RC птица

sergass

Здравствуйте все!Вот я построил оригинальную модель из"потолочки" в виде птицы ,
похожей на ястреба,электролёт.Очень эффектно смотрится,все окрестные вороны в полном трансе!Но вот проблема-управлять этой птичкой весьма сложно:очень остро реагирует на руль высоты,даже при небольшом крене резко сваливается в крутую спираль,
из которой выходит с трудом!Летать приходится аккуратно-“блинчиком”.Может,кто
что посоветует! По сути эта модель является разновидностью летающего крыла.
Профиль плоско-выпуклый,крыло типа “чайка”,хвост V-образный,центровка-25%.
Добавил дополнительный киль-стало чуть-чуть получше,но все проблемы остались.
Что можно предпринять?

FLY_Sevastopol

Классная птичка, попробуйте сместить центровку, я раньше тоже летал с 25%,и были те же проблемы , оч резвое и склонно к штопору, перешел на 20, а то и на все 15%, и по фото мне кажеться маловато поперечное V, было бы поустойчивей, ну да ладно, сначало с центровкой попробуйте

ВитГо

красивый птиц !

а может применить схему управления классического самолета ?

Lazy-bones

Двигайте вперед центровку, и будет Вам счастье. 😉

Денис_из_Петергофа
sergass:

:очень остро реагирует на руль высоты,даже при небольшом крене резко сваливается в крутую спираль

Год назад делал я подобную птицу, поведение было точно такое же, сколько я ни бился, так ничего и не получилось. Уж как я этой центровкой не жонглировал - ни фига. Но год спустя, т.е. сейчас, делаю ещё одну птичку, но уже более осознанно - пересмотрел кучу чужих конструкций, проанализаровал свои ошибки. Но т.к. всё равно ясности нет, то делаю два (совершенно разных по конструкции) крыла и так же два совершенно разных хвоста. Фюзеляж будет единый, всё остальное - заменяемое, съёмное. Таким образом получаются четыре различных варианта с различными сочетаниями крыла и оперения. Буду экспериментировать.

кошка

А угол между стабильниками вроде не 110 градусов?

Viktor1952

Здравствуйте! Подобное поведение возможно из за погрешности в установке в “0” половинок V-образного оперения. Я так же помучился с выставлением “хвоста” на полукопии с подобным оперением.Теперь на подобные конструкции смотрю с опаской.

ВитГо

кстати в порядке эксперимента попробуйте на концах крыльев сделать кили…
я понимаю что внешне не то - просто почему то показалось что кили все таки предотвратят скольжение и соответственно сваливание в штопор…

если сделаете - отпишитесь (сам думаю построить подобный “птиц”)

Aleksey_Gorelikov

Попробуйте приподнять элероны. S-образный профиль в такой конструкции предпочтительней. Можно попробовать и рулить только элеронами-флаперонами. Стабильник в этой конструкции мне кажется больше декором и тормозом работает.

sergass
кошка:

А угол между стабильниками вроде не 110 градусов?

А что,110 град.-это магическая цифра?Мне кажется,имеет значение соотношение
проекций:боковой и сверху?

ВитГо

авиация вся построена зачастую на “магическом” 😃))
потому что у одного летает, а у другого нет 😃))

Расскажите Сергей что опробовали а что нет из того что мы предлогали тут

GSL
sergass:

А что,110 град.-это магическая цифра?Мне кажется,имеет значение соотношение
проекций:боковой и сверху?

Вы правы, зависит от соотношения проекций. А соотношение проекций в свою очередь зависит только от угла.

Lazy

Не надо оперение увеличивать, надо профиль S-образный ставить. И точно посчитать центровку. Летают такие модели и очень неплохо. Но нужно понимать, что и как, и зачем вы делаете.

Wit

Володь, зачем С-образный? самолёт нормальной схемы!
сделать разницу установки стабилизатора и крыла в -1 - -1,5°, а то и 2 и подвинуть центровку. Там наверняка косяк со стабом…

Lazy

Виталь, нормальность там кажущаяся. Плечо не просто маленькое, а очень маленькое. Да и в проекции там не стабилизатор, а огрызок. Втулить что нибудь типа MH45 - полетит как золото.

Wit

да плече там ещё в рамках приличия… пл. стаба маленькая, наверняка углы установки проверять надо, а скорее всего менять, и кончики закрутить не мешало бы…

Lazy

А не проще всё нормально пересчитать с нуля и построить заново? 😃

ВитГо

Это другая схема - если не ошибаюсь утка… где то обсуждалось здесь…

EXPERIMENTATOR1970

Совершенно согласен -это утка!В прямом и переносном смысле.Но ведь классно сделано!А тема называется “RC птица”,поэтому и поместил сюда.

ВитГо

нет… топикстартеру да и думаю многим из тех кто читает эту тему - интересно все таки заставит полететь птицу фото которой есть в первом посте…