Кто летал на ZLIN 50 L , есть вопросы

IgorNN

У меня полёт не как на видео, разбег и пробег более длинные ,для копии это даже лучше . Вчера всётаки пломал крыло, не хватило батарейки дотянуть до полосы ,стал терять скорость и высоту, сваливаться,еле удержал от морковки, скорость погасил, но крылом за кочку зацепил, обнаружился минус ,слабый набор и плохая проклейка крыла, По сравнению с Hangar 9 и Kyosho как то гниловато выглядит

Andry_M
IgorNN:

центровка вместо положенных 118 мм получилась 130 мм

Самолетка под ДВС. Не мужрено, что придется догрузить морду…
Если есть возможность, двигайте все сервы максимально вперед.
Облетайте с новой ЦТ. Настройте ее для своего обычного предпочтения и только тогда определяйте поведение модели.

IgorNN:

Показался самолёт очень неустойчивым покрену, даже на скорости, постоянно приходится контролировать ( может мне показалось после моделей с V -образным крылом ).

Это низкоплан без V. Значицца он должен быть неустойчивым по крену.

Brullex
Showman:

У меня маленькая (944мм) экстра с ХК в вираже или в петле так и норовит завалиться на крыло, летать очень тяжело независимо от центровки хоть задняя, хоть передняя.

В симуляторе я тоже боролся с яком, он заваливался на одно крыло- вообщем срывной, пока я на нем не уменьшил вес - после этого стал ручной. Попробуйте уменьшить вес на своем ! ( там движок и акк по легче )

Showman
Brullex:

Попробуйте уменьшить вес на своем

Да там тогда всю тушку перебирать надо. Не стоит она того. Летает себе и летает (разбил правда я ее - штопорнула на развороте, но уже склеил).

IgorNN

В том то и дело ,что приходится морду нагружать , как правильно сказал Andry-M , и меня не пугает нагрузка на крыло , лишь бы был самик предсказуемым ,буду пробовать еще морду грузить

Showman

Попробуйте центровку менее 100мм, согласно отзыву с ПФ.

Andry_M:

Самолетка под ДВС.

Мне кажется это просто китай…в смысле хвост тяжелый получился.
У меня 2 самолета с ХК и на обоих центровка подгоняется напильником, а не рекомендуемыми комплектующими.

Andry_M
IgorNN:

буду пробовать еще морду грузить

Угу. Как поймаете центровку - полетайте, освойтесь. И затем, ИМХО, двигайте сервы вперед. Под фонарем прорезаны 3 паза. Мож получится переставить малой кровью. Сдвинув сервы, Вы уберете/уменьшите груз в морде.

И вообще, ВСЕ максимально двиньте вперед! Регулятор на мотораму. Акк мах вперед. Даже приемник и доп. питание (от них мало, но зависит) тоже вперед. Этим избавимся от доп. груза и самик станет немного легче.

IgorNN:

меня не пугает нагрузка на крыло

Все так, но она влияет на скручивание при энергичных эволюциях… Можно летать на более тяжелом. Только спокойнее и размеренно. Иначе Бабай подстережет… 😁