биплан для обучения, для боя, для фпв

Василий_90

Всем добрый день!
В выходные, попытался наделать шаблонов деталей биплана, из фанеры. Я думаю, что внуку, так проще будет переносить чертежи на потолочку. Делал по чертежам, выложенным в теме, в формате А-3
Две детали, фюзеляж и балку надо немного переделать. Уважаемый Алексей, подсказал, что нос на фюзеляже, надо сделать немного длинней, и изменить заднюю часть балки. Шаблоны профиля крыла, сделал для себя, надо проверить и доработать матрицу крыльев.

ZAMolet

Классно! Внуку повезло с дедом:)
Носовую часть лучше да, делать чуть подлиннее, с центровкой проще. Ждем продолжения банкета!!!😃
Сам фюзеляж и балки можно сделать с пеноплекса и обклеить подложкой или потолочкой с двух сторон, что бы не делать “бутерброд”. На фюзеляж внутри потолще пеноплекс, а в балки потоньше. Это как вариант.

Kybb
Василий_90:

Из-за того что напряжение на трансе не меняется, провод пришлось брать больше метра.

Попробуйте через гасящий конденсатор последовательно с обмоткой.

Василий_90
Kybb:

Попробуйте через гасящий конденсатор последовательно с обмоткой.

Что за конденсатор, параметры его, и схемку подключения, если не затруднит.

Kybb
Василий_90:

Что за конденсатор, , параметры его

Металлобумажный или подобные, на напряжение не ниже 450В, а лучше 600В

схемку подключения

последовательно с обмоткой, могу нарисовать.

НО! Если Вы с электричеством на ВЫ, может не стоит?

Если умеете пользоваться мультиметром(в частности правильно измерить ток и/или сопротивление), то давайте в личку, я Вам посчитаю параметры и дам ссылку на конкретный конденсатор в магазине электронных компонентов.

26 days later
Василий_90
Kybb:

Попробуйте через гасящий конденсатор последовательно с обмоткой.

Огромное спасибо за подсказки! Пенорезку, сделал и опробовал, все работает нормально! Правда блок питания и нихром, Алексей, от щедрот душевных, подогнал. За что, ему огромное человеческое СПАСИБО! С внуком, пока на планерах из потолочки, руки тренируем и технологию отрабатываем. Расходники и комплектующие для биплана, все пришли. Подбирать, что надо, опять-же Алексей, несмотря на свою занятость подсказывал! Теперь, ждем Деда Мороза, который нам пульты должен принести.😁
Так-что еще немного разненьких планеров, и к Биплану, приступаем.

ZAMolet
Василий_90:

Теперь, ждем Деда Мороза, который нам пульты должен принести.

А что неужто еще не пришли… Похоже попали под таможенные изменения… Очень жаль.
Ну а пока хоть планерочки на самом деле.

Василий_90
ZAMolet:

А что неужто еще не пришли… Похоже попали под таможенные изменения… Очень жаль.
Ну а пока хоть планерочки на самом деле.

Все пришло. Оборудование получено, все проверено, все качественно и довольно быстро! Даже симулятор на комп, уже установлен.
Просто Дед Мороз, к внуку еще не дошел.😃

ZAMolet
Василий_90:

Просто Дед Мороз, к внуку еще не дошел.

Понятно! Ну поздравляю тогда! Внуку отдельное поздравление с напутствием и увлечением самолетами:)

Василий_90

Уважаемые форумчане! Поздравляем ВСЕХ, с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! И что-бы в Новом Году, исполнились ВСЕ ВАШИ, самые заветные начинания и мечты!!!
Дед и Рома.😁

10V
Василий_90:

Шаблоны профиля крыла, сделал для себя, надо проверить и доработать матрицу крыльев.

Как профиль ? Можете поделиться ?

Василий_90
10V:

Как профиль ? Можете поделиться ?

Всех с Новым Годом!
Конечно поделюсь, на этой неделе, буду на работе, отсканирую на А-4 и выложу. Профиль делал, что-бы проверять правильность прилегания крыла к балке и фюзеляжу. Руки-то, с ножом и глазомером, пока не очень дружат.😃

Василий_90

[ATTACH][/ATTACH]
Пока внука нет, попытался склеить крылья на первый биплан. Не очень красиво, но вроде получается. Скотч, который применял для сгибания потолочки, при снятии оставил клеевые следы, надо менять на другой. Подскажите пожалуйста, каких фирм скотч, используете вы.
Вырез радиусом, на нижнем крыле, нужен для винта, или для красоты? Если для винта, то какой примерно радиус нужно сделать?

ZAMolet
Василий_90:

Вырез радиусом, на нижнем крыле, нужен для винта, или для красоты? Если для винта, то какой примерно радиус нужно сделать?

Не для винта, и не для красоты))) Просто когда ставишь биплан на землю, это место соединения нижних половинок мешается, приходится делать вырез. Ну что бы более симпатично было, вырезаю радиусом… А винт однозначно должен быть выше…
А скотч после сгибания надо оставить на месте и не убирать. Его сразу можно лепить цветной…
Да и не обязательно сгибать лист можно просто из двух половинок склеить. При склейке выровнить по передней кромке, а заднюю обрезать.

Василий_90
ZAMolet:

Не для винта, и не для красоты))) Просто когда ставишь биплан на землю, это место соединения нижних половинок мешается, приходится делать вырез. Ну что бы более симпатично было, вырезаю радиусом… А винт однозначно должен быть выше…
А скотч после сгибания надо оставить на месте и не убирать. Его сразу можно лепить цветной…
Да и не обязательно сгибать лист можно просто из двух половинок склеить. При склейке выровнить по передней кромке, а заднюю обрезать.

Привет, с Новым Годом, Ты уже в пути? По вырезу, все понял, спасибо. Твой скотч, снимается без остатков, а у моего, после снятия остается немного клея. Все понял, буду сразу клеить цветной, просто вроде в Твоем или еще каком видео, видел что его снимали. Из двух половинок, на мой взгляд, как-то не эстетично, что-ли, а дальше видно будет.

ZAMolet

Еще пока нет, но скоро в путь. Согласен, надо делать эстетично, хотя вся красота может и уйти после первого полета))) С другой стороны лобик если будет склеен из двух половинок немного покрепче…

10V
Василий_90:

Всех с Новым Годом!
Конечно поделюсь, на этой неделе, буду на работе, отсканирую на А-4 и выложу. Профиль делал, что-бы проверять правильность прилегания крыла к балке и фюзеляжу. Руки-то, с ножом и глазомером, пока не очень дружат.😃

Спасибо, будем ждать.

Василий_90

[QUOTE=10V;7260330]Спасибо, будем ждать.
[/QUOTE]
Отсканировал. Длинна нервюры 213мм.
Только не знаю, получится ли на А-4 распечатать.

Не получается, уменьшает размер. Если скинешь в личку, свою почту, то отправлю файл.

10V

Спасибо, задать нужный размер для меня не проблема, главное правильная форма.

Василий_90
10V:

Спасибо, задать нужный размер для меня не проблема, главное правильная форма.

Да, не за что. Не знаю, насколько форма правильная, но с профилем крыла сделанного Алексеем, практически совпадает.

a_centaurus
Василий_90:

Не знаю, насколько форма правильная, но с профилем крыла сделанного Алексеем, практически совпадает.

Нет, это не так. На оригинальном крыле, изготовленном на болване, профиль получается вогнуто-выпуклый. А у Вас - плоско-выпуклый. И аэродинамика у этих профилей разная.

Василий_90
a_centaurus:

Нет, это не так. На оригинальном крыле, изготовленном на болване, профиль получается вогнуто-выпуклый. А у Вас - плоско-выпуклый. И аэродинамика у этих профилей разная.

Может быть, вы и правы, да и руки у меня пока, не сильно из нужных мест растут. Если вас не затруднит, то дайте пожалуйста правильный профиль.

a_centaurus

Я не сказал, что профиль вашей нервюры “неправильный”. Но он - “другой”. Алексей использовал очень технологичный способ изготовления крыла выклейкой на однопрофильном болване. При этом достигается как аэродинамическое качество крыла (вышеуказанный профиль) так и высокая эксплуатационная прочность. Не забудьте также, что и фюзеляж данной модели спроектирован именно под такое крыло в общем и бипланную коробку в частности. Отходя от оригинальной технологии Вам придётся во многих деталях перепроектировать аппарат.

Fisher15

Сдается мне, что этот биплан с любым профилем летать будет. И даже если вместо профиля взять сектор круга - тож полетит. Я сделал два таких биплана. Полетели оба. Крыло делал на болване, сделанном на глаз из подложки - каждый следующий слой подложки в болване был уже предыдущего - на этой лесенке из слоев, приблизительно повторяющей форму профиля и формовал заготовки крыльев. Высыхания клея не ждал - снимал с болвана сразу, заготовку держал двусторонний скотч, заготовки сохли без пресса в свободном состоянии. Крыло при снятии с болвана частично распрямлялось, “толщина” профиля уменьшалось в два раза.
Для чего я собственно это пишу… Я не призываю делать, как я. Мне кажется, что Василий излишне серьезно подходит к профилю. Это пенолет с тяговооруженностью больше единицы. Если крылья сделаны без сильных круток, если биплан собран более-менее симметрично, если попали в центровку, сильно не перетяжелили - он не может не полететь. Он полетит даже с плоскими крыльями из-за высокой тяговооруженности.
Василий, обеспечьте симметрию, отсутствие круток, не нагоните сильно веса - все будет в порядке.