RC птица

кошка

А угол между стабильниками вроде не 110 градусов?

Viktor1952

Здравствуйте! Подобное поведение возможно из за погрешности в установке в “0” половинок V-образного оперения. Я так же помучился с выставлением “хвоста” на полукопии с подобным оперением.Теперь на подобные конструкции смотрю с опаской.

ВитГо

кстати в порядке эксперимента попробуйте на концах крыльев сделать кили…
я понимаю что внешне не то - просто почему то показалось что кили все таки предотвратят скольжение и соответственно сваливание в штопор…

если сделаете - отпишитесь (сам думаю построить подобный “птиц”)

Aleksey_Gorelikov

Попробуйте приподнять элероны. S-образный профиль в такой конструкции предпочтительней. Можно попробовать и рулить только элеронами-флаперонами. Стабильник в этой конструкции мне кажется больше декором и тормозом работает.

sergass
кошка:

А угол между стабильниками вроде не 110 градусов?

А что,110 град.-это магическая цифра?Мне кажется,имеет значение соотношение
проекций:боковой и сверху?

ВитГо

авиация вся построена зачастую на “магическом” 😃))
потому что у одного летает, а у другого нет 😃))

Расскажите Сергей что опробовали а что нет из того что мы предлогали тут

GSL
sergass:

А что,110 град.-это магическая цифра?Мне кажется,имеет значение соотношение
проекций:боковой и сверху?

Вы правы, зависит от соотношения проекций. А соотношение проекций в свою очередь зависит только от угла.

Lazy

Не надо оперение увеличивать, надо профиль S-образный ставить. И точно посчитать центровку. Летают такие модели и очень неплохо. Но нужно понимать, что и как, и зачем вы делаете.

Wit

Володь, зачем С-образный? самолёт нормальной схемы!
сделать разницу установки стабилизатора и крыла в -1 - -1,5°, а то и 2 и подвинуть центровку. Там наверняка косяк со стабом…

Lazy

Виталь, нормальность там кажущаяся. Плечо не просто маленькое, а очень маленькое. Да и в проекции там не стабилизатор, а огрызок. Втулить что нибудь типа MH45 - полетит как золото.

Wit

да плече там ещё в рамках приличия… пл. стаба маленькая, наверняка углы установки проверять надо, а скорее всего менять, и кончики закрутить не мешало бы…

Lazy

А не проще всё нормально пересчитать с нуля и построить заново? 😃

ВитГо

Это другая схема - если не ошибаюсь утка… где то обсуждалось здесь…

EXPERIMENTATOR1970

Совершенно согласен -это утка!В прямом и переносном смысле.Но ведь классно сделано!А тема называется “RC птица”,поэтому и поместил сюда.

ВитГо

нет… топикстартеру да и думаю многим из тех кто читает эту тему - интересно все таки заставит полететь птицу фото которой есть в первом посте…

sergass

Наконец погода позволила продолжить испытания! Первым номером радикально
загрузили нос:до центровки 15%, и увеличили экспоненту на руль высоты с 50% до 75%.Вторые и третьи номера не понадобились!Птица полетела сразу и хорошо!
На малом и среднем "газу"летит стабильно,устойчиво,хорошо управляется.
Легко и ровно делает бочки,петлю крутит "вокруг хвоста"с диаметром 2-3 метра,
без проблем идёт в любой вираж,и даже летит “на спине”,невзирая на несущий профиль!На максимальных оборотах проявляется некоторая непредсказуемость,
но это отложим на следующий раз( это влияние профиля,возможно?).Также
предстоит облагородить добавочный киль.
Так что благодарю всех! Строительный чертёж модели куда-то задевался,
но я его восстановлю и выложу-вдруг кто заинтересуется!