел, но вы и без меня знаете цену.
и тогда к нему простой, но функциональный пульт. Полный видеокомплект на 5,8 (я не люблю 5,8, но у меня управление на 433, могу себе позволить не любить) т.к. он меньше глушит управление на 2,4. Ах, 5,8 еще и без курсовой камеры.Ну и камеру записать полет, чтобы потом дома поржать. Все! А, не, не все, еще вот такая коробочка за 15 баксов будет не лишняя. Этого для начала вполне достаточно! Стоимость ноутбука с ТВ тюнером или телевизора с кухни с DC/AC конвертором в машину, сюда приплюсовывать не будем, т.к. они есть у всех … эээ… если не у всех, то можно стрельнуть у знакомых на первое время? А их самих пригласить глянуть на все это мероприятие. Дальше все просто сначала учимся летать вообще, т.е. чтобы самолет 1. Летел 2. Летел туда, куда вы хотите. Для этого нужен бывалый, чтобы оттриммировать самолет, выставить чутье желтой коробки, (у меня такого не было рядом, все курил сам!), кстати, и летать нужно вдвоем на первых порах, один смотрит в монитор, второй глазами. Второй не дает вылететь за пределы прямой видимости. Ну, а дальше уже как пойдет, как говорят в анекдоте: Шансы 50 на 50, либо встретите динозавра, либо не встретите. И может, начнете вкладываться в список выше. Сейчас вам скажут, что все, на что я дал ссылки, полный отстой … и будут правы … НО, альтернатива будет глобально дороже. А на начальном этапе разницу между камерой за 35 баксов и камерой за 300 баксов вы особо и не почувствуете, а если почувствуете, то уж точно она не будет стоить в 10 раз дороже!
Самолет 101$
Без пульта 50$
+пульт 54$
+батарейка и зарядник 20$
Видео 63+16
Камера 35$
Гироскоп 15$
Итог (минимум) без пересылки: 101+81+35+15=232 (7500 руб) Все это будет стоить переслать ну 45$ (1500) 7500+1500=9000. Еще 2000 на обмыть, или на купить что-то покруче. Не претендую на истину в последней инстанции, можно порыть еще в этих ценовых лимитах
Кстати, если погуглить, и пользовать сварм, то можно еще дешевле корзину собрать. Если чего-то нет в наличии, то быстро появится. Можно зайти по моей ссылке в прошлом посте, там еще есть магазины. Ну и в заключение ролик , снятый условно на такой же комплект (900мГц вместо 5,8), камера только еще хуже, брелок #11, он в пасмурную погоду, гад, плохо снимает. Как-то утром перед работой решил подлетнуть на вертикале(обычно клевер), а он забил всю бортовую электронику, пришлось вообще все отключить и летать руками. Если нравится Wing Dragon, купите его, и докажите всем, что он тоже классный FPV носитель. Мне, кстати, полет от третьего лица тоже очень нравится, но только реально стремные как здесь. Как видно по ссылке, бывалым это тоже не нравится.

baget4ik
UA3XDS:

Но мы взрослые люди, не думаю, что понадобится его выкладывать ради доказательства

…да нет конечно! Это чисто мои тараканы… ( я про сомнения!)… Просто в свое время, испытывая дальность действия аппы, в поле приятель с самолетом (кстати тоже бикс.), я с аппаратурой, расстояние мерили по GPS, так вот на удалении примерно 1,2 км. самоль был уже довольно плохо различим, при этом аппа работала без помех примерно до 1,6 - 1,7км (приемник с сателитом). По этому для себя сделал вывод, что полет от третьего лица, можно считать комфортным на удалении примерно в километр ( в зависимости от погодных условий). П. С. а в последнее время вообще подсел на полеты на Биксе на ограниченной площадке ( примерно 120 на 120 метров)

dmins

Сергей поправьте пожалуйста ссылку на ролик полета на таком оборудовании, а то по ссылке - такого видео не существует.

UA3XDS
baget4ik:

вообще подсел на полеты на Биксе на ограниченной площадке ( примерно 120 на 120 метров)

Ну … это … а вот так могете? между домами 100 метров.
А вообще Бикс от третьего лица на малой площади - это вообще песня! Самолет здесь довольно тяжелый, 800 грамм, а летает, как пушинка.

dmins:

поправьте пожалуйста ссылку

Поправить уже не смогу, время ушло. Я с работы ролики не вижу, а в ссылку прокрался ненужный пробел. Вот правильная ссылка.