Орёл из depron'а

ignat_b

Здравствуйте, друзья!
Загорелся идеей построить самолёт-птицу. Нет, не махолёт, просто - модель самолёта в форме птицы. Не вопрос - беглый поиск дал ссылку на дружественный зарубежный ресурс, а позже нашлась тема и у нас со ссылкой на приглянувшуюся мне модель орла из зарубежного форума.
В качестве материала был выбран Pufatherm - пена толщиной 7 мм. К слову сказать, буржуи строят из какой-то дешевой 5мм пены, покрытой бумагой. Бумагу отмачивают в воде и отрывают.
Вскоре орёл был построен. Нет, не орёл - Орёл. Птица получилась большая (1,4 м размах), красивая - скажу одно, моя жена, вполне равнодушная к нашему хобби, ещё на этапе строительства заинтересовалась Орлом, и даже запретила мне летать пока она его не “использует”. А летать было и не на чем - посылка с Хоббикинга со всеми отставками, пожарами и т.п. ехала 60 дней - я даже заявление на розыск написал (“Почта России - и пусть весь мир подождёт!”).
Состав мотоустановки был подсмотрен там же: мотор Turnigy 2209 28turn с пропеллером 9x4.7 (что должно дать 800 гр. тяги). Ну и регулятор был на 18 А.
Полётный вес вышел около 760 гр. FPV, конечно, таскать не будет, но полететь-то должен? Должен! И полетел! Классно полетел… но недолго… секунд пять… даже три… 😦
Запускаю, мотор не тянет, добавляю газу и на 90-95% тяги мотор говорит “К-х-р-р” и гаснет… (на видео видно) -1 пропеллер, клюв чуть пожамкан, моторама отклеилась - всё ерунда, всё починяемо.

Друзья, подскажите, что можно сделать с ВМГ чтобы полёт состоялся этим, а не будущим летом?

Ценник у нас в магазинах втрое против хоббикинга… Так что пропеллер можно купить, а вот мотор уже накладно выйдет, да и вряд ли в наличии есть… Но всё равно предложения приветствуются и по сетапу в целом. Регулятор (я думаю это “К-х-х-р” - из-за него) есть на 30 А, попробую… Батарейка есть поменьше… была 2400, есть на 1600 - немного, но вес облегчу…

sergass

Была у меня подобная “птица” - ястреб. Хорошо летала!
rcopen.com/forum/f94/topic177478
Мотор был чуть помощнее,2212/10, летал “в пол-газа”.Так что ваша ВМГ вполне достаточна.С регулятором на 30А попробуйте,хуже не будет.
У меня винт был складной,хорошо при отсутствии шасси.

Navigatjr
ignat_b:

Запускаю, мотор не тянет, добавляю газу и на 90-95% тяги мотор говорит “К-х-р-р” и гаснет… (на видео видно) -1

с таймингом надо поколдовать, ежели нет результата то скорее у движка обмотка коротнула надо перематывать У меня такие же движек и регуль работают в паре без проблем

ignat_b:

Друзья, подскажите, что можно сделать с ВМГ чтобы полёт состоялся этим, а не будущим летом?

найти что глючит регуль или двиг и устранить неисправность. А птиц зачетный получился!!!😃

ignat_b
sergass:

Была у меня подобная “птица” - ястреб. Хорошо летала!

Да, эту птицу тоже видел. “Птичку жалко! (с)”

Navigatjr:

с таймингом надо поколдовать, ежели нет результата то скорее у движка обмотка коротнула надо перематывать.

Спасибо, Александр! Тайминг - это что-то вроде угла опережения зажигания?

Navigatjr
ignat_b:

Тайминг - это что-то вроде угла опережения зажигания?

😁 да чтото вроде того но на электрический манер. настраивается либо с пульта по звукам БИП-БИП либо самый простой вариант с карты программирования, наиудобнейшая штуковина!!! все настройки осуществляются лёгким нажатием кнопки:)!( на том же хоббикинге они есть и не задорого) к стати последняя посылка с Кинга пришла ко мне за 2 недели!!! рекорд!!! а предыдушая добиралась больше 2 месяцев!!! чудит китайская братия!!! там сейчас отчество надо в адрес доставки добавить а то посылку в зад возвертают.😦

25 days later
ignat_b

Дошли руки до Орла… Поигрался с таймингами. В целом, эффект есть: при значениях , отличных от дефолтного мотор колом не встаёт, но всё равно, нет-нет да и похрустывает… Строгой зависимости не отследил, но, похоже, при одновременной работе сервомашинок и газе вероятность услышать “К-х-р-р” выше (всё-таки дело в мощности, регулятор “не тянет”?). Заменил от греха подальше на 30-амперный rc-timer - заработал как часы! Плюшку надо взять на заметку, хотя на другом самолёте (во время отпуска чтобы не тащить самолёт с собой построил цессну на месте отдыха) отработала без нареканий.
Буду пытаться облётывать снова…

Всем откликнувшимся спасибо!

sergass
Navigatjr:

сейчас отчество надо в адрес доставки добавить а то посылку в зад возвертают

Три посылки с ХК получил на днях. Без отчества…Без проблем.

karmann

Вчера получил из Германии без отчества, да и на прошлой неделе из Китая тоже 😃 Проблема явно надуманная.

ignat_b

Облёт состоялся:

  • мотор время от времени произносит своё “к-х-р-р”, но не отключается, видимо, дело всё-таки в нём;
  • птица летает на полном газу, иногда убирал на 80%;
  • материал выбран не очень подходящий - очень хрупкий, требуется обтяжка скотчем хотя-бы, что при данной конструкции крыла (ступенчатый профиль типа K-Fm) не приемлемо;
  • самолёт достаточно чувствительный по крену, если не сказать вёрткий.

Короче, в птичке разочарован… - отдам жене в качестве реквизита для фотосъёмок! 😃

Navigatjr
karmann:

Вчера получил из Германии без отчества, да и на прошлой неделе из Китая тоже Проблема явно надуманная.

дай бог чтоб так оно и было!!! а то меня напугали!!!

ignat_b:

мотор время от времени произносит своё “к-х-р-р”, но не отключается, видимо, дело всё-таки в нём;

был у меня похожий глюк на двигуне- обмотка коротила, проверить можно включив его без нагрузки на максимал и замерив амперы . ежели они явно выше нормы ( а норма на меллких чуть больше нуля при установившемся режиме) тогда обмотка коротит. если же нет скорее двигун не дружит с регулем

ignat_b:
  • птица летает на полном газу, иногда убирал на 80%;
ignat_b:

Короче, в птичке разочарован… - отдам жене в качестве реквизита для фотосъёмок!

ну это вы батенька здря!!! надо поколдовать с бубном поплясать и усё наладиться!

ignat_b:

самолёт достаточно чувствительный по крену, если не сказать вёрткий

дыг енто тоже реулируется !!! хотя лично я наоборот верткие люблю!!!

ignat_b:

Хоббикинга со всеми отставками, пожарами и т.п. ехала 60 дней - я даже заявление на розыск написал (“Почта России - и пусть весь мир подождёт!”).

ну вроде налаживается с почтой то!!! вторую посылку получаю с ХК через 2 недели после заказа!!!

ignat_b

Короче, в птичке разочарован… - отдам жене в качестве реквизита для фотосъёмок! 😃

Не, ну это я, пожалуй, сгоряча - всё-таки нравится мне этот орёл! Может несколько тяжеловат - да, переделывать не буду. Нужно с ВМГ ещё поколдовать - полетит, никуда не денется!

дыг енто тоже реулируется !!! хотя лично я наоборот верткие люблю!!!

Наверное вёрткость - неправильный термин… Предполагалось, что за счёт законцовок крыльев орёл должен самостабилизироваться по крену. Правда, в исходных чертежах предусмотрен ещё и dihedral - V-образное крыло, повышающее стабильность. Я его поленился делать - в тело крыла установлена для жесткости арбалетная стрела. Самолёт изначально подсмотрел у Тома Фрэнка - это застрельщик темы по 808 камерам-брелкам. Он увлекается аэровидеосъемкой и снимает как раз с такого самолёта. Так вот у него полёт отличается высокой стабильностью - нет никаких вихляний. Может дело в том, что облётывал в лёгкий ветерок, метра 3-4. При положении поперёк ветра, наверное, это объяснимо…

там сейчас отчество надо в адрес доставки добавить а то посылку в зад возвертают.

Тему почты России предлагаю закрыть в этом топике, тем более, что она официально опровергает слухи о возврате посылок без отчества.

Navigatjr
ignat_b:

Наверное вёрткость - неправильный термин… Предполагалось, что за счёт законцовок крыльев орёл должен самостабилизироваться по крену. Правда, в исходных чертежах предусмотрен ещё и dihedral - V-образное крыло, повышающее стабильность. Я его поленился делать - в тело крыла установлена для жесткости арбалетная стрела.

точно так!!! без V на крыле управлять еропланом занятие для садомазохистов!
Как я понял крыло у вас практически плоское посему и не получилось задать ему нужный уклон.
А я вот в профилированное засунул таки угольную трубочку и V на месте и самолёт стабилен и трубочка прямая как арбалетная стрела и я доволен!