J-3 бальза кит набор от фирмы ELE 1180мм

svs61

Чёй-то тема подзаглохла…
Получилось так, что времени особо нет.Но, что-то делается понемногу…

Vertolet4ik

Просто я выздоровел, только что прибыл с работы и постройка будет продолжаться только в выходные.
Интересная расцветка, а у меня другая задумка, с покраской…

DooM-Azov

капец влетел я…
Что можно с этим сделать? перед обшивкой я заметил что не все рейки идеально подходят по размеру. В обшем лонжерон чуть толще чем должен быть, следовательно обшивка в торце выпирает на одну треть…

svs61

В таком случае “мона и нуна” обрезать лист бальзы зашивки лобика на ширину лонжерона, и приклеить в торец к самому лонжерону.
P.S.Рейки (лонжероны) нормальные - но они не квадратные - а прямоугольные (кажись 4*5мм), и просто при сборке Вы повернули его на 90 градусов…

DooM-Azov
svs61:

В таком случае “мона и нуна” обрезать лист бальзы зашивки лобика на ширину лонжерона, и приклеить в торец к самому лонжерону.
P.S.Лонжероны нормальные - но они не квадратные - прямоугольные (кажись 4*5мм), и просто при сборке Вы повернули его на 90 градусов…

Нет лонжероны я расположил правильно, они лежат “плашмя” на нервюрах, если обшивку упиреть в лонжерон то обшивка выпирает выше на ровно на половину толщины. (((

Вот тут лучше видно, лонжерон я установил правильно, но его толщина на пол милиметра выше чем нужно.

Vertolet4ik

Шлифовка… У меня так же было, наждачка на брусочке все решила.
есть еще вариант клеить как есть а потом зашивку шлифовать в ровень с нервюрами.
Только аккуратно, нервюры легко ломаются при легком неаккуратном движении…
А вообще, одну консоль я правил, а при изготовлении второй - сначала шлифовал рейки лонжерона и только потом собирал…

палуба

пРОЩЕ И БЫСТРЕЕ ПОДРЕЗАТЬ КЛЕЙ И СНЯТЬ ЛОНЖЕРОН. пОДРЕЗ ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ КОНЦЕЛЯРСКИМ НОЖЕМ, У НЕГО ЛЕЗВИЕ ТОНКОЕ.

DooM-Azov

Ладно в следующий раз не буду так доверять китайцам) Ну или делать изначально одну консоль а уже потом вторую.
Решил зашить все а потом перепад от нервюр свести бруском. Снимать все лонжероны проблематично. Нервюры очень хлипкие.

Vertolet4ik
палуба:

ПОДРЕЗАТЬ КЛЕЙ

Если ЦА - боюсь аккуратно не получится, он в бальзу хорошо проникает, хотя действительно попробовать можно, но не канцелярским а скорее модельным (или дизайнерским, как их там еще обзывают) ножом, лезвие тонкое, острее узкое…

DooM-Azov:

Решил зашить

не забудьте зашивку передней стенки лонжерона. а на каком клее все собирается?

DooM-Azov
Vertolet4ik:

не забудьте зашивку передней стенки лонжерона. а на каком клее все собирается?

Хорошо что напомнили я хотел после обшивки вклеивать, потом увидел с какой стороны они располагаются. Вся сборка идет на ЦА. После работы с ним видимо паров хапанул, теперь носоглотка болит и сморкаться с кровью начал… Всем рекомендую не дышать его испарениями!)
Вот только я смотрю на две эти консоли… как их вместе соединить? концевые нервюры я уже вклеил…

Vertolet4ik
DooM-Azov:

носоглотка болит и сморкаться с кровью начал…

Плохо тему читали, я заострял на этом внимание!!!

DooM-Azov
Vertolet4ik:

Плохо тему читали, я заострял на этом внимание!!!

Да читал и не первый раз с ним работаю. Но как то само получилось. Не специально ведь им дышал…

DooM-Azov

Так я был осторожен до самого последнего момента. А утром каааак разболелось… Кстати есть какое либо лечение этого всего?

Vertolet4ik

Если ухудшение, то надо к врачу сходить… У меня прошло через неделю!

палуба

Раньше склеивали эмалитом \ нитроцелюлозный лак\ а сейчас применяю клей ПВА столярный и если нужно быстро то ПВА МОМЕНТ.Этот клей прочный и имеет эластичность, что полезно при деформации. Я считаю, что ЦА нужен при склейки супер легких моделей или при ремонте в полевых условиях. Там голова если и будет болеть то не от ЦА а от вчерашнего…

nickoass

Я тоже не хило СА нюхнул не так давно. Всю слизистую в носу высушило. Поначалу думал, что простуда, но нет симтомов, а только сушняк в носу и щиплет.

WFrag
DooM-Azov:

После работы с ним видимо паров хапанул, теперь носоглотка болит и сморкаться с кровью начал…

Для успокоения могу сказать, что CA, в общем-то, не особо токсичен. Он довольно быстро полимеризуется на влаге слизистых оболочек, что и вызывает раздражение. Это, конечно, не повод им дышать 😃

ПВА тоже не всегда решение, есть киты, которые расчитаны на сборку “всухую”, а потом проклейку жидким CA.

DooM-Azov
WFrag:

не особо токсичен

Токсичен не токсичен, но кровью плююсь третий день и глотать больно.

Vertolet4ik

Ладно, закрываем обсуждение о пользе применения ЦА в качестве капель для носа!😉
На выходных планирую сделать шасси. Думаю какой диаметр проволоки взять. Наверное 1,5мм и придумаю амортизаторы по подобию прототипа. боковины стоек будут из бальзы. Хвостовое колесо управляемое, стойка будет закреплена на РН.

палуба

Хорошо подходит проволока углеродистая \ электрики ее называют у нас сталька\ она входит в состав алюминевого кабеля для воздушных… комуникаций