Правильная настройка управления на передатчике

Алексей_Александрович

Доброго дня форумчане! Решился таки стать авиамоделистом!Склеил Цесну из потолочки и хочу прикупить аппаратуру р/управления. Посоветуйте-ЧТО взять, какой мод 1 или 2. И чтоб в дальнейшем эту аппу можно было использовать на более сложных моделях.

FRUKT
Алексей_Александрович:

Посоветуйте-ЧТО взять,

Алексей, полистай хотя бы денёк этот раздел rcopen.com/forum/f4 , много вопросов закроются сами. Касательно Mode-1 и 2, то для самолётов большой разницы нет, летают и на той и на другой. Если надумаешь ещё заняться и вертолётами потом, тогда бери сразу Mode-2. По бюджету тоже пока непонятны критерии твоего выбора.

Алексей_Александрович

В том то и дело, что читал, а вопросов появилось еще больше. Изначально думал взять хоббикинг 6 каналов, потом турниджи 9хр. Посмотрел в магазине нужен вч модуль какой-то. Короче запутался полностью и прошу посоветовать, что бы не тратить зря деньги. Взять, как говорится ВЕЩЬ!

FRUKT
Алексей_Александрович:

Взять, как говорится ВЕЩЬ!

“Вещь” это Futaba, JR, Srektrum, Multiplex, Hitek, Jeti по цене от 200 и до … зелени. Бюджет-то какой на аппаратуру?

Алексей_Александрович

Слабо с бюджетом( готов баксов на 150
Хотя щя сезон пойдет и деньги появятся, могу созреть на две сотни, но не более. )))

FRUKT
Алексей_Александрович:

баксов на 150

Турнига 9-ка:).

Алексей_Александрович

Спасибо, в процессе общения с Вами я склонился к такому-же решению, дешево и сердито, ВЕЩЬ куплю когда дом дострою))))

Andry_M
Алексей_Александрович:

в магазине нужен вч модуль какой-то. Короче запутался полностью

Счаз распутаем!!! 😁
Турнига 9х это пульт управления. Может продаваться в комплекте с передатчиком (модуль) + приемником, а может продаваться без них.
В первом случае покупаете и сразу летаете. Во втором случае на выбор покупаете модуль передатчика + приемник от другого производитля. Вставляете в гнездо (модульная конструкция) и летаете… 😒
С турнигой совместимы JR модули.

enb65
FRUKT:

И будет Вам большая проблема в дальнейшем! Это какая Mode получится с газом на левом стике, а РВ и РН на правом, четвёртая? Очень “популярный” вариант на любом поле, особенно, когда потом потребуется облетать новую модель уже со всеми рулями и купить хорошую аппаратуру, а не трёхканалку начального уровня.

Не пугайте человека. У него самолет БЕЗ ЭЛЕРОНОВ,а не трехканалка аппаратура. При наличии угла V самолет может разворачиваться и крениться с помощью руля направления, опуская при этом нос (скорее всего). Что будет очень похоже на обычное управление элеронами. Так что навыки он будет получать правильные для моды 2. (Я летаю на моде 1 😃) И если я не ошибаюсь это стандартный подход для моделей без элеронов, которых кстати достаточно много и среди них есть дорогие, например Elf от Гаврилки.

FRUKT
enb65:

У него самолет БЕЗ ЭЛЕРОНОВ,а не трехканалка аппаратура.

Я писал, что при подключении РН на канал элеронов получаем аппу Mode-4 даже без наличия элеронов на имеющейся сейчас моделе.

serop72

я так начинал летать на зальниках, не умея рулить РН -я просто кинул РН на правую ручку (мод2) вместо элеронов-в последствии отказался от этого (неправильно всё)
PS самолёт был без элеронов -рн и рв, а я тогда умел летать только на тренере, без руля направления, но с элеронами…и рулить левой ручкой не получалось…но сейчас, благодаря симу и опыту уже всё ок

pps руль направления…для меня сложно и сейчас…педали , блин надо…как в реале. и ли как у компьютерных рулей😁

Aleksandr1974

для Сергея Зверева из Иркутска:
правильная раскладка (Моdе) та- которая максимально удобна для конкретного пользователя (и зависит скорее всего от вистибулярного аппарата пользователя), а не та- которую посоветовали…
Насчет реверса канала газа- делай как тебе удобно, реверсов серво- поверни качалки на 180 градусов (если возможно) или с пульта
У меня газ и элерон- слева, высота и поворот- справа (мне так удобнее).
полетай в симуляторе в разных Моdе- поймешь какая твоя.

serop72
Aleksandr1974:

правильная раскладка (Моdе) та- которая максимально удобна для конкретного пользователя (и зависит скорее всего от вистибулярного аппарата пользователя), а не та- которую посоветовали…

ага…я тож так считаю, только делать так как я хочу, я смог когда у меня появилась футаба 12 зет…, и на 9 кап тоже частично получалось…с простенькой аппой у новичка такой номер не пройдёт
как ему выбрать аппу с фиксированоой мод? …я бы советовал мод 2 купить, много народу так летает-мод один-старая гвардия обычно

ndix

Ещё раз спасибо за ответы. В симе, честно говоря у меня что так что эдак очень плохо выходит:) Надо работать.
У меня ещё вопросик про экспоненту и тумблер отклонения всех плоскостей, ибо “перед взлетом настройте себе в пульте на тумблер отклонения всех плоскостей не более 12-15 градусов!!! И не забудьте завести экспоненту 50%.” Я подозреваю что мой WFLY FT06-C про эти вещи не слыхивал (во всяком случае я этого не нашёл). Могу только тяги на рул. машинках поближе к оси вращения поставить. Это действительно так критично?

FRUKT
ndix:

Это действительно так критично?

Тут “палка о двух концах”. С одной стороны первые полёты лучше делать на подзажатых расходах и экспонентах порядка 40-60% в зависимости от класса модели. С другой же стороны малых расходов рулей может не хватить на выруливание, если что-то пойдёт не так на взлёте. Поэтому двойные расходы и заводят на один отдельный тумблер, который можно легко перещёлкнуть и получить полные ходы всех рулей. На самом деле это всё наживное- полётные режимы, ходы рулей и экспоненты на каждом режиме. Отсутствие возможности переключить двойные расходы не так критичны для новичка, как отсутствие настройки экспонент в пульте. Невозможность загладить экспонентами отклики рулей на перемещения стиков около центра, могут привести к крашу из-за резкости отработки этих самых рулей. Много зависит и от серв, которые стоят на самолёте, если они сильные и быстрые, то без экспонент летать тяжело даже умеющим это делать.

FFedor

Уважаемые форумчане, приветствую. Кто о чём, а я Алексанром из Георгиевска, о моде. Не так давно был новичком, хотя и сейчас не мастер. Начинал с моде 2, но разбив и насмотревшись как бьют другие, засомневался; а всё я делаю так, и когда увидел человека, не разбившего ни одного самолёта , он летал на моде 1, тоже перешёл на моде 1. переходил сезон, ну очень долго. Теперь летаю на моде 1 не жалею, результатом доволен.

Нотан
FFedor:

и когда увидел человека, не разбившего ни одного самолёта , он летал на моде 1, тоже перешёл на моде 1. переходил сезон, ну очень долго. Теперь летаю на моде 1 не жалею, результатом доволен.

Фёдор,познакомь с пилотом.
Вы наверное"скрытый левша",поэтому и мод 1(каждому своё

ndix:
  1. Пульт в mode 2

Сергей,присмотрись к Спектрум ДХ6и,тебе надолго хватит и стоит здесь 4000р,заказ дешевле и приёмники(оранж) недорогие.

Алексей_Александрович

Всем доброго дня! Мои поиски сузились до минимума, но я теперь метаюсь в между этим banned link и этим banned link, там 6 каналов, там 9 и вч модуль нужен, остается просить о помощи профессионалов.

GSL
Алексей_Александрович:

Всем доброго дня! Мои поиски сузились до минимума, но я теперь метаюсь в между этим banned link и этим banned link, там 6 каналов, там 9 и вч модуль нужен, остается просить о помощи профессионалов.

У второго варианта каналов фактически 8. Даже если первый вариант чем то лучше я бы посоветовал второй. Уже хотя бы потому что Turnigy одна из самых распространенных аппаратур. Соответственно и самая поддерживаемая. Вы практически в любом городе найдете владельцев Turnigy.

Нотан
GSL:

Даже если первый вариант чем то лучше я бы посоветовал второй

Алексей,не всё золото,что блестит(Турнига)… выбирай сам,читай отзывы.